Результатов: 27

ООН: украинский закон о нацменьшинствах дискриминирует русских, армян и цыган

Управление верховного комиссара организации по правам человека подчеркнуло, что законодательство Украины не дает равных прав национальным меньшинствам, не говорящим на языках ЕС tass.ru »

2024-3-28 01:35

Украина, Венгрия и Румыния договорились о контроле за внедрением закона о нацменьшинствах

В офисе вице-премьера-министра страны по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольги Стефанишиной сообщили, что правительство Украины разрабатывает необходимые для функционирования этого закона подзаконные нормативно-правовые акты tass.ru »

2024-1-24 21:59

Президент Венгрии назвала "недостаточным шагом" новый закон Украины о нацменьшинствах

Свободное использование родного языка является "одним из самых элементарных европейских стандартов в области прав человека", объяснила Каталин Новак tass.ru »

2023-12-21 11:21

Орбан высказался по поводу нового украинского закона о нацменьшинствах

В Будапеште не возлагают надежд на новый закон Украины, призванный расширить права нацменьшинств, и выступают за возвращение тех прав, что были у закарпатских венгров в 2015-м. versia.ru »

2023-12-13 15:09

Венгрия раскритиковала украинский закон о нацменьшинствах

В Венгрии изучат новый украинский закон о правах нацменьшинств и дадут ему оценку. Как отметил госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, уже сейчас понятно, что закон не отвечает интересам Будапешта versia.ru »

2023-12-10 23:06

МИД Венгрии: Новый украинский закон о нацменьшинствах не отвечает требованиям Будапешта

Венгрия внимательно оценит новый украинский закон о правах нацменьшинств и его выполнение, однако понятно, что он не отвечает требованиям Будапешта, сообщил госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер. Менцер напомнил, что права венгров на Украине начали отнимать восемь лет назад. vz.ru »

2023-12-9 22:44

Захарова назвала нацистским высказывание спикера Рады о русских нацменьшинствах

Руслан Стефанчук ранее заявил, что никаких русских нацменьшинств на Украине "нет и не может быть", а их права "должны быть ущемлены" tass.ru »

2023-11-20 15:37

В Раду внесено предложение по изменению закона о нацменьшинствах Украины из-за критики со стороны Венецианской комиссии

В связи с критикой со стороны Венецианской комиссии в адрес закона о национальных меньшинствах Украины ряд депутатов Верховной рады внесли законопроект о его изменении. При этом дискриминацию русскоязычных предлагается сохранить. vz.ru »

2023-8-14 05:26

На Украине внесут изменения в закон о нацменьшинствах

В Верховную Раду Украины внесли проект изменений к закону о нацменьшинствах. Отмечается, что они не будут распространяться на русских, а также, что права, свободы и обязанности нацменьшинств могут быть ограничены в интересах нацбезопасности, территориальной целостности и общественного порядка. lenta.ru »

2023-8-14 22:55

Зеленский согласился пересмотреть закон о нацменьшинствах после просьбы президента Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис провёл телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которого попросил его пересмотреть закон о нацменьшинствах, ограничивающий права румынской общины на территории страны. life.ru »

2023-1-4 19:30

Песков заявил о необходимости ознакомиться с деталями закона о нацменьшинствах на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал здоровье российского лидера вопросом государственной безопасности tass.ru »

2022-12-30 13:59

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах. Отмечается, что принятие соответствующего документа является необходимым условием для евроинтеграции республики, которое ей ранее поставил Европейский союз, требуя переработки украинского законодательства в сфере защиты прав нацменьшинств. lenta.ru »

2022-12-30 11:18

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах

В документе отдельно прописан запрет "популяризации и пропаганды" России и действий ее государственных деятелей и органов, "которые создают позитивный образ" tass.ru »

2022-12-30 10:42

Захарова назвала сегрегацией и проявлением нацизма украинский закон о нацменьшинствах

Принятие на Украине закона о национальных меньшинствах является попыткой Киева закрепить сегрегацию и нацизм на законодательном уровне. Так прокомментировала это решение Верховной рады официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводятся на сайте внешнеполитического ведомства. life.ru »

2022-12-27 00:04

Захарова раскритиковала украинский закон о нацменьшинствах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала принятый на Украине закон о нацменьшинствах. Она назвала закон проявлением нацизма, подчеркнув, что международные и европейские правозащитные организации игнорируют дискриминацию по отношению к русскоязычным людям. lenta.ru »

2022-12-27 22:49

На Украине приняли закон о нацменьшинствах

Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял во втором и окончательном чтении закон о национальных меньшинствах. По его словам, принятие соответствующего документа было одним из условий для возможного вступления республики в Европейский союз. lenta.ru »

2022-12-13 18:29

Время Свободы: "Усредненная российская нация". Почему Россия выходит из Конвенции о нацменьшинствах?

Суд по делу о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» отказался заслушивать свидетелей, которые могли рассказать о том, как центр защищал их права*** В чем ошибался Владимир Путин, сравнивая законы об иностранных агентах в России и США, если он не хотел намеренно ввести аудиторию в заблуждение?***Сайт белорусской службы Радио Свобода в Беларуси признан экстремистским, несколько сотрудников службы остаются за решеткой***Почему Россия начала процесс выхода из международной Конвенции о правах национальных меньшинств***История детей, отправленных в детский дом из-за отсутствия ремонта в их квартире svoboda.org »

2021-12-24 20:05

Постпред назвал обвинения Киева о нацменьшинствах в Крыму необоснованными

По словам Ивана Солтановского, действия российских властей по укреплению межэтнического мира на полуострове очевидны. aif.ru »

2021-1-14 15:38

Глава КС Украины указал на вопросы к положениям о нацменьшинствах в законе о госязыке

Большая палата Конституционного суда 3 ноября продолжила рассмотрение документа на соответствие конституции tass.ru »

2020-11-3 16:45

На Украине пообещали не откладывать принятие закона о нацменьшинствах

Украина не будет затягивать процесс разработки и принятия закона о национальных меньшинствах, заявил вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической... rosbalt.ru »

2020-2-7 14:59

Володин посоветовал украинским властям промолчать в вопросе о нацменьшинствах

Представителям украинских властей следовало промолчать по вопросу о нарушении прав нацменьшинств на Украине, заявил Володин. riafan.ru »

2019-12-3 15:29

Володин заявил, что украинским властям следовало промолчать по вопросу о нацменьшинствах

Экспозиция представлена на станции "Выставочная" в галерее "Метро" до 15 декабря tass.ru »

2019-12-3 14:26

Президент Литвы не прочь «стряхнуть пыль» с закона о нацменьшинствах

Литва уже девять лет живет без закона о нацменьшинствах. Недавно избранный президент Гитанас Науседа считает, что пришла пора вытащить из архивов... rosbalt.ru »

2019-7-30 13:58

В Европе отметили открытый подход России к конвенции о нацменьшинствах

Эксперты Совета Европы отметили открытый и инклюзивный подход российских властей к применению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. vesti.ru »

2019-1-15 04:05