Результатов: 48

Индия намерена запустить 50 спутников для наблюдения за поверхностью Земли к 2028 году

Глава ISRO Шридхара Соманатх отметил, что запуск спутников в больших масштабах позволит стране снизить уровень угроз ее безопасности tass.ru »

2023-12-29 12:37

Под поверхностью Марса обнаружили многоугольные объекты

Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил неправильные многоугольные образования под поверхностью Марса на глубине 35 метров. Предполагается, что они образовались в результате циклов замерзания и оттаивания, которые происходили на Марсе миллиарды лет назад, хотя они также могут иметь вулканическое происхождение. lenta.ru »

2023-12-1 16:36

Крупнейшая охота на Лох-несское чудовище состоится на этой неделе

Говорят, что под блестящей поверхностью озера Лох-Несс обитает Несси, мифическое морское существо с легендарной историей, насчитывающей почти 1500 лет. В предстоящие субботу и воскресенье (26 и 27 августа 2023 года) люди, увлеченные расследованиями монстров и заинтригованные легендой о Несси, будут стремиться найти этому доказательства. kapital-rus.ru »

2023-8-24 23:16

Роскосмос сообщил о прекращении существования станции Луна-25 после столкновения с поверхностью Луны

Станция Луна-25 прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, сообщили в Роскосмосе. В сообщении говорится, что, предварительно, из-за отключения фактических параметров импульса от расчетных аппарат «Луна-25» перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-20 12:08

Аппарат «Луна-25» столкнулся поверхностью Луны и прекратил свое существование

Космический аппарат «Луна-25», по результатам предварительного анализа, столкнулся с поверхностью спутника Земли и прекратил свое существование. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос». 19 августа была предусмотрена выдача импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты аппарата. tvzvezda.ru »

2023-8-20 11:46

Общество: Аппарат Кондор-ФКА на орбите позволит следить за земной поверхностью при любой погоде

Россия вывела на орбиту аппарат, несущий на борту прорывные для нашей страны технологии. Его задачи в первую очередь исключительно мирные касающиеся, например, функционирования Северного морского пути. vz.ru »

2023-5-29 08:50

«Роскосмос» запустит девять спутников для наблюдения за поверхностью Земли

Госкорпорация «Роскосмос» планирует вывести на орбиту девять спутников дистанционного зондирования земли в 2023 году, сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем госкорпорации Валерий Заичко на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». lenta.ru »

2022-11-15 04:52

Странные следы: Что за структуры нашёл под поверхностью Марса радар ровера Perseverance

То, что удалось увидеть внутри Красной планеты с помощью радиолокации, может приблизить науку к разгадке одной из величайших тайн. life.ru »

2022-9-5 00:40

Источник: застрявшие в «Листвяжной» шахтеры выходили на связь с поверхностью

Согласно словам друга одного из шахтеров, после возможного взрыва метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области застрявшие внутри люди успели поговорить с внешним миром с помощью проводной связи. tvzvezda.ru »

2021-11-26 04:11

5-я студия. Версии крушения Ми-8 на Камчатке: пилоты могли отключить датчик сближений с поверхностью

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин рассказал об особенностях полетов на Камчатке. По его версии экипаж пытался уйти на второй круг, но из-за того, что вертолет слишком сблизился с поверхностью воды, это не удалось. vesti.ru »

2021-8-12 12:44

Огонь над водой: кадры учебного боя истребителей Су-30СМ над поверхностью Ладожского озера

Курские летчики многоцелевых истребителей поколения «4++» Су-30СМ Западного военного округа выполнили практические пуски ракет на полигоне Ладога в Карелии. Экипажи истребителей уничтожили воздушных целей, применив авиационные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» ближнего боя. tvzvezda.ru »

2021-3-22 23:32

С новой российской орбитальной станции будет видна вся поверхность Земли

Новая российская служебная орбитальная станция сможет вести наблюдение над всей поверхностью Земли. Это будет достигаться с помощью специального угла наклонения станции на орбите. vesti.ru »

2020-11-28 06:47

СМИ: новая российская орбитальная станция сможет следить за всей поверхностью Земли

РКК «Энергия» хочет развернуть новую российскую орбитальную станцию на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов, что позволит держать под наблюдением всю поверхность Земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы РКК «Энергия», представленные в Совет РАН по космосу. tvzvezda.ru »

2020-11-28 05:07

Под поверхностью Земли нашли гигантские загадочные структуры

Ученые США и Израиля проанализировали несколько тысяч сейсмограмм и обнаружили необычные структуры на границе ядра Земли и мантии, напоминающие гигантские «капли» размером с континент. Их происхождение пока остается неизвестным, однако в будущем геологи надеются установить механизмы формирования. lenta.ru »

2020-6-15 19:17

Придумано до нас. Какие изобретения человек подсмотрел у природы?

Люди с давних времён пользовались принципами и идеями, взятыми у животного и растительного мира. Ведь лучший экспериментатор на Земле — это сама природа. aif.ru »

2019-12-13 00:02

Астрономы разглядели гигантский водяной пар над поверхностью спутника Юпитера

Над поверхностью Европы, спутника Юпитера, зафиксировано большое количество водяного пара. Об этом заявили ученые Центра космических полетов имени Годдарда... rosbalt.ru »

2019-11-19 10:48

Красный пульс: под поверхностью Марса обнаружили загадочный источник магнитных сигналов

Миссия по исследованию Марса InSight Lander получила первые результаты своей работы. Специальный аппарат зафиксировал неизвестные магнитные импульсы, исходящие из самых недр Красной планеты. Ночные исследования позволили установить, что примерно в полночь магнитное поле планеты начинает пульсировать. tvzvezda.ru »

2019-9-24 22:21

Неопознанные темные объекты пролетели над поверхностью Луны

Несколько НЛО, летящих над поверхностью земного спутника были зафиксированы одним из жителей Шри-Ланки.

На кадрах хорошо видно как вслед за небольшим флотом НЛО последовали два других странных объекта. Видео было снято и размещено в Сети пользователем, зарегистрированным в YouTube под ником MS. По словам наблюдателя, материал был снят случайно в ночь на 24 июня, когда он тестировал свою камеру Canon EOS 70D с установленным теле-объективом с фокусным расстоянием 70-300 мм, пишет ibtimes.com.

После просмотра видео некоторые пользователи YouTube сообщили, что неопознанные объекты могли находиться в земной атмосфере или это был космический мусор, потому что их тени на спутнике не видны с Земли. Но нашлись и те, кто с уверенностью заявил, что на кадрах действительно запечатлены инопланетные корабли.

kapital-rus.ru »

2019-7-3 00:00

Астроном снял на видео движущийся по поверхности Луны овальный НЛО

Британскому астроному-любителю удалось довольно четко снять неопознанный летающий объект на видео, который движется на фоне Луны.

Известный тайваньский уфолог Скотт Уоринг прокомментировал таинственный объект. По его словам, автор видеоролика использовал телескоп для наблюдения лунных кратеров. Летящий объект, «черный корабль», похож на многие другие неопознанные объекты, которые регистрировались ранее за последние годы. Эти объекты, перемещались над поверхностью небесных тел. Уоринг отметил: «Инопланетяне существуют, я в этом не сомневаюсь. Они смеются над землянами, так как они верят в то, что они одиноки во Вселенной.

Примечательно, что темный летящий объект над поверхностью Луны, запечатленный на данном видео, в центре содержит светящееся пятно. Это можно пояснить как оптическими искажениями, так и «рукотворной» природой космического объекта.

Автор видео отчетливо показал момент, когда таинственный объект проходит по экрану, масштабируя это движение справа налево. Как только свет от Луны исчез, объект невозможно было отследить, отметил астроном. В Сети пользователи были поражены увиденным, некоторые из них отметили, что пришельцы существуют на самом деле, часть пользователей отнеслась к увиденному скептически, пишет actualnews.org.

kapital-rus.ru »

2018-10-4 17:33

СМИ: США планируют осваивать новую сферу боевых действий - под поверхностью земли

Директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли объяснил это тем, что под землей проложены многие жизненно важные коммуникации tass.ru »

2018-6-27 16:42

Марсоход сфотографировал над поверхностью планеты гигантскую птицу

Приверженцы теории о существовании жизни на Марсе рапортуют об очередном подтверждении своих слов, что на Красной планете существует жизнь и человечество не одиноко во Вселенной. mirnov.ru »

2018-5-9 16:59

Уфологи обнаружили пролетевшую над поверхностью Марса ... птицу

Уфологи обнаружили черную птицу, парящую над поверхностью Марсом. По мнению экспертов это доказывает наличие на планете жизни. Запись сделана марсоходом Curiosity 20 января 2018 года. argumenti.ru »

2018-5-9 15:14

ФАНО/ Красноярские ученые обнаружили новый механизм транспорта ионов в нанопорах мембран с проводящей поверхностью

Нанопора мембраны, которая разделяет водные растворы с различными концентрациями соли Ученые Института вычислительного моделирования Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН), подведомственного ФАНО России, и Сибирского федерального университета открыли новый механизм транспорта ионов через нанопористые мембраны с проводящей поверхностью. gospress.ru »

2017-12-20 18:30

Стало известно, почему в NASA заявили о сохранившихся марсианах под поверхностью планеты

Шокирующее заявления специалистов NASA о том, что ученые в принципе готовы допустить существование остатков марсианской жизни где-то под поверхностью планеты, нашло свое объяснение. riafan.ru »

2017-4-3 22:17

Ученые выяснили, где могут прятаться марсиане

Ученные убеждены в том, что под поверхностью исследуемой планеты обитают инопланетяне. Сенсационное заявление было сделано в Национальном аэрокосмическом агентстве, пишет издание gazetadaily.ru. По мнению специалистов, инопланетяне скрываются под поверхностью Красной планеты, но, правда, это не разумные существа, а микробы. Если на данной планете некогда была вода, следовательно, там были и примитивные организмы. Исследователи предположили, что под поверхностью Марса до сих пор есть вода. По мнению ученых, на Красной планете когда-то были океаны, которые со временем высохли, а с ними пропала и жизнь. Но часть микробов, обитавших в воде, возможно, просочилась сквозь песчаный грунт и прекрасно развивается на глубине.

kapital-rus.ru »

2017-4-3 20:29

Ту-154 разрушился, столкнувшись с поверхностю воды

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, потерпевший крушение в Черном море, разрушился сразу после столкновение в водной поверхностью. Об этом сегодня заявил глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, министр транспорта РФ Максим Соколов. mirnov.ru »

2016-12-29 12:57

Под поверхностью Марса есть оазисы с жидкой водой – ученые

Под поверхностью Красной планеты могут находиться оазисы с жидкой пресной водой, населенные простейшими формами жизни, считает заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов. nation-news.ru »

2016-11-22 10:44

НАСА нашло доказательства наличия океана под поверхностью Европы

Сотрудники американского аэрокосмического агентства НАСА с помощью орбитального телескопа Hubble обнаружили водяные гейзеры на Европе. riafan.ru »

2016-9-27 00:03

НАСА доказало наличие океана под поверхностью спутника Юпитера

Телескоп Hubble обнаружил над поверхностью спутника Юпитера Европа струи жидкости, что говорит о наличии жидкого океана под поверхностью луны газового гиганта и свидетельствует о возможности изучения океана с расстояния, сообщил представитель НАСА. vz.ru »

2016-9-27 22:42

Марсоход зафиксировал НЛО, летящий над поверхностью Марса

Марсоход Curiosity 9 мая нынешнего года зафиксировал НЛО, летящий над поверхностью Марса. А рассмотреть инопланетный летательный аппарат смог уфолог-любитель под ником Streetcap1, который и поделился новостью на своем канале в YouTube. informvest.net »

2016-5-11 13:54

Геометрия кратера и лед под поверхностью: новые фото Цереры

Зонд НАСА Dawn продолжает посылать на Землю фотографии карликовой планеты Цереры, на орбиту которой он вышел год назад. В настоящее время он находится на расстоянии 385 километров от ее поверхности (это ниже, чем высота МКС над поверхностью Земли), что открывает новые возможности для исследования кратера Оккатор, представляющего собой впадину шириной 92 километра. oko-planet.su »

2016-3-25 12:11

Под поверхностью Плутона может быть океан — NASA - Ученые потрясены открытиями

Под поверхностью малой Планеты Плутон может находится океан. Об этом в пятницу рассказали специалисты американского космического агентства (NASA). К таким выводам специалисты пришли после анализа данных аппарата New Horizons («Новые горизонты»). abnews.ru »

2015-7-26 10:11