Результатов: 304

Что такое кукан и зачем насаживают бабку: словарь неочевидных рыбацких терминов

Иногда в разговорах рыбаков звучат слова, которые как будто никакого отношения не имеют к рыболовству, и непосвященным бывает трудно их понять. «ФедералПресс» записал за знакомыми рыболовами несколько таких словечек – от кукана до морды – и рассказывает, что они обозначают. fedpress.ru »

2024-4-19 14:00

В России заблокировали международный словарь жестовых языков

Роскомнадзор в воскресенье, 3 марта, ограничил на территории РФ доступ к сайту словаря жестовых языков Spread the Sign. Об этом свидетельствуют данные сервиса РКН. life.ru »

2024-3-3 21:03

Роскомнадзор заблокировал словарь жестовых языков всего мира

Роскомнадзор заблокировал доступ к словарю жестовых языков Spread The Sign. Информация об ограничении доступа появилась в сервисе проверки блокировок ведомства. versia.ru »

2024-3-4 20:56

Роскомнадзор заблокировал словарь жестовых языков

Роскомнадзор заблокировал международный словарь жестовых языков мира Spread The Sign. При вводе данных сайта подробности о дате начала блокировки и основаниях для этого шага не приводятся. Словарь был создан в 2006 году, изначально он содержал всего шесть жестовых языков из разных стран мира. lenta.ru »

2024-3-3 19:47

Граммики, берклен и дуранда: особый словарь блокадного Лениграда

Во времена блокады Ленинграда в речи жителей города начали появляться новые слова. Они отражали жестокость реальности, в которой людям приходилось тогда существовать. 5-tv.ru »

2024-1-26 07:43

Нейросеть и запрещёнка. 7 новых слов, добавленных в словарь в 2023 году

На самом деле их гораздо больше. В уходящем году в орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук (РАН) добавили 150 новых слов. Aif.ru выбрал самые интересные. aif.ru »

2023-12-29 03:03

В РФ к 2024 году создадут словарь с понятиями, связанными с межнациональными отношениями

Туда могут войти такие определения, как "конфликт на национальной, религиозной почве", "дискриминация", "русофобия", "геноцид", "ксенофобия" tass.ru »

2023-12-4 14:00

Американский словарь назвал слово года

Прилагательное «аутентичный» стало главным словом 2023 года, сообщил американский онлайн-словарь Merriam-Webster. Как отметили редакторы, это произошло на фоне «историй и разговоров об искусственном интеллекте, культуре знаменитостей, идентичности и социальных сетях». lenta.ru »

2023-11-28 06:22

Кембриджский словарь назвал словом года глагол «галлюцинировать»

Кембриджский словарь английского языка назвал словом 2023 года глагол hallucinate («галлюцинировать»). Составители отметили, что выбрали значение слова, означающее ситуацию, когда искусственный интеллект выдает ложную информацию forbes.ru »

2023-11-16 17:44

Кембриджский словарь сильно удивил выбором "слова года"

Эксперты Кембриджского словаря выбрали словом года глагол "галлюцинировать". Он приобрёл новое значение с развитием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает пресс-служба Cambridge Dictionary. life.ru »

2023-11-15 11:58

Британский словарь английского языка Collins назвал слово года

Издаваемый в Британии словарь английского языка Collins назвал искусственный интеллект словом года. Уточняется, что революционная языковая модель на основе ИИ поразила способностью имитировать естественную человеческую речь, более того, он может делать гораздо больше, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-1 13:45

Что такое «доксинг» и «сексторшен»: словарь цифрового насилия

Виртуальный мир принято отделять от действительности, но насилие в цифровом пространстве вполне реально. Онлайн-абьюз, как и домашнее, экономическое или эмоциональное насилие, способен серьезно навредить человеку, который столкнулся с ним, вызвать чувство стыда и вины, депрессию, панические атаки и посттравматическое стрессовое расстройство forbes.ru »

2023-7-11 12:00

Современный словарь зумера: «Топикстастер рофлит, даже олды в курсе»

В Югре кто-то из бумеров не выдержал и выкатил в соцсетях пост возмущения о современном сленге. Автор поста назвал глупым и неуважительным современное приветствие «ку». А пользователи соцсетей тут же вспомнили знаменитый кадр из советского киношлягера. fedpress.ru »

2023-6-23 08:00

Иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке, попадут в новый словарь

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила, что в новый словарь, который сейчас готовят специалисты, попадут иностранные слова, у которых нет аналогов в русском языке. mirnov.ru »

2023-6-14 08:05

Замглавы Минпросвещения Васильева: В новый словарь включат иностранные слова, которые невозможно заменить русскими

В новый словарь русского языка включат перечень иностранных слов, которые не имеют общеупотребимых аналогов в русском языке, сообщила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева на круглом столе в Совете Федерации. vz.ru »

2023-6-6 17:50

Минпросвещения заявило о включении в новый словарь не имеющих аналога в русском языке иностранных слов

В новый словарь войдут иностранные слова, не имеющие аналога в русском языке. Об этом заявила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева 6 июня на круглом столе в Совете Федерации. riafan.ru »

2023-6-7 16:40

Новый словарь русского языка будет включать иностранные слова

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева заявила, что в новом словаре русского языка будут иностранные слова, лишенные аналогов social.mk.ru »

2023-6-6 16:20

В новый словарь включат иностранные слова, не имеющие аналогов в русском языке

Как сообщили в Минпросвещения, при описании слов или отдельных значений, употребляемых в качестве специальных терминов, будет указана сфера использования tass.ru »

2023-6-6 15:14

МИД Украины разослал сербским СМИ словарь с терминологией о спецоперации

МИД Украины разослал сербским СМИ словарь с терминологией, которую необходимо использовать при освещении спецоперации. «Вчера на адрес нашей редакции пришло электронное письмо от посольства Украины в Белграде под названием "Список рекомендуемой терминологии российско-украинского конфликта"», — сообщила местная газета. lenta.ru »

2023-4-28 18:03

СМИ: МИД Украины разослал сербским изданиям словарь "правильной" терминологии о СВО

Как сообщила газета "Вечерне новости", в частности, по мнению украинского ведомства, правильно называть спецоперацию "агрессивной войной России против Украины" tass.ru »

2023-4-28 17:12

Имя Пеле включили в словарь португальского языка

Имя трехкратного чемпиона мира по футболу в составе бразильской сборной Пеле включили в словарь португальского языка в качестве синонима слова "лучший", сообщается на странице Пеле в соцсетях social.mk.ru »

2023-4-27 12:57

Имя Пеле внесли в словарь португальского языка как синоним слова «лучший»

Имя бразильского футболиста, трехкратного чемпиона мира Пеле (Эдсона Арантиса ду Насименту) включили в словарь португальского языка как синоним слова «лучший» nsn.fm »

2023-4-27 11:22

Имя Пеле включили в словарь португальского языка как синоним слова «лучший»

Имя легендарного футболиста, чемпиона мира в составе сборной Бразилии Пеле включили в словарь португальского языка как синоним к слову «лучший». Об этом говорится на странице Пеле в соцсети Instagram* (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). tvzvezda.ru »

2023-4-27 11:15

В словарь Бразилии добавлено слово «Пеле»

Бразильский словарь добавил «Пеле» в качестве прилагательного, используемого при описании кого-то, кто является «исключительным, несравненным, уникальным». Об этом сообщает издание Huffpost. riafan.ru »

2023-4-27 01:11

Прозвище Пеле внесли в словарь португальского языка в значении "нечто необычное"

Инициатива принадлежит "Фонду Пеле", который владеет правами на использование имени знаменитого футболиста tass.ru »

2023-4-27 23:34

Имя Пеле захотели внести в словарь португальского языка как синоним слова «превосходный»

В Бразилии предложили сделать имя футболиста Пеле синонимом слова «превосходный». По мнению Фонда Пеле, пришло время почтить память спортсмена, увековечив его имя на страницах словаря португальского языка. versia.ru »

2023-4-26 10:50

Еврейский конгресс призвал внести изменения в словарь русского языка

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить в словарях написание слова «холокост» с заглавной буквы. Конгресс попросил Орфографическую комиссию и Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН внести соответствующие изменения в словари, отмечая, что слово «холокост» имеет конкретное значение. lenta.ru »

2023-3-9 12:47

Что за три новых слова внесли в орфографический словарь русского языка?

Орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН пополнился тремя новыми словами. aif.ru »

2023-3-6 18:50

В словарь Института русского языка были внесены три новых слова

За прошедших год в словарь внесли около 200 единиц речи. Институт продолжает беспрерывно отслуживать все процессы, происходящие на языковом уровне. 5-tv.ru »

2023-3-7 15:34

В словарь русского языка включили три новых слова

Слова «коптер», «фотовидеофиксация» и «почтомат» включены в орфографический словарь русского языка Института русского языка РАН. ИРЯ регулярно дополняет словарь и уточняет информацию по уже включённым в него словам. versia.ru »

2023-3-6 14:56

"Коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация" внесены в словарь Института русского языка

В словаре Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН теперь есть термины "коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация", следует из данных орфографического академического ресурса "Академос". life.ru »

2023-3-6 14:29

В словарь русского языка внесли три новых слова

В орфографический словарь русского языка Института русского языка (ИРЯ) Российской академии наук (РАН) внесли три новых слова. Информация об обновлении словаря содержится на портале словаря ИРИ РАН «Академос». lenta.ru »

2023-3-6 13:19

В Ингушетии создали электронный словарь ингушского языка: проект поддержал глава региона Махмуд-Али Калиматов

Электронный орфографический словарь ингушского языка появился в Ингушетии при поддержке главы республики Махмуда-Али Калиматова social.mk.ru »

2023-1-17 14:34

В Ингушетии создали электронный словарь родного языка

Создание словаря было вызвано необходимостью устранить имеющиеся на сегодняшний день нарушения нормативного написания слов ингушского языка tass.ru »

2023-1-16 15:36