Результатов: 211

В Латвии признали законной депортацию не сдавших языковой экзамен россиян

В суде подчеркнули, что решение о депортации будет приниматься в отношении отдельных лиц, а не коллективно tass.ru »

2024-2-15 15:55

Эксперт языковой школы дала советы, как подтянуть иностранный язык в короткие сроки

Иностранный язык можно освоить в короткие сроки, если правильно подойти к процессу обучения, утверждает Мария Маренова, академический директор языковой... rosbalt.ru »

2024-1-19 11:24

Путин дал поручение о социальной и языковой адаптации детей мигрантов

Президент Владимир Путин поручил к 1 июля подготовить предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в образовательных организациях. «Правительству подготовить совместно с администрацией президента, уполномоченным при президенте по правам ребенка и Советом при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека с учетом ранее данного поручения и представить предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в образовательных организациях», говорится в перечне поручений, утвержденном по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 4 декабря 2023 года, и опубликованном на сайте Кремля. vz.ru »

2024-1-17 11:49

МИД назвал языковой сегрегацией украинский законопроект о языках нацменьшинств

Законопроект, внесенный в Верховную раду, о сферах применения языков нацменьшинств, который не сразу затронет русский язык, является издевательством над украинцами и сегрегацией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-12-6 13:07

Путин: Трудовые мигранты должны быть подготовлены с языковой точки зрения

Права мигрантов в России должны обеспечиваться, однако во главу угла должны ставиться интересы россиян, заявил российский лидер Владимир Путин во время совещания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). vz.ru »

2023-12-5 21:36

Языковой омбудсмен Украины считает, что уступки нацменьшинствам бьют по украинскому языку

Тарас Креминь считает, что проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по учету экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах" нужно доработать с учетом опыта стран Балтии tass.ru »

2023-11-28 18:45

Университет удалил сообщение об увольнении попавшей в языковой скандал Фарион

Украинский национальный университет «Львовская политехника» удалил сообщение об увольнении после скандала экс-депутата Верховной Рады Ирины Фарион. Сообщение о расторжении трудовых отношений с доктором филологических наук пропало из официальных аккаунтов учреждения в социальных сетях. lenta.ru »

2023-11-17 15:51

Омбудсмен Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов

Омбудсмен Мария Львова-Белова предложила ввести тест на знание русского языка для детей мигрантов. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале. Омбудсмен также привела статистику, согласно которой за один только первый квартал 2023 года в Россию въехало около 1,3 миллиона человек. tvzvezda.ru »

2023-11-2 08:57

Львова-Белова призвала ввести языковой тест для детей мигрантов перед школой

Для детей мигрантов в России нужно ввести языковой тест перед поступлением в детские сады и школы. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова в Telegram-канале. «Изучение языка должно быть обязательным, актуально и введение тестирования детей», — сказала она. lenta.ru »

2023-11-2 07:42

Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов перед школой

По словам омбудсмена, интеграция трудовых мигрантов и их семей в русскоязычное пространство не только защищает их права и помогает в социализации, но и обеспечивает интересы всех детей в России tass.ru »

2023-11-1 20:02

Родителей шокировали планы одной из школ в Турку закрыть финско-русский языковой класс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Родители детей, которые учатся в одной из школ города Турку, бьют тревогу из-за планов учреждения закрыть финско-русский языковой класс. Мамы и папы считают данное решение политическим и планируют бороться за образование детей. fedpress.ru »

2023-10-12 14:39

Концепция языковой политики России внесена в правительство

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов выразил надежду, что документ поможет "в многонациональной, многоязычной стране сохранять родные языки" tass.ru »

2023-8-28 13:12

Языковой барьер мешает обучать украинских военных в Европе

Нехватка переводчиков оказалась самой большой проблемой для офицеров НАТО при подготовке украинских военных в рамках тренировочной миссии ЕС. Об этом узнала газета Financial Times (FT). life.ru »

2023-8-28 11:51

Глава СПЧ Фадеев предложил решение языковой проблемы с детьми мигрантов

Председатель Совета по правам человека в России Валерий Фадеев предложил решение языковой проблемы с детьми мигрантов. По его словам, их нужно перестать принимать в российские школы, если они не могут подтвердить знание русского языка. ridus.ru »

2023-8-16 15:31

Граждан РФ, не сдавших языковой экзамен, попросят покинуть Латвию

Около 6 тыс. граждан России — обладателей постоянного вида на жительство (ПМЖ) в Латвии, которые до сих пор не приняли меры для того, чтобы сдать... rosbalt.ru »

2023-8-4 22:30

Латвия обяжет покинуть страну шесть тысяч россиян, не сдавших языковой экзамен

Граждан России, имеющих постоянный вид на жительство (ПМЖ) в Латвии, обяжут покинуть страну в случае, если они не сдадут экзамен по латышскому языку nsn.fm »

2023-8-4 18:58

В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию. Об этом ФАН сообщил источник в правоохранительных органах. riafan.ru »

2023-5-22 12:29

На Украине языковой омбудсмен предложил дерусифицировать паспорта украинцев

Тарас Креминь отметил, что в документах старого образца сведения о гражданине Украины записаны на двух языках - украинском и русском tass.ru »

2023-5-4 16:23

«Хватит докапываться»: в Одессе случился очередной языковой скандал

На Украине случился очередной языковой скандал. Некая активистка зашла в магазин и потребовала от продавщицы выключить песню на русском языке.

ridus.ru »

2023-4-10 14:07

Задержки, опоздание и языковой барьер: россияне рассказали о неприятностях в путешествиях

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Среди россиян провели опрос и выяснили, какие ситуации и проблемы вызывают у них плохие впечатления от путешествий. fedpress.ru »

2023-3-4 17:36

Как в РФ отреагировали на нововведения в Киргизии по поводу языковой реформы

Недавно стало известно, что в Киргизии в первом чтении одобрен закон о переходе госучреждений на киргизский язык. В Бишкеке заявляют, что ни о каком ущемлении русского языка речи не идёт. Но некоторые российские аналитики считают, что на деле всё обстоит иначе. argumenti.ru »

2023-1-22 13:11

Ректор Института Пушкина поддержала концепцию государственной языковой политики

По мнению Натальи Трухановской, она сможет обеспечить защиту и популяризацию русского языка tass.ru »

2022-10-26 07:18

Европарламент проверит школы Каталонии на предмет возможной языковой дискриминации

Как передает газета El Mundo, визит евродепутатов в Каталонию запланирован на вторую половину 2023 года tass.ru »

2022-10-25 18:38

Не джентльменское соглашение: еврочиновники занялись языковой чисткой

Первыми возмутились британцы, которым оказалась не близка гендерно-нейтральная позиция по отношению к одной из главных ценностей подданных королевства. 5-tv.ru »

2022-10-24 20:06

Токаев призвал не политизировать языковой вопрос

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не политизировать языковой вопрос. Об этом он заявил на встрече с общественностью Алма-Атинской области. По словам Токаева, с каждым годом в стране растет число молодых людей, говорящих на казахском языке, а также наблюдается спрос на фильмы и музыку на казахском. lenta.ru »

2022-10-19 10:02

В России появится концепция языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности

Замсекретаря СБ Олег Храмов обратил внимание на то, что "коррозии извне активно и осознанно подвергается один из основных кодов нации - язык" tass.ru »

2022-10-17 17:01

В Казахстане заявили, что языковой вопрос не должен использоваться в политических играх

В политической платформе правящей партии республики "Аманат" отметили, что "государственный язык должен стать объединяющей силой казахстанского общества" tass.ru »

2022-10-6 09:41

В Минобрнауки ЛНР заявили об отсутствии языковой проблемы в вузах

Для абитуриентов с освобожденных территорий ЛНР организованы подготовительные курсы по русскому языку, отметили в ведомстве tass.ru »

2022-7-22 13:23

В ЛНР заявили, что языковой барьер затрудняет обучение ВСУ обращению с иностранными РСЗО

Офицер Народной милиции республики Андрей Марочко также отметил, гражданские переводчики боятся ехать в зону проведения Россией специальной военной операции tass.ru »

2022-7-20 14:42

Языковой омбудсмен Украины Креминь: Зеленский нарушил закон о госязыке

Омбудсмен по использованию украинского языка, блюститель норм украинизации и защитник прав жителей Украины на владение мовой Тарас Креминь предъявил президенту страны Владимиру Зеленскому обвинение в нарушении закона о языке. argumenti.ru »

2022-7-14 21:35

Языковой омбудсмен обвинил Зеленского в использовании негосударственного языка

В офисе уполномоченного по защите украинского языка рассказали, что президент страны Владимир Зеленский в условиях военного положения использует в выступлениях негосударственный язык. Таким образом, политик нарушает законодательство. tvzvezda.ru »

2022-7-14 15:49

Комитет Думы намерен ускорить работу над концепцией языковой политики РФ

Глава комитета Геннадий Семигин считает необходимым уделить особое внимание подготовке необходимого количества учителей родных языков и повышению их квалификации tass.ru »

2022-6-30 18:19

Языковой омбудсмен Украины призвал переименовать города с русскоязычными названиями

Лингвист верит, что национальный язык "будет слышно" и он будет обязательным в странах Балтии, Португалии, Польше и "где угодно". life.ru »

2022-4-11 20:35

Небензя обвинил Зеленского во введении "языковой инквизиции" на Украине

Российский дипломат также напомнил лидеру Незалежной о нарушенных предвыборных обещаниях по поводу окончания конфликта в Донбассе. life.ru »

2022-4-6 23:29

Небензя обвинил Зеленского в «языковой инквизиции» на Украине

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза ООН обвинил президента Украины Владимира Зеленского в нарушении предвыборных обещаний мира в Донбассе, а также во введении «языковой инквизиции» в стране. lenta.ru »

2022-4-5 21:32

В Севастополе ущерб от разграбления Языковой балки составил 44,7 млн рублей

Уже несколько лет власти Севастополя совместно с правоохранительными органами не могут основательно привлечь к ответственности предпринимателей, которые спецтехникой вспарывали территорию Языковой балки на берегу моря и вывозили оттуда грунт для строительства в своих целях. argumenti.ru »

2022-2-25 15:00

В Якутии запустили российско-мексиканский языковой образовательный проект

Результатом проекта должна стать многоязычная книга с детскими иллюстрациями и записанными рассказами школьников tass.ru »

2022-2-22 09:15

Президент Румынии выступил в защиту языковой идентичности этнических румын на Украине

Клаус Йоханнис приветствовал возобновление в 2021 году переговоров на уровне секретарей смешанной межправительственной комиссии по защите прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам tass.ru »

2022-2-1 23:17

Новая коренизация Украины. Языковой геноцид, который уже никого не трогает ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Законодательный запрет русскоязычной прессы — беспрецедентное гуманитарное преступление slon.ru »

2022-1-17 07:00

Языковой омбудсмен Украины проведет проверку после русскоязычного выступления Зеленского

Офис уполномоченного по защите государственного языка на Украине изучит речь президента страны Владимира Зеленского в связи с жалобой. riafan.ru »

2021-12-4 11:02

Языковой омбудсмен Украины Кремень проверит Зеленского из-за использования русского языка

На недавней большой пресс-конференции лидер Незалежной не всегда общался на мове, на что пожаловались журналисты. life.ru »

2021-12-3 22:40

«Языковой омбудсмен» Украины проверит Зеленского из-за русского языка

Офис уполномоченного по защите государственного языка на Украине проведет проверку по факту использования русского языка президентом Украины Владимиром... rosbalt.ru »

2021-12-3 22:07