Два детеныша динозавра обнаружены в желудке молодого тираннозавра

2023-12-11 07:43

Согласно новому исследованию, задние конечности двух небольших птицеподобных динозавров, называемых citipes, были обнаружены под грудной клеткой молодого горгозавра, близкого родственника тираннозавра рекса.

Исследователи, стоящие за работой, говорят, что это открытие предполагает, что молодой горгозавр охотился на маленьких молодых динозавров, в то время как более ранние ископаемые свидетельства показывают, что взрослый горгозавр нападал и поедал очень крупных травоядных динозавров, которые жили стадами.

Доктор Дарла Зеленицки, один из ведущих ученых в исследовании, рассказала, что это открытие является «веским доказательством того, что тираннозавры радикально изменили свой рацион по мере взросления».

Она говорит:

«Теперь мы знаем, что эти подростки (тираннозавры) охотились на маленьких молодых динозавров. Эти более мелкие, незрелые тираннозавры, вероятно, были не готовы прыгнуть в группу рогатых динозавров, взрослые особи которых весили тысячи килограммов».

Окаменелость была первоначально обнаружена в канадских пустошах Альберты в 2009 году, но была погребена в скале, и на подготовку к изучению ушли годы.

Первоначальное открытие было сделано сотрудниками Королевского палеонтологического музея Тиррелла в Альберте, которые заметили маленькие кости пальцев ног, выступающие из грудной клетки.

Доктор Франсуа Терриен, другой ведущий ученый, участвовавший в исследовании, заявил:

«Камень внутри грудной клетки был удален, чтобы обнажить то, что было скрыто внутри. И о чудо - целые задние лапы двух детенышей динозавров, обоим меньше года».

INDEPENDENT

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

динозавров грудной открытие тираннозавры