Экс-руководство ВАДА признало использование спортсменами СДВГ для приема допинга

2016-12-6 08:02

Топовым мировым спортсменам разрешили принимать препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством, после диагностирования синдрома дефицита внимания и гиперактивности, заявил экс-вице-президент ВАДА Арне Люнгквист.

Об этом он заявил в документальном фильме Первого канала «Болезни высших достижений».

Несколько лет назад ВАДА было обеспокоено тем, что СДВГ стал «модным диагнозом» среди спортсменов. Поначалу данный синдром считался подростковой болезнью, но теперь лекарство от него принимают и взрослые, в том числе игрок сборной США по хоккею на траве Келси Колоджейчик и баскетболистка Елена Делле Дон, пишет «Спорт-Экспресс».

«Когда начались обсуждения по поводу разрешения терапевтических исключений, в руководстве Международного олимпийского комитета было много споров: если спортсмену нужны сильные препараты и он болен, то ему не стоит вообще выступать», - подчеркнул Люнквист.

«Синдром дефицита внимания и гиперактивности у подростков не доставлял проблем - они редко выступали на высоком уровне. Но когда этот диагноз стали ставить взрослым, это вызвало большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, использовавших этот диагноз, мы знаем их, да и вы тоже их знаете», - сказал он.

Напомним, хакеры из группы Fancy Bears сообщили, что антидопинговое агентство США (USADA) и другие организации в прошлом году выдали американским спортсменам 583 разрешения на употребление запрещенных веществ, при этом двести атлетов до сих пор легально употребляют допинг. В списке оказались знаменитые спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы и лучшая теннисистка мира Серена Уильямс.

.

Подробнее читайте на ...

экс-руководство вада признало использование спортсменами сдвг приема допинга