Результатов: 220

Украинский еврейский комитет восстал против продажи мемуаров хорватского фашиста

Книжная торговая сеть, запустившая на Украине продажи мемуаров хорватского фашиста Анте Павелича, фактически занимается отбеливанием нацистских преступлений и отрицанием Холокоста. Об этом заявил руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в своем «Фейсбуке» (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией). ridus.ru »

2024-3-31 14:46

Еврейский календарь на 2024 год: Важнейшие еврейские праздники и посты

В 2024 году в еврейском календаре насчитывается 46 праздничных и выходных дней. Life.ru рассказывает о главных еврейских праздниках и постах этого года. life.ru »

2024-2-13 00:00

Еврейский беженец, серый кардинал США и главный миротворец пророссийских взглядов: каким останется в памяти Генри Киссинджер

В возрасте 100 лет умер экс-госсекретарь США, легендарный политик, удостоенный Нобелевской премии мира, Генри Киссинджер. За свою политическую карьеру он занимал должности от 56-го госсекретаря США до советника двух президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда. fedpress.ru »

2023-11-30 12:45

В Словении подвергся вандализму Еврейский общинный центр и театр

На дверях Еврейского общинного центра и театра в столице Словении вандалы нарисовали звезду Давида и свастику. Об этом сообщает Европейский еврейский конгресс.

ridus.ru »

2023-11-17 01:19

Путин назвал «свинством» попытки Запада организовать еврейский погром в РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия западных стран говорят о том, что они преследуют свои собственные интересы, нежели интересы третьих стран, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-11-3 16:42

В Дагестане еврейский погром? Украина заморозит Европу без газа. Иран и США «грызутся»: Главное к 21:00

Дагестанские каналы распространили информацию, что в республику должен прилететь рейс из Израиля с беженцами, сообщает «Путин в Telegram». Позже выяснилось, что информация о спецрейсе с израильскими беженцами - это фейк. kapital-rus.ru »

2023-10-30 21:00

В Нальчике подожгли еврейский культурный центр

В Нальчике неизвестные подожгли здание еврейского культурного центра. , поджог совершили при помощи подожженных автомобильных покрышек, которые закинули в строящееся здание. Помимо этого злоумышленники оставили на стене надпись антисемитского содержания с призывом к расправе над евреями. lenta.ru »

2023-10-29 13:33

Российский еврейский конгресс планирует собрать 22 млн рублей в помощь больницам в Израиле

Член общественного совета РЕК Михаил Гуревич сообщил, что уже собрано почти 4 млн рублей tass.ru »

2023-10-10 16:48

Путин назвал русский и «чуть-чуть еврейский» город на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Одесса является русским городом, но при этом и «чуть-чуть еврейским». Ранее Путин сообщил, что кризис на Украине не является территориальным конфликтом, так как Россия самая крупная страна в мире и у нее нет интересов в приобретении новых территорий. lenta.ru »

2023-10-5 18:44

Путин: Одесса — это, конечно, русский город, но чуть-чуть еврейский

Президент Владимир Путин пошутил о принадлежности Одессы, выступая в четверг, 5 октября, на пленарной сессии Валдайского клуба. Так, когда к российскому лидеру обратился журналист из Венгрии, который в 2022 году интересовался у него, сможет ли он посетить Одессу следующим летом, Путин вспомнил своего прошлогоднего собеседника. life.ru »

2023-10-5 18:41

Еврейский Суккот — один из самых важных иудейских праздников осени

Название этого торжества часто переводят как Праздник кущей, хотя само слово "суккот" означает "шалаш". Во время своего сорокалетнего скитания по пустыне евреи жили в шатрах и шалашах, в память о том времени и отмечается Суккот. life.ru »

2023-9-29 00:01

Московский еврейский кинофестиваль объявил программу и членов жюри

Зрителей и гостей фестиваля ждет программа полнометражного и короткометражного документального кино из Израиля, США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Румынии, Венгрии и Гватемалы tass.ru »

2023-8-28 18:34

Еврейский музей и центр толерантности проведет фестиваль архитектуры и инклюзивности

С 22 по 30 августа в музее покажут фильмы о социально значимой архитектуре, проведут воркшоп о психологии жителей социальных учреждений и научную дискуссию о бездомности и проектировании города tass.ru »

2023-8-18 18:15

Читатели Le Figaro назвали высказывание Путина про позорящего еврейский народ Зеленского «голосом мудрости»

Читатели Le Figaro оценили высказывание президента России Владимира Путина про позорящего еврейский народ главу Украины Владимира Зеленского. Французы назвали слова российского лидера «голосом мудрости». riafan.ru »

2023-6-17 11:49

Баранья косточка и много мацы. Как отмечают еврейский праздник Песах

Еврейский праздник Песах наступает вечером 5 апреля. И будет отмечаться до вечера 13 апреля. Рассказываем, что традиционно ставят на стол в эти дни. aif.ru »

2023-4-5 12:41

Российский еврейский конгресс предложил писать слово «холокост» с большой буквы

Российский еврейский конгресс предложил писать слово «холокост» только с прописной буквы, чтобы избежать размывания этого понятия и не допускать его использования как синонима слова «геноцид». Об этом сообщил руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин. tvzvezda.ru »

2023-3-9 13:42

Российский еврейский конгресс предлагает писать слово «холокост» с большой буквы

Обращение с призывом закрепить в русском языке написание слова «холокост» с большой буквы поступило в Орфографическую комиссию Российской академии наук и Институт русского языка РАН от Российского еврейского конгресса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник. riafan.ru »

2023-3-9 13:07

Российский еврейский конгресс призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы. Об этом сообщил глава пресс-службы организации Михаил Савин. life.ru »

2023-3-9 12:47

Еврейский конгресс призвал внести изменения в словарь русского языка

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить в словарях написание слова «холокост» с заглавной буквы. Конгресс попросил Орфографическую комиссию и Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН внести соответствующие изменения в словари, отмечая, что слово «холокост» имеет конкретное значение. lenta.ru »

2023-3-9 12:47

Российский еврейский конгресс призвал писать слово «Холокост» с большой буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал внести изменения в правила русского языка и закрепить написание слово "Холокост" с заглавной буквы social.mk.ru »

2023-3-9 12:18

Российский еврейский конгресс призвал закрепить написание слова "Холокост" с большой буквы

По мнению РЕК, это поможет избежать размывания самого понятия, когда Холокостом называют едва ли не любое негативное событие, что "оскорбляет память 6 млн погибших евреев" tass.ru »

2023-3-9 11:33

Гоблин Пучков высмеял "обещание" не убивать Зеленского, вспомнив еврейский анекдот

Блогер и публицист Дмитрий Гоблин Пучков высмеял заявление бывшего премьера Израиля Нафтали Беннета о якобы приватном обещании президента России Владимира Путина "не убивать" украинского лидера Владимира Зеленского. life.ru »

2023-2-7 15:51

В МИД РФ заявили, что Еврейский конгресс дискредитировал себя и его мнение неинтересно

Министерство иностранных дел России не будет реагировать на мнение главы Европейского еврейского конгресса Ариэля Музиканта, который осудил высказывание главы МИД РФ Сергей Лаврова о поведении США, которое напоминает действия Гитлера. tvzvezda.ru »

2023-1-19 16:07

Еврейский конгресс призвал Лаврова извиниться за сравнение США с Гитлером

Европейский еврейский конгресс призвал главу МИД России Сергея Лаврова извиниться за сравнение политики США и их союзников с действиями лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера nsn.fm »

2023-1-19 11:27

Еврейский конгресс потребовал от Лаврова извинений за слова о Гитлере

Европейский еврейский конгресс считает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров должен принести извинения за сравнение политики США в отношении России с попытками Адольфа Гитлера решить еврейский вопрос. lenta.ru »

2023-1-19 10:04

Еврейский конгресс потребовал от Лаврова извиниться за сравнение русских с евреями, а Запада – с Гитлером

«Мы шокированы и возмущены этим позорным сравнением, сделанным министром Лавровым (за сравнение россиян с жертвами Холокоста), между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время Холокоста», - говорится в заявлении EJC. kapital-rus.ru »

2023-1-19 09:15

Разрешение использовать символику СС «Галичина» на Украине возмутило Еврейский центр

Верховный суд Украины разрешил использовать символику дивизии «Галичина» вооруженных формирований нацистской Германии. Отныне она не противоречит закону, сообщил в соцсетях представитель интересов Украинского института национальной памяти Вячеслав Якубенко. ridus.ru »

2022-12-6 14:46

Еврейский конгресс призвал проверить статью помощника Патрушева

Российский еврейский конгресс призвал Следственный комитет и прокуратуру проверить статью помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева Алексея Павлова о любавичских хасидах. По мнению конгресса, публикация может привести к возбуждению ненависти и вражды, а также унижению человеческого достоинства. lenta.ru »

2022-10-27 17:29

Российский еврейский конгресс наградит «исправляющих мир» волонтёров

В канун Рош а-Шана — еврейского Нового года — состоится награждение волонтёров, внесших искренний вклад в исправление мира. Награждение пройдёт на осеннем приёме Общественного совета РЕК. versia.ru »

2022-9-14 10:15

81 год назад нацисты решили «еврейский вопрос» в Латвии

4 июля 1941 года фашисты и их приспешники приступили к решению «еврейского вопроса» в Латвии – согнали людей из окрестностей в Большую хоральную синагогу в центре Риги и заживо сожгли. Точных данных о погибших евреях, увы, до сих пор нет. argumenti.ru »

2022-7-4 15:46

Российский еврейский конгресс запустил благотворительную акцию «Запас прочности»

Российский еврейский конгресс собрал свыше 2,8 миллиона рублей на мероприятии в честь еврейского праздника Пурим, которое прошло вечером 17 марта в онлайн-формате. С этого мероприятия началась масштабная благотворительная кампания РЕК «Запас прочности». versia.ru »

2022-3-19 19:32

Азербайджан имеет большое глобальное значение - Американский еврейский комитет

Исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис поделился впечатлениями от визита в Азербайджан. Соответствующее видео он записал в международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку, оно опубликовано на странице Харриса в … vestikavkaza.ru »

2022-1-17 13:33

Депутат Сейма Латвии затронул «еврейский вопрос»

Латвия выделила 40 миллионов евро еврейской общине, чтобы возместить ущерб с целью исторической несправедливости последствий Холокоста, совершенного нацистским тоталитарным режимом и советским коммунистическим тоталитарным режимом в Латвии. argumenti.ru »

2021-12-3 08:52

На Украине повалили поставленный в честь Хануки еврейский светильник

Неизвестные люди в украинском городе Днепре в ночь с 28 но 29 ноября повалили Ханукию — традиционный светильник, который зажигают за несколько дней до еврейского праздника Хануки. Хулиганам удалось скрыться, полиция возбудила уголовное дело. lenta.ru »

2021-11-29 17:12

Премьер-министр Грузии поздравил еврейский народ с Ханукой

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил иудеев с праздником Ханука и пожелал им "благополучия, мира и счастья". Об этом сообщает пресс-служба правительства Грузии. "Еврейскую общину Грузии, вернувшихся на … vestikavkaza.ru »

2021-11-28 13:50

«Я не хотел, чтобы еврейский вопрос был решен с применением насилия». Как нацистские преступники оправдывались в Нюрнберге ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,

Стоит обратить внимание, что одним из пунктов обвинения был захват власти. В приговоре было сказано: «Руководители НСДАП не делали никаких серьезных попыток для того, чтобы скрыть тот факт, что единственной целью их участия в политической жизни Германии являлась ликвидация демократического строя Веймарской республики и замена его нацистским тоталитарным режимом, который позволил бы им открыто проводить свою политику, не встречая оппозиции» slon.ru »

2021-11-20 08:00

Российский еврейский конгресс проведет конференцию «Защитим будущее» с участием экспертов из более чем 40 стран

Третья Московская международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее» состоится в российской столице 22-23 ноября. Участники форума обсудят вопросы, связанные с самыми актуальными вызовами современности. versia.ru »

2021-11-18 15:48

Еврейский туристический союз назвал Баку "городом месяца"

Баку был назван "городом месяца" влиятельной некоммерческой организацией World Jewish Travel, продвигающей объекты еврейского культурного наследия и помогающей открывать их за границей. Организация предоставила Баку такой титул … vestikavkaza.ru »

2021-11-9 06:00

Европейский еврейский конгресс вручил Владимиру Штернфельду награду «Иерусалимский компас»

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) наградил главу Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) Владимира Штернфельда, вручив ему «Иерусалимский компас» за многолетнее развитие еврейской общины и поддержке традиций nsn.fm »

2021-10-19 19:17