Биологи разгадали механизм драматичного самоуничтожения самок осьминогов

2018-9-27 18:05

Материнство у осьминогов длится недолго: отложив яйца, самки начинают буквально морить себя голодом и, дождавшись появления детёнышей, погибают. Чем обусловлен такой жестокий механизм самоуничтожения и зачем он нужен? Американские исследователи приблизились к ответу.

Подробнее читайте на ...

биологи разгадали механизм драматичного самоуничтожения самок осьминогов

Биологи разгадали тайну чёрно-белого окраса панд

"Визитная карточка" любимых многими панд – чёрно-белый окрас, функции которого до недавнего времени оставались неизвестными. Биологи нашли ответ на эту загадку, причём оказалось, что чёрные "рукава" и "штанишки", а также ушки и "очки" выполняют абсолютно разные функции. vesti.ru »

2017-03-06 17:42

Фото: lenta.ru

Биологи разгадали тайну жуков-могильщиков

Биологи из Эксетерского университета показали, что война полов между жуками-могильщиками (Nicrophorus) приводит к изменениям в форме половых органов у насекомых. У самцов они становятся более длинными, а самки обзаводятся более крупными клешнями на своих гениталиях. Исследование опубликовано в журнале Evolution. lenta.ru »

2016-05-23 03:00

Фото: lenta.ru

Биологи разгадали тайну ядерного кольца

Исследователям из Европейской лаборатории молекулярной биологии удалось определить строение одной из самых сложных белковых структур в клетке, которая образует внутреннее кольцо ядерной поры — канала, соединяющего цитоплазму с внутренним содержимым ядра. lenta.ru »

2016-04-18 08:07