Результатов: 172

Венгрия уделит большое внимание правам нацменьшинств, когда станет председателем в ЕС

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока отметил, что "институты ЕС, особенно в процессе расширения, часто рассматривают национальные меньшинства не как носителей ценностей, а как проблему, требующую решения, и источник нестабильности" tass.ru »

2023-12-19 17:24

В ООН призвали соблюдать право нацменьшинств на Украине использовать родной язык

Верховный комиссар по правам человека Фолькер Тюрк отметил, что "необходимо выстраивать связи в обществе с учетом всех социальных групп" tass.ru »

2023-12-19 13:32

В Венгрии возмутились украинским законом о правах нацменьшинств

Новый закон о правах нацменьшинств, который был принят Верховной радой Украины, не отвечает требованиям венгерского меньшинства. Об этом на своей странице в социальной сети высказался госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер. life.ru »

2023-12-10 00:38

Венгрия осудила новый украинский закон о правах нацменьшинств

Ответственный за международные связи госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что страна внимательно оценит новый украинский закон о правах нацменьшинств и его выполнение. Однако он отметил, что уже видно, что он не отвечает требованиям Будапешта. tvzvezda.ru »

2023-12-9 22:42

Венгрия раскритиковала новый украинский закон о правах нацменьшинств

В Венгрии пообещали изучить новый украинский закон о правах национальных меньшинств, но уже сейчас видно, что он не отвечает интересам Будапешта. Об этом заявили в МИД Венгрии. lenta.ru »

2023-12-9 22:05

Для нацменьшинств стран ЕС на Украине сделали языковые поблажки

Верховная Рада Украины приняла проект правок к законам о правах национальных меньшинств в отдельных сферах. Изменения в законодательстве проведены по требованию Еврокомиссии. В соответствии с поправками частным вузам Украины разрешили самостоятельно выбирать язык обучения из числа языков стран Евросоюза. lenta.ru »

2023-12-8 16:29

МИД назвал языковой сегрегацией украинский законопроект о языках нацменьшинств

Законопроект, внесенный в Верховную раду, о сферах применения языков нацменьшинств, который не сразу затронет русский язык, является издевательством над украинцами и сегрегацией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-12-6 13:07

Кабмин Украины внес в Раду законопроект о расширении прав нацменьшинств по требованию Совета Европы

В ответ на требования Совета Европы правительство Украины внесло законопроект о расширении прав нацменьшинств, сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук. Речь идет об «учете экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам национальных меньшинств». vz.ru »

2023-11-25 04:58

На Украине отказались делать исключения для Венгрии в вопросе нацменьшинств

Власти Украины при внесении поправок в законодательство, касающееся нацменьшинств, не планируют делать исключение для Венгрии, сообщила вице-премьер республики Ольга Стефанишина. versia.ru »

2023-11-23 13:45

На Украине призвали ущемлять права русских нацменьшинств

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал ущемлять права русских национальных меньшинств на Украине. «Поэтому никаких русских национальных меньшинств на Украине на данный момент нет и не может быть», — сказал он. lenta.ru »

2023-11-20 15:14

В НАТО высказались о соблюдении на Украине прав нацменьшинств

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе со всей серьезностью относятся к обеспокоенности Венгрии соблюдением прав венгерского меньшинства на Украине. «Мы со всей серьезностью относимся к обеспокоенности Венгрии по поводу меньшинства, это обсуждалось уже не раз», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-11-9 23:12

В Еврокомиссии напомнили Киеву о соблюдении прав нацменьшинств

Европейская комиссия (ЕК) напомнила Украине о необходимости выполнить рекомендации Венецианской комиссии в вопросе реформы законодательства о правах нацменьшинств. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии о прогрессе государств, стремящихся к членству в Евросоюзе, передает «Европейская правда». lenta.ru »

2023-11-8 16:10

Зеленский подписал нужный для евроинтеграции закон о свободах нацменьшинств

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом закон о национальных меньшинствах. По его словам, данный закон создаст дополнительные гарантии для национальных меньшинств на Украине. lenta.ru »

2023-11-4 00:00

Денонсация конвенции о защите нацменьшинств и запрет УПЦ на Украине. Главное за 19 октября

Хайбару Акифи будут оказывать помощь в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А. В. Вишневского tass.ru »

2023-10-19 18:00

Путин денонсировал конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин утвердил денонсацию рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в четверг, 19 октября, на официальном портале правовой информации. life.ru »

2023-10-19 14:36

Путин денонсировал конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Россией конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Соответствующий документ был опубликован в четверг, 19 октября, на официальном портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2023-10-19 14:30

Путин денонсировал конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации российской стороной рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Необходимость прекращения действий конвенции обосновывается в сопроводительных материалах тем, что резолюция Комитета министров СЕ от 27 сентября 2022 года ограничила полномочия российского эксперта в Консультативном комитете для слежения за исполнением участниками конвенции своих обязательств, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-19 14:23

Путин подписал закон о денонсации конвенции СЕ о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации Россией рамочной конвенции СЕ о защите национальных меньшинств. Ранее в комитете Совфеда по международным делам заявили, что в российском законодательстве существуют нормы, которые закрепляют конституционные гарантии прав национальных меньшинств. lenta.ru »

2023-10-19 14:20

Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Совет Федерации одобрил денонсацию Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Российские сенаторы одобрили прекращение действия международного договора на пленарном заседании в среду, 11 октября, единогласно. lenta.ru »

2023-10-11 11:56

Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Прекращение участия в договоре позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма СЕ tass.ru »

2023-10-11 11:03

СФ обсудит денонсацию конвенции СЕ о защите нацменьшинств и заслушает доклад Трутнева

Кроме того, верхняя палата парламента планирует одобрить законы о снижении НДС для детских товаров, о штрафах за незаконное перемещение физлицами по территории России вейпов и электронных сигарет сверх установленной нормы tass.ru »

2023-10-11 00:04

Россия вышла из конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Госдума на пленарном заседании во вторник денонсировала конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств. Выход из договора позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма Совета Европы, говорится в пояснительной записке, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-10 17:22

Госдума денонсировала конвенцию о защите нацменьшинств

Государственная дума России денонсировала страсбургскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Об этом сообщается на официальной странице внесенного в нижнюю палату парламента законопроекта. Документ был принят сразу в трех чтениях. lenta.ru »

2023-10-10 13:43

Госдума денонсировала европейскую конвенцию о защите нацменьшинств

Депутаты Госдумы проголосовали сегодня за денонсацию Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств nsn.fm »

2023-10-10 13:40

Госдума денонсировала конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

В пояснительной записке указано, что прекращение участия в договоре позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма Совета Европы tass.ru »

2023-10-10 13:31

Вершинин прокомментировал выход РФ из Рамочной конвенции о защите нацменьшинств

Он не нанесет ущерба соблюдению прав граждан на российской территории, отметил замглавы МИД РФ tass.ru »

2023-10-10 13:21

Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции о защите нацменьшинств

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в думской электронной базе. Согласно ему, Россия планирует отказаться от подписанной в Страсбурге 28 февраля 1996 года Конвенции о защите нацменьшинств. life.ru »

2023-9-29 13:25

Путин предложил денонсировать конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы (СЕ) о защите национальных меньшинств. «Денонсировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, подписанную от имени РФ в Страсбурге 28 февраля 1996 года», передает ТАСС текст документа. vz.ru »

2023-9-29 11:46

Путин внес в Госдуму проект о денонсации конвенции о защите нацменьшинств

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий денонсацию Рамочной конвенции о защите нацменьшинств nsn.fm »

2023-9-29 10:11

Путин внес в Госдуму проект о денонсации Конвенции о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект, предлагающий денонсировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. lenta.ru »

2023-9-29 10:00

Президент Венгрии напомнила Украине с трибуны ООН о правах нацменьшинств

Каталин Новак также сообщила, что Будапешт выступает за прекращение огня на Украине и начало переговоров о мире tass.ru »

2023-9-20 23:10

Жизнь «других». Как дискриминация нетитульных наций в России помогла разжечь вражду к украинцам

Дмитрий Бережков в 1990-х годах начал заниматься защитой прав коренных народов на Дальнем Востоке — в частности, на Камчатке. Позже стал вице… 7x7-journal.ru »

2023-3-23 12:00

Орбан: ЕС должен указать Украине на необходимость соблюдать права нацменьшинств

Премьер-министр Венгрии отметил, что Украина, претендующая на членство в ЕС, не может игнорировать права меньшинств tass.ru »

2023-3-21 20:43

Венгрия попросила Борреля добиться от Украины соблюдения прав нацменьшинств

По словам венгерского министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто, действующее украинское законодательство угрожает закрытием 99 венгерским начальным и средним школам в Закарпатье с 1 сентября tass.ru »

2023-3-20 17:55

Партия нацменьшинств Литвы проиграла выборы в Вильнюсском районе

Кандидат в мэры от "Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианский семей" Вальдемар Урбан получил 49% голосов tass.ru »

2023-3-20 03:04

Совет Европы решил обратиться в Венецианскую комиссию из-за притеснений нацменьшинств на Украине

Совет Европы после жалоб представителей Венгрии и Румынии решил обратиться в Венецианскую комиссию по поводу притеснений нацменьшинств на Украине, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто. По его словам, решение комиссии по поводу притеснения некоторых народов на Украине ожидается к июню. vz.ru »

2023-2-15 16:42

Президент Венгрии призвала гарантировать права нацменьшинств на Украине

Если Украина хочет вступить в Европейский союз (ЕС), то она должна гарантировать права национальных меньшинств на своей территории nsn.fm »

2023-2-2 18:28

Венгрия обвиняет Украину в насильственном призыве нацменьшинств

Официальные национальные СМИ Украины скрывают правду о принудительном призыве нацменьшинств на военную службу, утверждает обозреватель проправительственной Magyar Nemzet Дьёрдь Пилхал.

ridus.ru »

2023-1-30 16:37

ЕС добился подписания Зеленским закона о защите нацменьшинств

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите национальных меньшинств, на принятии которого настаивал Европейский союз. mirnov.ru »

2022-12-31 19:15

Орбан обвинил Украину в системной дискриминации нацменьшинств

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев в многолетнем и системном нарушении прав национальных меньшинств. Об этом венгерский лидер заявил на правительственном брифинге 21 декабря. «До 2015 года на Украине была система, которая создавала порядок и прекрасно удовлетворяла все живущие там меньшинства, в том числе венгерское. tvzvezda.ru »

2022-12-22 22:57

Договоры России с ДНР и ЛНР предусматривают защиту нацменьшинств

Стороны, говорится в текстах, будут гарантировать представителям нацменьшинств свободу выражать, сохранять и развивать свою культуру во всех ее аспектах, "не подвергаясь каким-либо попыткам ассимиляции вопреки своей воле" tass.ru »

2022-2-22 02:36