Результатов: 103

На Украине обвинили издательства в нарушении закона о госязыке

Ряд издательств на Украине в 2022 году опубликовал меньше 50 процентов книг на украинском языке, что свидетельствует о нарушении закона о госязыке. О контроле за ними сообщила пресс-служба языкового омбудсмена Украины. lenta.ru »

2023-3-28 14:59

Эксперт считает, что с принятием закона о госязыке следует вернуть буквы на автономера

Первый проректор Российского государственного социального университета Джомарт Алиев заявил, что к защите культурной модели относится не только язык, но и алфавит tass.ru »

2023-3-5 12:05

Эксперт: в законе о госязыке РФ следует уточнить понятие аналогов

Первый проректор РГСУ Джомарт Алиев отметил, что в соответствии с законом, нельзя использовать заимствованные слова, если в русском языке есть их аналоги tass.ru »

2023-3-4 09:56

В Кремле ответили на вопрос об изменениях из-за закона о госязыке

В Кремле на данный момент не планируют менять язык публикаций в связи с законом о защите русского языка от заимствований, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сначала необходимо ознакомиться с пособиями и словарями, которые подготовят в соответствии с новыми нормами. lenta.ru »

2023-3-1 13:50

Научные термины не войдут в новые словари в рамках закона о госязыке

При использовании русского языка в качестве государственного прелагается запретить применение иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях tass.ru »

2023-2-22 18:32

Экспертиза нормативных актов по закону о госязыке будет только для новых документов

Госдума ранее приняла правительственные поправки, согласно которым "не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка" tass.ru »

2023-2-22 17:46

Рособрнадзор: принятие закона о госязыке России не повлечет изменений в выпускные экзамены

В ведомстве отметили, что все контрольные измерительные материалы для ОГЭ и ЕГЭ по русском языку и литературе ориентируются только на требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования tass.ru »

2023-2-21 00:25

Закон о госязыке РФ не предусматривает ответственность за несоблюдение норм русского языка

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская ("Единая Россия") сообщила, что с принятием закона до 2025 года должны появиться эталонные словари и справочники по иностранной лексике и русскому языку в целом tass.ru »

2023-2-20 03:01

В ГД приняли закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов

Депутаты Госдумы приняли закон о государственном языке, предусматривающий защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Исключение составляют слова, не имеющие аналогов в русском. tvzvezda.ru »

2023-2-16 15:31

В Латвии признали недостаточную подготовку к обучению украинцев на госязыке

Подготовка к обучению украинских детей на латышском языке оказалась недостаточной, признала заместитель руководителя Управления образования страны Елгавы Тия Александрова. Как сообщают в Латвийском союзе самоуправлений, было неправильно начинать обучение детей с Украины только на государственном языке. lenta.ru »

2022-12-23 14:21

Языковой омбудсмен Украины Креминь: Зеленский нарушил закон о госязыке

Омбудсмен по использованию украинского языка, блюститель норм украинизации и защитник прав жителей Украины на владение мовой Тарас Креминь предъявил президенту страны Владимиру Зеленскому обвинение в нарушении закона о языке. argumenti.ru »

2022-7-14 21:35

Советские фильмы на Украине обязаны переозвучить на мове

На Украине объем вещания на госязыке на федеральном ТВ должен вырасти до 90 процентов, на местных каналах – до 80 процентов. Изменения затрагивают и кинотеатры. Они могут показывать не более 10 процентов картин в оригинале при этом с украинскими субтитрами. vesti.ru »

2021-7-16 06:59

Захарова назвала закон о госязыке на Украине «борьбой с собственной идентичностью»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что признанный Конституционным судом Украины закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» является «борьбой с собственной идентичностью и оскоплением культуры по-киевски». lenta.ru »

2021-7-15 21:52

Глава КС Украины указал на вопросы к положениям о нацменьшинствах в законе о госязыке

Большая палата Конституционного суда 3 ноября продолжила рассмотрение документа на соответствие конституции tass.ru »

2020-11-3 16:45

В «Слуге народа» заявили о готовности к дискуссии по закону о госязыке

Украинский закон о государственном языке вызывает полемику в обществе и требует более широкого обсуждения с привлечением экспертов, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, депутат от партии «Слуга народа» Александр Ткаченко. Читать далее russian.rt.com »

2020-2-24 16:49

В Раде начали подготовку к проведению круглых столов по закону о госязыке

Как заявил глава парламентского комитета Александр Ткаченко, общество давно ждет "откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу" tass.ru »

2020-2-24 16:35

Латышские националисты призвали запретить агитацию не на госязыке

Латвийское политическое объединение Все для Латвии! Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии, представленное в парламенте 13 депутатами (всего 100 мест), выступает за запрет предвыборной агитации в республике не на государственном языке. vz.ru »

2020-1-20 12:28

РФ надеется, что Киев прислушается к выводам Венецианской комиссии по закону о госязыке

Ранее комиссия рекомендовала Киеву отложить вступление в силу данного закона до подготовки закона о нацменьшинствах tass.ru »

2019-12-18 16:16

В Госдуме прокомментировали отмену закона о госязыке на Украине

Депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал внесение в Верховную раду Украины законопроекта об отмене закона о госязыке. Ранее член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил о внесении в Верховную раду законопроекта об отмене закона о государственном языке. kapital-rus.ru »

2019-12-10 17:18

В Верховную раду внесли предложение об отмене закона о госязыке

В Верховную раду внесли проект об отмене закона о государственном языке. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский. «Друзья, внес в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу. tvzvezda.ru »

2019-12-10 17:05

На Украине предлагают отменить закон о госязыке

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил о внесении в Верховную раду законопроекта об отмене закона о государственном языке. Об этом он написал на своей странице в Facebook. kapital-rus.ru »

2019-12-10 17:03

На Украине предложили отменить закон о госязыке

В Верховную раду на рассмотрение внесли законопроект об отмене закона о государственном языке. Автор инициативы депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский считает, что нынешний закон является дискриминацией по отношению к некоторым гражданам Украины. argumenti.ru »

2019-12-10 17:01

Украинский депутат подготовил инициативу об отмене нового закона о госязыке

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил, что внес в палату проект о признании утратившим силу... rosbalt.ru »

2019-12-10 16:01

Закон о госязыке предложили отменить на Украине

Законопроект об отмене закона о государственном языке на Украине внесли в Верховную раду. Об этом рассказал инициатор, депутат парламента от фракции &laquo;Слуга народа&raquo; Максим Бужанский на своей странице в <a href="https://www. vm.ru »

2019-12-10 15:45

Депутат заявил, что в Раду внесли законопроект об отмене закона о госязыке

Максим Бужанский считает, что этот закон "ничего общего с защитой и развитием украинского языка не имеет", а направлен "на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского языка" tass.ru »

2019-12-10 13:10

Совет Европы рекомендовал Украине пересмотреть закон о госязыке

Закон о госязыке Украины не может найти баланс между укреплением национального языка и защитой языковых прав меньшинств. riafan.ru »

2019-12-7 09:28

Эксперты Совета Европы посоветовали Киеву отложить закон о госязыке

Сначала следовало бы разработать закон о меньшинствах, чтобы обеспечить необходимый баланс в этой сфере. Венецианская комиссия Совета Европы обратилась к властям Украины с рекомендацией отложить закон о государственном языке и начать готовить закон о нацменьшинствах. Читать далее... life.ru »

2019-12-7 21:14

В СЕ призвали Киев отложить вступление в силу закона о госязыке

Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) призвала Украину отложить вступление в силу закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» до подготовки закона о национальных меньшинствах. Читать далее russian.rt.com »

2019-12-6 19:39

Минкультуры Украины не увидело причин изменять закон о госязыке

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что пока не видит причин анонсировать какие-либо изменения в закон о госязыке.

oko-planet.su »

2019-9-23 23:09

Министр культуры Украины не считает нужным пересматривать закон о госязыке

Причин для пересмотра закона &laquo;Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного&raquo; нет. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский. vm.ru »

2019-9-23 22:26

Министр культуры Украины утверждает, что нет причин для пересмотра закона о госязыке

КИЕВ, 22 сентября, ФедералПресс. Министр культуры, молодежи и спорта Украины не видит причин для пересмотра закона о госязыке. При этом Владимир Бородянский в течение месяца употребляет в собственной речи украинский язык. fedpress.ru »

2019-9-22 21:46

Министр культуры Украины заявил, что не видит необходимости менять закон о госязыке

При этом Владимир Бородянский признался, что всю жизнь разговаривал на русском языке и не хочет делить людей по языковому принципу tass.ru »

2019-9-22 21:10

Советник Зеленского прокомментировал закон о госязыке

Закон о государственном языке на Украине не нуждается в фундаментальном пересмотре. Такое мнение выразил советник украинского президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев в интервью изданию «Детектор медиа». Читать далее russian.rt.com »

2019-8-14 07:30

В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о госязыке

Сложившаяся на Украине языковая политика нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации, заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер. versia.ru »

2019-7-29 09:52

«Отдалит перспективы урегулирования в Донбассе»: Захарова об украинском законе о госязыке

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела еженедельный брифинг по текущим вопросам внешней политики. RT вёл прямую трансляцию.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-17 18:00