Результатов: 24

Пребиотики и пробиотики: зачем в косметику добавляют полезные бактерии

Кажется, что ещё вчера в моду по уходу за кожей вошли ретинол и ниацинамид, но уже сегодня всё больше брендов предлагают баночки с пребиотиками и пробиотиками в составе. metronews.ru »

2024-4-8 12:20

Университет Северной Каролины: пробиотики могут замедлить возрастное ухудшение памяти

Согласно новому исследованию ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) прием пробиотиков может помочь предотвратить возрастное ухудшение когнитивных способностей, в том числе памяти и внимания. ridus.ru »

2023-7-24 20:25

Какие природные пробиотики помогут улучшить пищеварение

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Для того чтобы иммунитет был сильнее, необходимо улучшать микрофлору кишечника. Помочь в этом могут пять природных пробиотиков, которые содержат большое количество лактобактерий. fedpress.ru »

2023-6-3 09:53

Вместе с антибиотиками стоит принимать пробиотики. Это правда так?

Назначая антибактериальную терапию, врачи зачастую советуют препараты с пробиотиками "для восстановления микрофлоры". Мы проверили, что на этот счет говорится в научной литературе tass.ru »

2023-3-20 12:00

Не навреди себе сам. Как правильно принимать антибиотики?

Ученые из Техаса утверждают, что, когда вы лечитесь антибиотиками, нужно дополнительно принимать еще и пробиотики. К такому выводу они пришли в результате большого исследования. aif.ru »

2022-11-21 02:15

Залог крепкого иммунитета: чем пробиотики полезны для детей

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Ежедневно родители сами нарушают микрофлору кишечника у детей. Врач-диетолог, сотрудник научного отдела НПК «Био-Веста» Павел Ивакин рассказал, как это предотвратить и как восстановить микрофлору ребенка. fedpress.ru »

2022-8-13 09:00

Пробиотики для лечения COVID-19

В Подмосковье наладили новую производственную линию по изготовлению субстанций для производства пробиотиков. Многие из выпускаемых препаратов Минздрав России рекомендовал для лечения во время острой фазы COVID-19 и периода восстановления. kapital-rus.ru »

2021-8-11 14:43

Ученые: помолодеть на три года помогут диета и пробиотики

Процесс старения можно легко обратить вспять на три года, выяснили генетики, пишет "Лента.ру". За восемь недель можно уменьшить признаки биологического старения на три года, для этого нужно правильно питаться, принимать … vestikavkaza.ru »

2021-5-31 14:55

Убийственный дуэт: пробиотики и антибиотики объединяются против опасных супербактерий

Специалисты MIT решили объединить пробиотики и антибиотики, чтобы научиться лучше противостоять опасным бактериям. Возможно, именно такая мера позволит не допустить возвращения в "тёмные века" медицины. vesti.ru »

2018-10-19 17:35

Пробиотики могут навредить здоровью человека

Считается , что бактерии, такие как лактобактерии и бифидобактерии, которые являются организмами, содержащимися в ферментированных продуктах, таких как йогурт и кимчи, делают наш кишечник более здоровым. Однако, новое исследование ученых из Университета Тафтса показало, что некоторые пробиотики могут ухудшить течение болезней и негативно повлиять на наше здоровье, пишет PopularScience.

Исследователи пытались найти новые методы лечения криптоспоридиоза, одной из основных причин диареи у младенцев, особенно в развивающемся мире, вызванной паразитом Cryptosporidium parvum. Эксперименты проведенные над лабораторными мышами показали, что животные получавшие пробиотические добавки имели больше паразитов, чем те мыши, которым их не давали. И хотя исследование было технически неудачным, оно показало важность тщательного тестирования пробиотиков до того, как они попадут к потребителю.

Как утверждает Джованни Уидмер, автор исследования и молекулярный биолог в школе ветеринарии Университета Тафтса, есть несколько основных бактериальных штаммов, которые распространены у многих людей, однако, большая часть кишечной флоры человека является результатом их диеты и окружающей среды и даже других привычек, таких, как физические упражнения. Поэтому способ, которым пробиотики будет влиять на кишечник, зависит от того, какие бактерии уже существуют у человека. Это затрудняет прогнозирование того, как употребление тех или иных пробиотических добавок скажется на здоровье человека.

kapital-rus.ru »

2018-9-1 23:29

Витамин С, клетчатка и пробиотики: чем полезна квашеная капуста

Является ли здоровым продуктом квашеная капуста и правильно ли подавать ее к мясным блюдам разбираются эксперты программы "Еда живая и мертвая". ntv.ru »

2018-3-24 12:08

Ученые: Пробиотики могут нанести вред людям, поддерживающим правильное питание

По мнению британских специалистов, данные препараты необходимо принимать только по назначению врача. vm.ru »

2017-3-16 08:40

Пробиотики: нужны ли здоровым людям?

Учёным из Дании стало интересно, так ли необходимо для здорового организма употребление пробиотиков. Результаты проведённого исследования полностью опровергли расхожее мнение и яркие рекламные заголовки. vesti.ru »

2016-5-11 15:54

Ученые рассказали, что пробиотики могут помочь избежать рака

Калифорнийские ученые нашли еще одно подтверждение того, насколько полезными могут быть пробиотики – бактерии, которые обитают в кишечнике. Они уверены, что полезная микрофлора не только укрепляет иммунитет и нормализует работу внутренних органов, но и помогает избежать рака. informvest.net »

2016-4-15 09:57

Пробиотики оказались бесполезны для желудочно-кишечного тракта

Ученые выяснили, что пробиотики - бифидобактерии и лактобактерии - на самом деле не способны препятствовать размножению вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. В исследовании приняли участие 70 человек, наблюдения за которыми велись в течение 21 дня, передает "Газета. rosbalt.ru »

2015-8-29 17:00