Результатов: 27

Осьминоги в мировом океане слепнут из-за глобального потепления

Осьминоги могут потерять зрение и начать бороться за выживание из-за теплового стресса к концу века, если температура океана продолжит расти прогнозируемыми темпами, предупреждают австралийские ученые. ridus.ru »

2024-4-10 19:22

Осьминоги учатся через сны точно так же, как люди

Биологи потратили годы, пытаясь понять, видят ли сны осьминоги, - такой интерес к этим животным возник из-за того, что их мозг обладает удивительным сходством с нашим. И, как показало последнее исследование Окинавского института науки и технологий (Япония), осьминоги действительно видят сны и даже обладают быстрым движением глаз в определённой фазе - прямо как мы. ridus.ru »

2023-6-29 19:38

Осьминоги научились редактировать свой генетический код

Оказывается, осьминоги способны адаптироваться к изменениям температуры, меняя свой генетический код и белки, вырабатываемые нервными клетками. В этом убедились учёные из Морской биологической лаборатории (США), которые проверили, как калифорнийские осьминоги реагируют на изменения температуры в аквариумах. ridus.ru »

2023-6-8 19:00

Осьминоги на спутнике Юпитера: Что известно о внеземной жизни в Солнечной системе

Такое впечатление, что ближний космос просто кишит всевозможными инопланетными существами. Сначала на Венере нашли "медвежат", затем марсианские насекомые, теперь ещё и моллюски подо льдом Европы. life.ru »

2023-2-19 02:40

Ученые из США выяснили, почему кальмары и осьминоги обладают большим мозгом

Головоногие, к которым относятся осьминоги и кальмары, обладают большим и самым сложным мозгом среди всех беспозвоночных. Нейробиологи из Центра системной биологии FAS установили процесс его формирования. riafan.ru »

2022-11-10 19:18

Биологи из Бразилии выяснили, способны ли осьминоги видеть сны

Бразильские биологи выяснили, что у осьминогов может быть две фазы сна, которые очень похожи на медленный и быстрый сон человека. riafan.ru »

2021-3-27 09:29

Осьминоги оказались чувствительны к эмоциональной и физической боли

Осьминоги могут испытывать разные виды боли, несмотря на простое строение нервной системы. К такому выводу пришли нейробиологи из Университета Сан-Франциско. riafan.ru »

2021-3-6 05:38

Осьминоги могут легко адаптироваться к кислотной среде океана

Осьминогам удалось адаптироваться к кислотности среды, которая постоянно повышается, выяснили исследователи в ходе проведения научных работ. nation-news.ru »

2021-1-19 21:00

Осьминоги могут «отшлепать» рыб со злости

Морские биологи заметили, что осьминоги иногда «шлепают» рыб. Причем иногда это происходит без видимых причин. Как говорится в публикации журнала Ecology , эту особенность ученые заметили в ходе наблюдения за межвидовым взаимодействием во время погружений в Красном море. tvzvezda.ru »

2020-12-25 04:01

Маразмы недели: осьминоги Навального, кивать на Кремль - уповать на Европу и борщ с секс-туризмом

«Маразмы недели» - антирейтинг «АН», составленный на основании действий и высказываний политиков, общественников и других публичных людей из России, Украины и не только. argumenti.ru »

2020-10-12 05:29

Осьминоги на спутнике Юпитера? Что известно о внеземной жизни в Солнечной системе

Такое впечатление, что ближний космос просто кишит всевозможными инопланетными существами. Сначала на Венере нашли "медвежат", "сычей" и других очень медленно ползающих животных, потом были марсианские насекомые, теперь вот ещё и моллюски подо льдом Европы. Читать далее... life.ru »

2020-2-11 20:04

Романтика и осьминоги: лучшие места Миконоса от Мурада и Натальи Османн

Все, что нужно знать о Миконосе, — удивительная атмосфера, спокойное Эгейское море, витиеватые улочки, уютные таверны и самые вкусные греческие салаты и морепродукты. Блогеры-путешественники Мурад и Наталья Османн выбирают самые романтичные места на этом острове forbes.ru »

2019-7-31 13:00

Сердючка раскрыла подробности свадьбы Потапа и Каменских: осьминоги, крабы, фуа-гра

Актер и певец Сергей Данилко (Верка Сердючка) в соцсетях раскрыл некоторые подробности свадьбы Потапа (Алексей Потапенко) и Насти Каменских, собравшей весь украинский бомонд social.mk.ru »

2019-5-27 12:45

Острова психической сложности. Что осьминоги могут рассказать нам о природе сознания

Природа дважды пробовала создать совершенный интеллект. В одном случае получился человек. В другом – головоногий моллюск slon.ru »

2019-3-25 13:00

Ученые нашли самый большой глубоководный детский сад с более чем 1000 осьминогами

В водах у побережья Калифорнии ученые, исследующие морские глубины, находят целый мир чудес цефалоподов: огромное количество осьминогов, сжимающихся над яйцами, в трещинах вымершего подводного вулкана, пишет ScienceAlert.

Количество особей в одном месте достигает порядка 1000 штук, область на подводной горе Дэвидсон теперь известна, как самый большой глубоководный детский сад осьминогов из когда-либо обнаруженных.

«Это никогда не было обнаружено на западном побережье США», - сказал Чад Кинг, ведущий исследователь судна Nautilus.

По мере того, как ученые перемещали свой подводный аппарат Геркулес с дистанционным управлением через воду на глубине 3,2 км, они заметили невиданные ранее скопления осьминогов Muusoctopus robustus. По оценкам, 99% из них, оказались, матерями, прижавшимися вверх дном, чтобы защитить яйца, которые они заложили в трещинах в скале.

«Мы спустились по восточному флангу этого небольшого холма, и вот тогда - бум - мы начали видеть здесь десятки десятков, десятки, десятки осьминогов повсюду», - сказал Кинг.

Количество осьминогов беспрецедентно. Осьминоги в значительной степени известны как одиночные животные, и редко можно обнаружить группу из них в одном месте (хотя недавние данные свидетельствуют о том, что они могут быть не такими одинокими, как мы думали).

Также, на подводной горе Дэвидсон исследователи заметили, что вода, казалось, «мерцала» вокруг осьминогов; это указывает на то, что изнутри вулкана просачивается более теплая вода, хотя им понадобятся измерения температуры, чтобы убедиться в этом. Если температура воды будет проверена, это может означать, что осьминоги намеренно ищут более теплую воду для инкубации своих яиц.

kapital-rus.ru »

2018-10-30 07:44

Зверсовет, Тихоокеанские осьминоги удивили зоологов, используя необычный метод охоты

Так во время охоты, например, тропический осьминог не захватывает добычу сразу всеми щупальцами, а медленно подползая к ней, вытягивает лишь одну руку... echo.msk.ru »

2018-7-5 14:02

Осьминоги падают с неба. На головы жителей побережья обрушился морской коктейль

Осьминоги, креветки и даже морские звёзды оказались рассыпаны по ветровым стёклам автомобилей и линиям электропередачи. Дождь из морепродуктов стал одной из главных тем в китайских социальных сетях. life.ru »

2018-6-16 17:30

Ученые заявили, что осьминоги пришли к нам из космоса миллионы лет назад

Американский ученый и писатель, профессор Питер Годфри-Смит выдвинул интересную теорию, согласно которой земляне миллионы лет живут вместе с представителями инопланетной цивилизации. argumenti.ru »

2018-5-13 16:19

Ученые рассказали, что осьминоги прибыли на Землю с другой планеты

Научные специалисты из Чикагского университета (Соединенные Штаты) сделали неожиданное открытие, о котором сообщили на страницах научного издания Nature. Исследуя ДНК осьминогов, ученые пришли к выводу, что эти морские обитатели являются инопланетными существами, пишет gazetadaily.ru. Как выяснилось, у головоногих моллюсков гены состоят из 33000 белок-кодирующих генов, такого нет ни у одного жителя Земли, у человека гены намного проще. Основываясь на полученных в ходе исследования данных, ученые пришли к выводу, что осьминоги прибыли на нашу планету из другого места, но вот откуда специалистам пока не удалось установить.

kapital-rus.ru »

2017-2-14 21:20

"Призрачные" осьминоги оказались под угрозой вымирания из-за трогательной заботы о потомстве

Объектом нового исследования морских биологов стали "призрачные" осьминоги – родственники знаменитого "Каспера". Мало того что самки этих осьминогов проявляют трогательную заботу о потомстве, умирая после вылупления детёныша, этому виду ещё и грозит исчезновение из-за добычи полезных ископаемых. vesti.ru »

2016-12-22 11:41

Тихоокеанские осьминоги удивили зоологов сексуальным поведением и охотничьими стратегиями

Учёные в подробностях исследовали социальное поведение, сексуальные пристрастия и охотничьи методики тихоокеанских осьминогов и пришли к очень интересным выводам. Тогда как на охоте животные преисполнены осторожности, в брачных играх они предпочитают жёсткость и эффективность. vesti.ru »

2015-8-13 10:48