Результатов: 30

Изучен механизм связи цинка и риска диабета

Американская группа специалистов из Нью-Йорка исследовала механизм связи цинка и риска развития диабета второго типа. Авторы доказали, что уровни циркулирующего цинка у носителей мутации SLC39A5 были повышены, что привело к снижению вероятности диабета и жировой болезни печени. lenta.ru »

2023-9-27 15:40

Изучен новый аспект развития болезни Паркинсона

Ученые Женской больницы Бригама в Бостоне изучили новый аспект развития болезни Паркинсона. В ходе работы авторы сосредоточились на кольцевых РНК в клетках головного мозга. Ранее эти молекулы считались ненужными, однако теперь команде удалось доказать, что они играют важную роль в программировании нервных клеток. lenta.ru »

2023-9-20 09:04

Изучен процесс изменения мышц во время тренировки

Ученые из Базельского университета изучили процесс изменения мышц во время тренировки. Они заметили, что мышцы по-разному реагируют на физическую нагрузку: в нетренированных мышцах упражнения активируют воспалительные гены, активируемые небольшими повреждениями. lenta.ru »

2023-9-14 09:03

Гендиректор «Радар ммс» Анцев заявил, что Мировой океан изучен хуже космоса

Человечество изучило космос лучше, чем Мировой океан на планете Земля, заявил генеральный директор - генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс» Георгий Анцев в студии «Звезды». «Вообще-то Мировой океан у нас очень плохо изучен, у нас космос гораздо лучше изучен, чем Мировой океан. tvzvezda.ru »

2023-8-15 17:44

Изучен вред бактерий на кухонных поверхностях

Команда специалистов из Норвежского института исследований продуктов питания, рыболовства и аквакультуры изучила вред бактерий, живущих на кухонных поверхностях в ряде европейских стран. Анализ показал, что в пробах доминировало восемь родов бактерий, большинство из них оказались безвредными для человека. lenta.ru »

2023-7-12 10:09

Изучен наиболее эффективный подход при выполнении силовых тренировок

Ученые из Государственного университета Кампинас (Бразилия) изучили наиболее эффективный подход при выполнении силовых тренировок. Специалисты не обнаружили никакой разницы в росте мышц или метаболических процессах, измеренных при анализе веществ, выделяемых в кровоток во время упражнений. lenta.ru »

2023-5-25 15:50

Изучен механизм формирования меланомы

Ученые из Лаборатории гарвардских стволовых клеток и регенеративной биологии (HSCRB) изучили механизм формирования меланомы на основе процесса мутации определенного белка. Специалисты выявили, что мутация CDK13 становится причиной нарушения очищения клеток от дефектных РНК, что и приводит к раку. lenta.ru »

2023-4-30 04:30

Изучен процесс формирования долговременных воспоминаний

Ученые Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США) изучили процесс формирования долговременных воспоминаний. Оказалось, что один стимул для нейрона запускал цепочку реакций, в ходе которых ген Arc производил молекулы мРНК, а они затем копировались в белки, усиливающие связь синапсов. lenta.ru »

2023-4-26 16:56

Изучен механизм влияния витамина D на людей с разной массой тела

Специалисты из Университета Бригама Янга изучили различия влияния витамина D на людей с разными индексами массы тела (ИМТ). Оказалось, что это вещество эффективнее оказывает благотворное воздействие на людей с ИМТ ниже 25. lenta.ru »

2023-1-18 12:21

Изучен механизм влияния массажа определенных точек на боль

Ученые изучили механизм массажной стимуляции определенных точек на теле, которые влияют на боль. В итоге команда обнаружила, что в соматосенсорной коре головного мозга, где обрабатываются импульсы, вызванные прикосновением и болью, происходят сигнальные изменения, которые, вероятно, и ответственны за этот эффект. lenta.ru »

2022-12-5 00:31

Изучен взрыв массивной звезды в галактике M61

Международная группа астрономов провела фотометрические и спектроскопические наблюдения SN 2020jfo — сверхновой типа II. Звезда массой 12-15 масс Солнца вспыхнула на окраине спиральной галактики M61, расположенной на расстоянии около 47,3 миллиона световых лет от Земли. lenta.ru »

2022-11-17 12:35

Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски используют схожие механизмы формирования мозга. lenta.ru »

2022-11-11 12:30

Изучен механизм повреждения сердца SARS-CoV-2

Команда специалистов из Медицинской школой Мэрилендского университета (UMSOM) изучили механизм повреждения сердца возбудителем коронавируса SARS-CoV-2. В экспериментах на плодовых мушках дрозофилах и мышах исследователи вводили самый патогенный белок под названием Nsp6. lenta.ru »

2022-11-8 19:57

Изучен механизм сужения зрачка из-за психологического состояния

Международная команда ученых из университетов Геттингена и Тюбингена (Германия) и Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне (США) изучила механизм сужения зрачка из-за психологического состояния. Расширение зрачка из-за состояния тревоги мозга может напрямую влиять на зрительную чувствительность и восприятие. lenta.ru »

2022-9-30 17:00

Изучен эффект кофе на продолжительность жизни

Команда австралийских специалистов из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера изучили эффект от употребления кофе на продолжительность жизни. Наиболее сильное снижение вероятности преждевременной смерти был в группе, в которой пили по две-три кружки кофе в день. lenta.ru »

2022-9-28 09:05

Изучен механизм регенерации кожи

Специалисты из Северо-Западного университета в США изучили механизм регенерации кожи человека. Оказалось, что стволовые клетки постоянно находятся в двух состояниях: создание копий самих себя, то есть самообновление, либо дифференцировка для поддержания целостности кожи. lenta.ru »

2022-8-5 12:01

Изучен механизм связи иммунитета и кишечника

Австралийские специалисты из Университета Сиднея обнаружили взаимосвязь между иммунитетом и кишечником. В доклиническом исследовании специалисты обнаружили, что диета с высоким содержанием белка способствует изменению микробиоты кишечника, вызывая иммунный ответ. lenta.ru »

2022-8-4 14:41

Изучен мозг крупнейшего трехглазого хищника

Группа исследователей из Королевского музея Онтарио в Канаде обнаружила и изучила древнего хищника Stanleycaris hirpex, представителя аномалокарисов, с тремя глазами (два сбоку от туловища и один на макушке). lenta.ru »

2022-7-11 16:18

Изучен механизм возникновения длительных симптомов COVID-19

Ученые университета Западного Онтарио изучили механизм возникновения длительных симптомов COVID-19. Оказалось, что все дело в нарушении поступления кислорода в крошечные альвеолярные мешочки, отвечающие за доставку кислорода в кровь. lenta.ru »

2022-6-30 12:48

Изучен механизм формирования органов с электричеством у угрей

Группа американских специалистов из Техасского университета в Остине и Мичиганского государственного университета выявила механизм формирования органов с электричеством у некоторого вида рыб, в частности, у угрей. lenta.ru »

2022-6-3 11:16

Изучен редкий тип четверной звездной системы

Международная группа исследователей, в том числе из Университетской обсерватории Маунт Джон, изучила редкий тип четверной звездной системы, которую открыли еще в 2017 году в рамках миссии Gaia от Европейской южной обсерватории. lenta.ru »

2022-5-16 14:52

Изучен формат кодировки информации мозгом

Отечественные специалисты из Лаборатории физиологии зрения Института физиологии имени Павлова РАН исследовали формат кодировки информации мозгом. Согласно исследованию, некоторая форма памяти может храниться в символьной форме, а не в связях между нервными клетками мозга в белом веществе. lenta.ru »

2022-5-13 16:52

Что такое енохианский язык, и почему он до сих пор не изучен

21-й век принёс человечеству эру прогресса. И даже несмотря на коронавирусную пандемию, наука продолжает идти вперёд и развиваться. В большинстве развитых стран замечено преобладание атеизма или агностицизма, что означает сомнения людей в существовании Бога. argumenti.ru »

2022-2-17 15:01

Изучен самый маленький «живой» пропеллер на Земле

Ученые Эксетерского университета подробно изучили строение археллума — уникальной жгутикоподобной структуры, которая используется археями для движения. Она представляет собой «нанопропеллер», который может вращаться как по часовой стрелке, так и против нее, задавая направление для быстрого перемещения микроорганизма. lenta.ru »

2022-2-8 06:30

Наследие лемурийцев. Таинственный рапануйский язык до сих пор толком не изучен

Жители острова Пасхи, также известные как рапануйцы, могут оказаться наследниками давно утраченной цивилизации. Чего стоят только загадочные моаи или каменные истуканы на острове, существующие довольно длительное время. argumenti.ru »

2021-1-24 21:07

"СССР изучен не более, чем Марс". Что такое новая имперская история России

“Ложь живет дольше, чем лжец. Идее о том, что Германия в 1918 году проиграла Первую мировую войну из-за “удара ножом в спину”, который нанесли ей евреи, было 15 лет, когда Гитлер пришел к власти. Как будет выглядеть через 15 лет миф о мученичестве Трампа и кому на руку он сыграет?” Этим вопросом задается в своей недавней статье, посвященной драматическим событиям в Вашингтоне и всему нынешнему политическому кризису в США, американский историк Тимоти Снайдер. svoboda.org »

2021-1-15 19:19

РПЦ: вопрос захоронения советских солдат в хорватском Илоке должен быть детально изучен

Их останки необходимо перевезти в Россию, считают представители Русской православной церкви tass.ru »

2018-5-9 21:48

Впервые подробно изучен механизм эхолокации у людей

Когда речь заходит об эхолокации, на ум сразу приходят летучие мыши и дельфины. Однако слабовидящие и слепые люди тоже могут "натренировать" эту способность. Учёные решили выяснить, какие именно акустические механизмы человек при этом использует. vesti.ru »

2017-9-4 12:21

На примере "светящегося" гена изучен механизм накопления мутаций в молекулах белков

Международная группа исследователей, в том числе из России, изучила взаимодействие многих мутаций в одной молекуле белка. Работа была проделана благодаря изучению гена медузы. По мнению учёных, новые знания помогут в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний. vesti.ru »

2016-5-12 15:20