Результатов: 62

Археологи нашли античный склеп на Таманском полуострове

Российская Фанагорийская экспедиция обнаружила могилу, где похоронены люди античной эпохи. Находка имеет возраст более 1,5 тысячи лет. Подобные «последние пристанища» на Таманском полуострове дают больше информации, чем любое другое место в стране. riafan.ru »

2022-9-16 18:30

N + 1, Фальк и египетская синяя: как в картине советского авангардиста нашли античный пигмент

Иногда в результате технико-технологических исследований возникают неожиданные открытия: другие изображения под верхним слоем краски, особенности в смешении красок художником или необычные компоненты красок... echo.msk.ru »

2021-12-20 10:36

Под Анапой нашли античный усадебный комплекс

В районе хутора Воскресенский под Анапой археологи обнаружили античный усадебный комплекс. Ученые предположили, что на этом месте мог находится храм или гестиаторий — общественное помещение для проведения религиозных праздников. lenta.ru »

2021-10-7 19:29

Кубанские археологи нашли возле Анапы античный алтарь

В окрестностях Анапы у хутора Воскресенского археологи в ходе раскопок обнаружили древний античный алтарь с терракотовыми фигурками, - сообщает пресс-служба администрации Кубани. Как полагают ученые, постамент связан с культом … vestikavkaza.ru »

2021-10-7 13:00

В Сирии восстанавливают античный город, что называют «второй Пальмирой»

Во время боевых действий город, включенный в список наследия ЮНЕСКО, серьезно пострадал. Сохранить его помогли российские военные. 5-tv.ru »

2021-7-29 10:36

Античный фастфуд и древнеегипетские комиксы. Малоизвестные факты о древнем мире

В Пушкинском музее рассказали, почему любимое блюдо спартанцев никто, кроме них, в рот взять не мог и что на самом деле означает слово "компания". Читать далее... life.ru »

2020-11-15 00:40

После ухода боевиков: античный сирийский город Апамея впервые показали журналистам

В Сирии журналистов пустили в старинный город Апамея, основанный еще в 3 веке до нашей эры. Во время войны, в здешних пещерах укрывались боевики, а старинная архитектура города оказалась практически полностью разрушена в ходе боев. tvzvezda.ru »

2020-5-20 05:30

Обреченный Хасанкейф: античный город сотрут с лица земли

Древний турецкий город Хасанкейф исчезнет с лица земли и уйдет под воду. Власти Турции приняли решение затопить мегаполис, которому более 12 тысяч лет, для того, чтобы на его месте появилось одно из крупнейших водохранилищ «Илису». tvzvezda.ru »

2019-6-11 02:34

Античный бюст римского императора Дидия Юлиана ушёл с молотка почти за $5 млн

Юлиан пришёл к власти в непростое время — Год пяти императоров, когда в результате дворцовых переворотов правители сменялись один за другим. Мраморное изваяние Дидия Юлиана — римского императора, правившего страной всего два месяца и пять дней — ушло с молотка на нью-йоркском аукционе Christie's за 4,815 миллиона долларов. Читать далее... life.ru »

2019-4-30 03:17

Античный юг России - новый туристический маршрут

Первая группа туристов отправилась по новому маршруту "Золотое кольцо Боспорского царства" из Геленджика. Тур охватывает более десятка населенных пунктов Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. vesti.ru »

2019-3-25 05:39

Кубань презентует в Казахстане "античный" тур по землям бывшего Боспорского царства

Губернатор Краснодарского края сообщил, что на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана регион представит почти 300 экскурсионных маршрутов tass.ru »

2018-11-8 14:10

Античный склеп с изображением Геркулеса найден в Крыму

При раскопках на некрополе Кыз-Аул (Керченский полуостров) археологи обнаружили украшенный рельефами античный склеп, сообщил директор по развитию фонда Археология Олег Марков. «Во время раскопок на некрополе Кыз-Аул был расчищен украшенный рельефами античный склеп. vz.ru »

2018-8-17 07:37

В Крыму археологи обнаружили античный склеп с изображением Геркулеса

Археологи в ходе раскопок на некрополе Кыз-Аул в Крыму обнаружили античный склеп, украшенный рельефами. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова. Читать далее russian.rt.com »

2018-8-17 07:28

Античный полководец навредил НАТО

Новость, которая для многих россиян прошла почти незаметно: Греция и Македония подписали соглашение, согласно которому вторая изменит своё название. Греки давно настаивали на этом, считая Александра Македонского своим героем. versia.ru »

2018-7-2 08:48

На Кубани открылся двухнедельный античный фестиваль

Гости фестиваля смогут познакомиться с работой археологов, посмотреть на гладиаторские бои, совершить виртуальную прогулку по древней Пальмире или принять участие в трехдневной регате tass.ru »

2018-6-2 19:17

В Турции продают античный город

В Турции выставили на продажу античный город Баргилия, передает РИА Новости со ссылкой на АТОР. Этот населенный пункт находится в 30 км от Бодрума. Стоимость столь необычного объекта составляет чуть более восьми миллионов долларов.

В этом городе, которому порядка двух с половиной тысячи лет, смогли сохраниться руины амфитеатра, а также терм, акрополь и заброшенный монастырь. В частной собственности находится, начиная с 1927 года.

kapital-rus.ru »

2018-5-24 13:56

Тест RT: Какой вы античный бог?

117 лет назад, в 1900 году, археологи обнаружили на острове Крит руины Лабиринта Минотавра. Эта находка подтвердила гипотезу о существовании минойской цивилизации, о которой до этого было известно только из древнегреческих мифов. russian.rt.com »

2017-3-23 20:14

Античный корабль обнаружили в Средиземном море

Корабль времен Римской империи, затонувший около 1,8 тысячи лет назад, обнаружили в Средиземном море. Испанские ученые нашли его возле острова Кабрера на глубине 70 метров. tvzvezda.ru »

2017-1-27 20:21

В центре Бордо нашли античный некрополь

В центре французского города Бордо археологи раскопали античное захоронение. Находка была обнаружена практически случайно в ходе подготовительных работ, предваряющих строительство крупного жилого дома. vesti.ru »

2017-1-24 16:20

Террористы ИГ уничтожили античный амфитеатр в Пальмире

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) уничтожили один из наиболее известных памятников культуры, античный тетрапилон в Пальмире, пишет Газета. ру со ссылкой на Reuters. nsn.fm »

2017-1-20 13:06

Боевики ИГИЛ разрушили античный тетрапилон в Пальмире – СМИ

Боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) разрушили часть античного амфитеатра в сирийской Пальмире и знаменитый античный тетрапилон. Как передает РИА Новости, об этом сообщил сирийский государственный телеканал. О степени разрушения исторического объекта не сообщается.

Античный тетрапилон в Пальмире представлен четырьмя массивными каменными основаниями, с установленными на них 16 высокими колоннами с платформами наверху.

Напомним также, что ранее президент Сирии Башар Асад сделал заявление о том, что боевики под руководством США вернули контроль над Пальмирой.

kapital-rus.ru »

2017-1-20 12:26

Игиловцы разрушили античный амфитеатр и похитили 150 детей

Часть античного амфитеатра в Пальмире разрушили боевики запрещенной в РФ террористической группировки ИГ. Насколько сильно разрушен этот исторический объект, пока неизвестно. Террористы также насильно рекрутируют в свои ряды детей. vesti.ru »

2017-1-20 12:03

Неизвестный ранее античный город обнаружили неподалеку от Афин

Шведские археологи из Гетеборгского университета обнаружили в греческом городе Кардица в 50 километрах от Афин древний город, ранее неизвестный науке. Об этом сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2016-12-14 10:51

Крымские археологи обнаружили античный мост через оборонительный ров у Керчи

Одним из самых крупных открытий крымских археологов в 2016 году стал античный мост через грандиозный оборонительный ров у Керчи. По словам начальника Восточно-Крымской археологической экспедиции доктора исторических наук Александра Масленникова, такого уровня памятники, возможно, не встречаются и в Средиземноморье родине древнегреческой цивилизации. vz.ru »

2016-11-17 13:24

На Таманском полуострове обнаружили уникальный античный сосуд

Во время раскопок на Таманском полуострове археологи нашли мерный сосуд с клеймом городских чиновников, датированный примерно IV в. до н.э. Довольна редка находка была обнаружена в коллективной усыпальнице - катакомбе, недалеко от поселения … vestikavkaza.ru »

2016-10-21 23:33

На Кубани нашли древнейший античный храм на территории России

В Краснодарском крае археологи нашли древний античный храм. По предварительным данным, этот античный храм, расположенный на территории древнего города Фанагория, является древнейшим на территории РФ. informus.ru »

2016-6-27 16:52

Археологи нашли в Краснодарском крае древнейший в России античный храм

Во время раскопок в древней Фанагории в Темрюкском районе Краснодарского края археологическая экспедиция обнаружила древнейший на территории современной России античный храм. Точный возраст сооружения на данный момент еще не определен. versia.ru »

2016-6-27 09:52

Археологи под Краснодаром раскопали древнейший античный храм в России

Археологи нашли во время раскопок Фанагории в Темрюкском районе Краснодарского края нашли древнейший в России античный храм. riafan.ru »

2016-6-27 07:03

В Фанагории обнаружили древнейший античный храм на территории России

Ученые на раскопках древней Фанагории в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили самый древний античный храм на территории России, его возраст пока не определен, сообщили в пресс-службе фонда Олега Дерипаски Вольное дело, поддерживающего проведение раскопок. vz.ru »

2016-6-26 17:36