Изучен механизм сужения зрачка из-за психологического состояния

Изучен механизм сужения зрачка из-за психологического состояния
фото показано с : lenta.ru

2022-9-30 17:00

Международная команда ученых из университетов Геттингена и Тюбингена (Германия) и Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне (США) изучила механизм сужения зрачка из-за психологического состояния. Расширение зрачка из-за состояния тревоги мозга может напрямую влиять на зрительную чувствительность и восприятие.

Подробнее читайте на ...

изучен механизм сужения зрачка психологического состояния

Фото: lenta.ru

Изучен механизм связи цинка и риска диабета

Американская группа специалистов из Нью-Йорка исследовала механизм связи цинка и риска развития диабета второго типа. Авторы доказали, что уровни циркулирующего цинка у носителей мутации SLC39A5 были повышены, что привело к снижению вероятности диабета и жировой болезни печени. lenta.ru »

2023-09-27 15:40

Фото: lenta.ru

Изучен механизм формирования меланомы

Ученые из Лаборатории гарвардских стволовых клеток и регенеративной биологии (HSCRB) изучили механизм формирования меланомы на основе процесса мутации определенного белка. Специалисты выявили, что мутация CDK13 становится причиной нарушения очищения клеток от дефектных РНК, что и приводит к раку. lenta.ru »

2023-04-30 04:30

Фото: lenta.ru

Изучен механизм влияния витамина D на людей с разной массой тела

Специалисты из Университета Бригама Янга изучили различия влияния витамина D на людей с разными индексами массы тела (ИМТ). Оказалось, что это вещество эффективнее оказывает благотворное воздействие на людей с ИМТ ниже 25. lenta.ru »

2023-01-18 12:21

Фото: lenta.ru

Изучен механизм влияния массажа определенных точек на боль

Ученые изучили механизм массажной стимуляции определенных точек на теле, которые влияют на боль. В итоге команда обнаружила, что в соматосенсорной коре головного мозга, где обрабатываются импульсы, вызванные прикосновением и болью, происходят сигнальные изменения, которые, вероятно, и ответственны за этот эффект. lenta.ru »

2022-12-05 00:31

Фото: lenta.ru

Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски используют схожие механизмы формирования мозга. lenta.ru »

2022-11-11 12:30

Фото: lenta.ru

Изучен механизм повреждения сердца SARS-CoV-2

Команда специалистов из Медицинской школой Мэрилендского университета (UMSOM) изучили механизм повреждения сердца возбудителем коронавируса SARS-CoV-2. В экспериментах на плодовых мушках дрозофилах и мышах исследователи вводили самый патогенный белок под названием Nsp6. lenta.ru »

2022-11-08 19:57

Фото: lenta.ru

Изучен механизм регенерации кожи

Специалисты из Северо-Западного университета в США изучили механизм регенерации кожи человека. Оказалось, что стволовые клетки постоянно находятся в двух состояниях: создание копий самих себя, то есть самообновление, либо дифференцировка для поддержания целостности кожи. lenta.ru »

2022-08-05 12:01

Фото: lenta.ru

Изучен механизм связи иммунитета и кишечника

Австралийские специалисты из Университета Сиднея обнаружили взаимосвязь между иммунитетом и кишечником. В доклиническом исследовании специалисты обнаружили, что диета с высоким содержанием белка способствует изменению микробиоты кишечника, вызывая иммунный ответ. lenta.ru »

2022-08-04 14:41

Фото: lenta.ru

Изучен механизм возникновения длительных симптомов COVID-19

Ученые университета Западного Онтарио изучили механизм возникновения длительных симптомов COVID-19. Оказалось, что все дело в нарушении поступления кислорода в крошечные альвеолярные мешочки, отвечающие за доставку кислорода в кровь. lenta.ru »

2022-06-30 12:48

Фото: lenta.ru

Изучен механизм формирования органов с электричеством у угрей

Группа американских специалистов из Техасского университета в Остине и Мичиганского государственного университета выявила механизм формирования органов с электричеством у некоторого вида рыб, в частности, у угрей. lenta.ru »

2022-06-03 11:16

Впервые подробно изучен механизм эхолокации у людей

Когда речь заходит об эхолокации, на ум сразу приходят летучие мыши и дельфины. Однако слабовидящие и слепые люди тоже могут "натренировать" эту способность. Учёные решили выяснить, какие именно акустические механизмы человек при этом использует. vesti.ru »

2017-09-04 12:21

Фото: vesti.ru

На примере "светящегося" гена изучен механизм накопления мутаций в молекулах белков

Международная группа исследователей, в том числе из России, изучила взаимодействие многих мутаций в одной молекуле белка. Работа была проделана благодаря изучению гена медузы. По мнению учёных, новые знания помогут в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний. vesti.ru »

2016-05-12 15:20