Результатов: 27

Не сломаться до экзамена. Как помочь детям справиться с СДВГ

Впереди последние учебные недели, а потом — экзамены. У школьников — это ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. Даже если предстоит просто перейти в следующий класс, это тоже волнительно. aif.ru »

2024-4-23 00:01

"Эксмо" планирует издать в августе книгу Лабковского о СДВГ

Она написана вместе с врачом-неврологом Леонидом Чутко, сообщила руководитель отдела нон-фикшн литературы издательства Кристина Елисеева tass.ru »

2024-3-11 14:43

Ни минуты покоя. Что провоцирует гиперактивность у детей

Детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) становится всё больше — как среди трудных подростков, от которых стонет вся школа, так и среди тихонь. aif.ru »

2024-2-3 03:09

Росздравнадзор прокомментировал нехватку препаратов от СДВГ

Российский фармрынок обеспечен препаратами от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Об этом заявили в Росздравнадзоре. По их информации, с начала 2023 года в оборот было введено более 245 тысяч упаковок препарата с международным непатентованным наименованием атомоксетин. lenta.ru »

2023-12-15 20:30

В Росздравнадзоре заявили, что фармрынок обеспечен препаратами для пациентов с СДВГ

Ведомство также отмечает кратный рост объемов производства российских препаратов с международным непатентованным наименованием атомоксетин tass.ru »

2023-12-15 20:17

Раскрыта опасность лекарств от СДВГ

Ученые Каролинского института в Швеции раскрыли опасность лекарств против синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Частый прием препаратов связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемия, цереброваскулярные заболевания, гипертония, сердечная недостаточность и другие. lenta.ru »

2023-12-4 13:19

«Налог на СДВГ»: психолог о том, что это за болезнь и как взрослым с ней справиться

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. 10 октября в мире отмечают День психического здоровья. У современных людей часто диагностируют отклонения в работе психики, и одно из самых частых, которое находят в детстве, – СДВГ. fedpress.ru »

2023-10-10 10:50

Уралец стал ученым, несмотря на аутизм и СДВГ: что он советует «особенным» школьникам

В Екатеринбурге начался учебный год – очередное испытание для детей и их родителей. Сложнее всего приходится школьникам и студентам с нейроотличиями, психическими особенностями и заболеваниями: хотя в школах все больше говорят об инклюзивности, мало кто из педагогов по-настоящему разбирается в потребностях «странных» учеников. fedpress.ru »

2023-9-14 06:00

Проблемы с поведением. Невролог Довбня рассказал, как помочь ребенку с СДВГ

То, что дети — сгустки энергии и непоседы, «вечные двигатели и прыгатели», известно всем родителям. Но у части ребят активность может переходить все границы. Впрочем, СДВГ может выражаться и другими симптомами. aif.ru »

2023-8-5 05:02

Найден облегчающий симптомы СДВГ метод лечения

Ученые из Университета Суррея и Еврейского университета Иерусалима нашли новый метод лечения, который значительно улучшает симптомы СДВГ у детей. Неинвазивная стимуляция мозга в сочетании с когнитивными тренировками может стать новой альтернативой медикаментозной терапии. lenta.ru »

2023-8-3 18:14

Певица рассказала о диагностированном у нее СДВГ

45-летняя британская певица и телеведущая Кэти Прайс рассказала, что врачи диагностировали у нее синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это психическое заболевание влияло на ее поступки в прошлом, однако сейчас знаменитость проходит терапию, чтобы держать свое состояние под контролем. lenta.ru »

2023-7-3 19:54

Этот текст придется дочитать. Как не отвлекаться от дел и доводить задачи до конца — разбираемся вместе с психологом

Два разных дефицита внимания

Специалисты различают СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности — и СОДВ — ситуационно обусловленный дефицит внимания.

7x7-journal.ru »

2023-5-10 11:31

Что такое СДВГ и как детям жить с таким диагнозом: Советы психиатра

Врач-психиатр Игорь Макаров в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Медик отметил, что это патологическое состояние, на возникновение которого не влияет воспитание ребёнка, однако излишняя эмоциональность со стороны родителей может усилить проявление недуга. life.ru »

2023-3-31 19:16

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности и как родителям помочь своим детям

Дефицит внимания и гиперактивность ребёнка взрослые редко воспринимают всерьёз, объясняя его поведение баловством и плохим воспитанием. А это неправильно metronews.ru »

2023-2-24 17:06

Обнаружена связь между СДВГ и риском развития болезни Альцгеймера

Группа специалистов из Медицинской школы Университета Питтсбурга обнаружила связь между СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и риском развития болезни Альцгеймера. Предыдущие работы уже выявляли некоторую корреляцию СДВГ и деменцией, однако теперь ученые впервые изучили именно генетические факторы. lenta.ru »

2022-12-9 12:33

Выявлен новый биомаркер СДВГ у детей

Ученые из Йельской медицинской школы в Нью-Хейвене выявили, что МРТ может использоваться в качестве нового биомаркера СДВГ (Синдром дефицита внимания и/или гиперактивности) у детей. В результате были зафиксированы изменения почти во всех областях мозга, которые изучались. lenta.ru »

2022-11-24 12:37

Тревоги матерей и лечение СДВГ. О чем Софико Шеварднадзе говорила с Михаилом Лабковским

"Просто о сложном" выпускает сезон на YouTube. В пилотной программе журналистка не только общается с известным психологом, но и впервые открыто обсуждает собственную личную жизнь tass.ru »

2021-6-3 10:00

В США разрешили лечить СДВГ у детей специальной видеоигрой

В США впервые одобрили использование мобильного приложения в качестве метода лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей vesti.ru »

2020-6-16 18:21

Злоупотребление соцсетями может провоцировать СДВГ у подростков

Ученые из США обнаружили, что злоупотребление социальными сетями может быть связано с повышенным риском появления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у подростков. Об этом говорится в статье, опубликованной в JAMA. nation-news.ru »

2018-7-18 11:02

Экс-руководство ВАДА признало использование спортсменами СДВГ для приема допинга

Топовым мировым спортсменам разрешили принимать препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством, после диагностирования синдрома дефицита внимания и гиперактивности, заявил экс-вице-президент ВАДА Арне Люнгквист. vz.ru »

2016-12-6 08:02

Феномен Фелпса. Как ребёнок с СДВГ вырос в лучшего пловца планеты

Страдающий СДВГ пловец Майкл Фелпс побил античный рекорд по числу побед. Специалист рассказал НСН, как помочь ребёнку реализовать таланты. nsn.fm »

2016-8-14 19:30