Результатов: 10

Языковой омбудсмен Украины считает, что уступки нацменьшинствам бьют по украинскому языку

Тарас Креминь считает, что проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по учету экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах" нужно доработать с учетом опыта стран Балтии tass.ru »

2023-11-28 18:45

Секретарь Совбеза Украины допустил уступки по нацменьшинствам ради вступления в ЕС

Алексей Данилов отметил, что с этим не должно возникнуть никаких сложностей tass.ru »

2023-11-11 00:33

Кабмин предложил денонсировать конвенцию Совета Европы по нацменьшинствам

Документ будет представлен президенту Владимиру Путину для дальнейшего внесения в Государственную думу. tass.ru »

2023-9-22 20:48

Россия выразила готовность сотрудничать с Венгрией по нацменьшинствам на Украине

Россия выразила готовность сотрудничать с Венгрией по вопросу защиты прав нацменьшинств на Украине. Об этом заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов. Он напомнил, что помимо русскоязычного сообщества на территории Украины проживают венгры, поляки, русины, румыны и «много других национальностей». lenta.ru »

2023-3-30 07:44

Украина опровергла обращение Венгрии к России за помощью нацменьшинствам

Парламент Венгрии не принимал заявлений и не обращался к российской стороне с просьбой помочь в защите национальных меньшинств на Украине, заявили в украинском МИД. Дипломаты специально обратились к венгерским властям, чтобы проверить заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина. lenta.ru »

2019-12-4 13:05

Скандальная украинская писательница считает, что закон о языке дает слишком много прав нацменьшинствам

Доработанный ко второму чтению в Верховной раде Украины законопроект о государственном языке предоставляет слишком много прав представителям национальных... rosbalt.ru »

2019-3-1 17:28

Украина  наносит удары в спину жестокими мерами по отношению к нацменьшинствам

«И поэтому не может восприниматься  всерьёз как страна, которая действительно хочет укрепить связи с Европой» — такое заявление сделал  глава МИДа Венгрии Петер Сиярто, после того, как украинский Конституционный суд отменил закон об основах языковой политики. 5-tv.ru »

2018-3-2 18:05

Порошенко пообещал нацменьшинствам обучение на родном языке

По словам Петра Порошенко, закон «Об образовании» в первую очередь должен способствовать изучению детьми нацменьшинств украинского языка. Вместе с тем, Киев якобы не собирается лишать их возможности обучаться на родном языке. versia.ru »

2017-10-11 16:35