Результатов: 28

Гигантский мегараптор! В Китае обнаружен динозавр небывалого размера

Хищники были быстроходными хищными динозаврами с серповидными когтями, тесно связанными с птицами. В то время как некоторые из них, например велоцираптор, вырастали примерно до размеров большого пуделя, были и гиганты, такие как ютараптор, которые вырастали примерно до 1,5 м (5 футов) в высоту и 6 м (20 футов) в ширину. kapital-rus.ru »

2024-4-25 17:57

«В 40 футах ниже погребено 2 млн фунтов»: История «Денежной ямы» острова Оук

Самое раннее заселение этого региона человеком восходит к предкам микмаков, коренных народов атлантических провинций Канады, насчитывающих несколько тысяч лет. Европейцы основали постоянные поселения в этом районе в середине 18 века посредством гранта Шорхама - указа, который предлагал бесплатные земельные гранты для привлечения поселенцев и стимулирования роста населения. kapital-rus.ru »

2024-4-23 17:34

Отец и дочь обнаружили челюстную кость ихтиозавра на английском пляже

Отец и дочь, разыскивая окаменелости на английском пляже, нашли больше, чем ожидали: челюстную кость, возможно, самой крупной из известных морских рептилий. По оценкам ученых, гигантский ихтиозавр, от которого произошла челюстная кость, имел длину 80 футов и жил в конце триасового периода. kapital-rus.ru »

2024-4-18 21:40

Астероид размером с самолет мчится к Земле со скоростью света!

Наблюдателям за небом необходимо сделать пометку в своем календаре, поскольку Земля станет свидетелем около пяти комет, пересекающих планету в ближайшее время, и одна из них будет видна сегодня, 16 ноября, по данным НАСА. kapital-rus.ru »

2023-11-16 13:07

Семь футов под килем и куча ляпов на ТВ

Совсем недавно отгремели салюты в честь дня ВМФ. Боевые корабли ушли с рейда Невы к местам своего постоянного базирования. Кто-то, возможно, сразу – в океан для несения боевой службы. Что же осталось в сухом остатке на берегу? Давайте посмотрим. argumenti.ru »

2020-7-30 15:28

Тайна имени. Как расшифровываются обозначения классов автомобилей?

В отчетах автопроизводителей часто встречаются таинственные аббревиатуры, применимые к той или иной модели. LCV, SUV, MPV и прочие обозначения — что же за ними скрывается? aif.ru »

2020-5-16 18:52

Саудиты инвеструют в сланцевую нефтедобычу $100 млрд

Так как этот сырьевой товар переживает один из худших спадов за всю историю, можно подумать, что крупная нефтяная компания, которая будет поставлять большую его часть на и без того наводненный рынок, вызовет панику. vesti.ru »

2020-3-3 22:34

Самый глубокий в мире сухопутный каньон обнаружен под Антарктическим ледником

В ходе осеннего заседания Американского геофизического союза, группа ученых Калифорнийского университета представила свою новую карту Антарктиды, на которой нанесен самый глубокий в мире каньон, расположенный на суше. kapital-rus.ru »

2019-12-13 20:59

Антон Орехъ, Семь футов и много чего ещё под килем

Пострадали люди и это не повод для шуток. Но ситуация же абсолютно идиотическая. Крейсер «Адмирал Кузнецов» - это одна из лучших иллюстраций к девизу нашего детства «Главное – чтобы не было войны»... echo.msk.ru »

2019-12-12 17:56

Карты морского дна раскрыли шрамы ядерных испытаний США на атолле Бикини

Команда океанографов, геологов и морских археологов недавно обратилась к коралловому рифу атолла Бикини и провела комплексный акустический осмотр бывших полигонов для испытаний ядерных бомб. Представляя свои результаты на заседании Американского геофизического союза на этой неделе, их работа выявила кратеры и глубокие ямы, оставленные "зубами" различных ядерных бомб, а также десятки кораблекрушений, которые произошли на Тихоокеанском театре Второй мировой войны и были потоплены во время ядерных испытаний. kapital-rus.ru »

2019-12-11 21:37

Найдена древняя дорога, построенная во времена Понтия Пилата

Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Института археологии Тель-Авивского университета, дорога в Иерусалиме с богато украшенной дорогой простирается примерно на 2000 футов и имеет ширину около 26 футов. Они подозревают, что он соединял бассейн Силоам, место, где паломники могли купаться и получать свежую воду, с Храмовой горой, священным местом поклонения во внутреннем «городе Давида» Иерусалима. Сложный и тщательно продуманный дизайн дороги предполагает, что это была важная магистраль между двумя точками.

В течение шести лет ученые Израильского управления древностей и Тель-Авивского университета раскопали это место и обнаружили более 100 монет под дорогой, датируемой с 17 по 31 год н.э. Это означает, что улица была бы построена во время или после 31 года нашей эры, вероятно, во времена правления Понтия Пилата. В то время Пилат был римским правителем Иудеи и наиболее известен тем, что руководил судом и казнью Христа.

Авторы исследования предлагают еще одно доказательство того, что дорога была построена в это время: наиболее распространенные монеты, найденные при археологических раскопках в Иерусалиме, - это монеты, которые были отчеканены в 41 году нашей эры. Их отсутствие на месте раскопок этой улицы означает, что она, вероятно, была построена за 10 лет до этого.

Ученые знали о дороге с тех пор, как британские археологи обнаружили ее в 1894 году, но только недавно они сузили сроки, в течение которых она была построена. Раскопки показывают, что улица была покрыта щебнем, который, вероятно, был заложен в 71 году нашей эры, когда римляне захватили город, пишет PopularMechanics.

kapital-rus.ru »

2019-10-21 22:07

Тайны Большой голубой дыры. Неожиданные находки ученых

Ученые океанологи недавно закончили исследование Большой голубой дыры в Белизе. Миссия проходила с 27 ноября по 13 декабря 2018 года и за это время ученые провели более 20 погружений в эту удивительную массивную впадину. В конце текущего года выйдет документальный фильм о проделанной работе, тем не менее ученые решили уже сейчас поделиться захватывающей информацией, которую они обнаружили, пишет SlashGear.

В результате погружения было обнаружено, что во впадине существуют несколько горизонтальных слоев, которые опускаются до самого дна, а начинаются на расстоянии около 290 футов ниже поверхности:
• 290 футов: слой карбоната кальция с большим коралловым рифом;
• 300 футов: слой сероводорода;
• Ниже 300 футов: 100% бескислородный слой (никакого кислорода);
• 407 футов: дно или близкое дно, свидетельство образования сталактитов или сталагмитов, покрытых песком.

Эрика Бергман, главный пилот подводной лодки "Акватика", которая была задействована в исследовании, сообщила, что во время миссии, в дополнение к интересным сведениям о химическом составе и морской жизни, или их отсутствии, группа обнаружила “следы” существ, которых они не могли идентифицировать.

“Вы можете быть в 20 или 30 метрах от сталактита или куска стены и видеть его в каждой идеальной детали,” - рассказала Бергман. “Это лучше, чем может обеспечить зрение. Также, мы обнаружили следы, которые мы не смогли интерпретировать”.

Также, на глубине около 350 футов под поверхностью экипаж обнаружил место, названное “кладбищем раковин". Это была область, где были найдены сотни мертвых раковин, а также доказательства попыток их побега оттуда. Ученые предположили, что скорее всего, они упали в яму и, достигнув дна, не нашли кислорода в воде и задохнулись. Еще экипаж обнаружил массивный слой сероводорода (H2S). Это было то, что Бергман описал как “погружение в кислоту.” Этот слой очень, очень эффективно задерживает циркуляцию кислорода.

“Мы видим, как каждая раковина с маленькими следами поднимается на холм, пытаясь убежать, затем скользит вниз, предположительно задохнувшись в аноксичной среде", - сказал Бергман.

Вместе с тем, это не все удивительные находки, обнаруженные командой исследователей. Но ученые не спешат раскрывать все тайны Большой голубой дыры. Они предлагают нам дождаться выхода их фильма, чтобы посмотреть, не обнаружили ли они каких-нибудь жутких существ или еще больше следов.

kapital-rus.ru »

2019-2-28 19:08

Новый вид бронированных динозавров обнаружен в штате Юта

Новый вид бронированных динозавров был обнаружен палеонтологами в штате Юта, пишет Tech Times. Ученые назвали его «тернистой головой»

Новый бронированный динозавр, анкилозаврид, был обнаружен в образовании Кайпаровиц Национального памятника Великой лестницы-Эскаланте, расположенного в округе Кейн, южная Юта. Он был назван Akainacephalus johnsoni, его первое название означает «тернистая голова», а второе он получил в честь Рэнди Джонсона, добровольца музея, который помог подготовить находки к экспозиции.

На раскопках палеонтологи из Университета штата Юта и Музей естественной истории штата Юта смогли получить очень хорошо сохранившийся череп бронированного динозавра, а также костяную броню в виде шипованных пластин и шейных колец, несколько позвонков, кости конечностей и почти полный хвост со знаковым анкилозаврским клубом, все еще связанным с ним.

Akainacephalus johnsoni жил около 76 млн лет назад на потерянном континенте Ларамидии. Его размеры составляли от 13 до 16 футов в длину и около 3,5 футов в высоту. Как и другие анкилозавриды, он был хорошо подготовлен для защиты, что позволило ему обороняться против хищников в позднемеловой период, таких как Tyrannosaurus rex.

kapital-rus.ru »

2018-7-20 16:16

Африка распадается на две части

Крупная трещина, протянувшаяся на несколько километров, внезапно появилась недавно в юго-западной части Кении. Разрыв составляет приблизительно 50 футов в глубину и 50 футов в ширину и продолжает расти. В настоящее время, геологи сосредоточены на определении причины появления трещины, пишет phys.org. Однако, доктор Лусия Перес-Диас из Лондонского университет считает, что формирование разлома связано с тем фактом, что Африка распадается на две части.

Восточноафриканская рифтовая долина простирается более чем на 3000 км от Аденского залива на севере в сторону Зимбабве на юге, разбивая африканскую плиту на две неравные части: сомалийские и нубийские плиты. Разрушительная деятельность вдоль восточной ветви рифтовой долины, идущей по Эфиопии, Кении и Танзании, стала очевидной, когда в юго-западной части Кении неожиданно возник данных разлом. В конце концов, в течение десятков миллионов лет вся длина разлома будет затоплена океаном. А в результате, африканский континент станет меньше, и в Индийском океане появится большой остров, состоящий из частей Эфиопии и Сомали, включая Африканский Рог.

kapital-rus.ru »

2018-4-5 21:34