Результатов: 44

Какие «умные» слова и фразы выдают манипулятора?

Читайте в справке aif.ru, в каких случаях манипуляторы используют психологические термины и как нужно себя защищать. aif.ru »

2024-1-24 16:36

В Госдуме уточнили термины в предложении Путина амнистировать некоторых женщин

Глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников уточнил юридические термины в предложении президента России Владимира Путина провести амнистию для некоторых категорий женщин. Депутат уточнил, что парламентарии поддерживают предложение главы государства. lenta.ru »

2023-12-6 12:24

В Госдуме предложили законодательно уравнять термины «брак» и «семейный союз»

В Госдуме призвали внести изменения в Семейный кодекс РФ и закрепить юридическую равнозначность понятий «брак» и «семейный союз». Соответствующее обращение... rosbalt.ru »

2023-11-24 12:19

Моббинг, боссинг и е-груминг: Россиянам назвали термины, которые вскоре станут популярными

Такие термины, как абьюз, харассмент и газлайтинг, активно используются в повседневной жизни и их значение понимает практически каждый. Но время не стоит на месте, и, как рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" психолог и мотивационный спикер Алёна Макарова, на смену этим популярным понятиям вскоре придут новые определения. life.ru »

2023-10-11 02:43

Российский союз кожевников и обувщиков предложил запретить термины «экокожа», «веганская кожа» и «экомех»

Российский союз кожевников и обувщиков направил в Совет Федерации предложение ввести запрет на термины «экокожа», «веганская кожа» и «экомех», которыми часто обозначают искусственные материалы, используемые в производстве обуви, сумок и других изделий. versia.ru »

2023-7-21 15:16

В России предложили запретить термины «экокожа» и «экомех»

Российский союз кожевников и обувщиков (РСКО) предложил запретить термины «экокожа», «веганская кожа» и «экомех». С этой инициативой выступили во время... rosbalt.ru »

2023-7-21 11:59

В России могут запретить термины "экокожа" и "экомех"

Российский союз кожевников и обувщиков (РСКО) обратился в Совет Федерации с просьбой внести поправки в закон о защите прав потребителей и, в частности, ограничить использование терминов "экокожа", "экомех" и "веганская кожа". life.ru »

2023-7-21 11:37

В России предложили запретить термины «экокожа» и «экомех»

Российский союз кожевенников и обувщиков (РКСО) предложил запретить использование таких приставок к слову «кожа» — в частности, «экокожа». Гендиректор Александра Андрунакиевич рассказала, что в последние годы производители товаров из синтетических материалов спекулируют словосочетаниями с термином «кожа». lenta.ru »

2023-7-21 08:20

"Известия": в России предложили запретить термины "экокожа" и "экомех"

В Российском союзе кожевников и обувщиков отмечают, что этими терминами участники рынка обозначают различные искусственные материалы, тем самым вводят в заблуждение потребителей tass.ru »

2023-7-21 03:09

Около 90% опрошенных россиян не понимают термины ESG и устойчивое развитие

По данным опроса Online Market Intelligence, осведомленность людей в этом вопросе практически не различается в зависимости от места проживания. news.mail.ru »

2023-7-20 11:27

Научные термины не войдут в новые словари в рамках закона о госязыке

При использовании русского языка в качестве государственного прелагается запретить применение иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях tass.ru »

2023-2-22 18:32

Захарова о предложении использовать гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога: Мы живем в эпоху подмен

Официальный представитель МИД России Мария Захарова негативно отнеслась к предложению Церкви Англии использовать гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога. «Есть эпоха перемен. А мы живем в эпоху подмен. vz.ru »

2023-2-8 15:11

Англиканская церковь хочет ввести "гендерно-нейтральные" термины для обозначения Бога

Англиканская церковь рассмотрит возможность использования гендерно-нейтральной терминологии при обращении к Богу во время служб, пишет издание The Telegraph. Такой отход от многовековых традиций подвергся критике со стороны консервативного крыла англикан. life.ru »

2023-2-8 12:57

Англиканская церковь решила ввести «гендерно-нейтральные» термины для обозначения Бога

Газета The Guardian сообщила, что англиканская церковь выступила с предложением об использовании гендерно-нейтрального термина для обозначения Бога social.mk.ru »

2023-2-9 11:54

На Украине вводят новые термины в книги по истории: «русский мир» и «рашизм»

КИЕВ, 16 августа, ФедералПресс. Министерство образования и науки Украины изменит образовательную программу по истории. В учебники внесут новые термины. fedpress.ru »

2022-8-16 19:26

Термины «левые» и «правые» пошли со времён Французской революции

В СМИ и в исторических статьях мы очень часто сталкиваемся с понятиями «левые» и «правые». То попадаются праворадикалы, то леворадикалы, а то левые и правые умеренных взглядов. Обычно люди знают, что под левыми воспринимаются очень часто, как правило, коммунисты, анархисты и социалисты, а под правыми – консерваторы, монархисты и конечно же националисты (в том числе и фашисты). argumenti.ru »

2021-11-7 20:25

Британская полиция собралась запретить термины исламисты и джихадисты

Полиция Великобритании рассматривает возможность отказа от терминов исламист или джихадист из соображений политкорректности, пишут британские СМИ. Предлагается заменить эти термины на «терроризм на почве веры», «террористы, злоупотребляющие религиозными мотивами» и «приверженцы идеологии Усамы бен Ладена», сообщает Daily Mail. vz.ru »

2020-7-21 15:33

«Барической пилой» по «вишневой зиме». Что означают термины синоптиков?

Осенью 2019 года россиянам рассказывали про «вишневую зиму», «барическую пилу», «климатический зуб», «атмосферную впадину» и другие погодные явления. aif.ru »

2019-11-28 15:45

На Урале священник предложил реабилитационным центрам перейти на «православные» термины

В Екатеринбурге на православном антинаркотическом форуме предложили уходить от выражений, имеющих иностранное происхождение и не согласующихся с православной традицией помощи наркозависимым znak.com »

2019-10-3 12:24

Немецкий таблоид в статье об RT перешел на нацистские термины

Немецкий таблоид Bild удалил из своей статьи про телеканал RT термин Третьего рейха «вражеское вещание» после волны возмущения этим фактом. Объяснить внесенные изменения при этом там отказались. riafan.ru »

2019-1-17 23:38

РВК и "Энерджинет" разработают термины и принципы развития "умной" энергетики в России

Отмечается, что документы нормативно-технического регулирования позволят создать основу для развития в стране Интернета энергии tass.ru »

2018-11-6 18:47

Из кода Python уберут термины master и slave ради политкорректности

Из языка программирования Python уберут служебные термины master и slave. По мнению некоторых экспертов, они ассоциируются с рабством, передаёт SecurityLab. Об этом заявил создатель языка Python Гвидо ван Россум. life.ru »

2018-9-12 16:18

«Сложные термины на упаковке не смогут повысить конкурентоспособность молока»

Сегодня вступили в силу изменения в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», действующий в рамках ЕврАзЭС. Их главное нововведение — уточнение понятия и классификации молочных продуктов с заменителем молочного жира. fedpress.ru »

2018-7-16 14:38

Тест: Как хорошо вы понимаете старые географические термины?

Знаете ли вы, где проходила граница Пруссии? А где находилась Колхида, известная всем из школьной программы? Сейчас почти все эти государства и территории сменили свое название. aif.ru »

2018-4-29 00:13

Нардеп Винник: Надо прекратить употреблять термины "ДНР" и "ЛНР". Только "оккупационная администрация"

Закон о мерах по восстановлению суверенитета Украины над ОРДЛО определяет, что ответственность за происходящие там события возлагается на Россию, заявил нардеп от БПП Иван Винник. gordonua.com »

2018-1-18 16:20

В ПДД включены термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль»

В Правила дорожного движения внесен ряд изменений. Поправки направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, а также маршрутных транспортных средств. versia.ru »

2017-7-17 11:05

В ПДД впервые появились термины гибридный автомобиль и электромобиль

Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения, добавив термины гибридный автомобиль и электромобиль и утвердив соответствующие дорожные знаки. В тексте постановления, опубликованном на сайте правительства, говорится, что термины «гибридный автомобиль» и «электромобиль» вводятся в связи с «ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки». vz.ru »

2017-7-17 08:54

Правительство России внесло в ПДД термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль»

Правительство утвердило изменения Правил дорожного движения, добавив, в частности, термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль».
Читать далее russian.rt.com »

2017-7-17 07:48

Термины «инсталляция» и «поп-арт» перевели на язык жестов

Русский жестовый язык обогатился 36 новыми терминами из области современного искусства. Инициаторами нововведения стали сотрудники отдела инклюзивных программ музея «Гараж». Кроме того, музей издал словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке, который включил в себя понятия «видеоарт» и «дадаизм». lenta.ru »

2016-11-23 16:39