Результатов: 16

Комиссия РАН поддержала инициативу писать слово «Холокост» с заглавной буквы

Начальник орфографической комиссии Российской академии наук Алексей Шмелев поддержал идею написания слова «Холокост» с заглавной буквы в любом жанре литературы. Об этом сообщает информационное агентство «РИА новости». riafan.ru »

2023-3-14 12:03

В РАН согласились с предложением писать слово «холокост» с заглавной буквы

Председатель орфографической комиссии Российской академии наук Алексей Шмелев поддержал написание слова «Холокост», сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-3-14 11:14

Российский еврейский конгресс призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы. Об этом сообщил глава пресс-службы организации Михаил Савин. life.ru »

2023-3-9 12:47

В Минпросвещения предложили закрепить написание слова «Бог» с заглавной буквы

В рамках новых правил русской орфографии слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на открытии Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». tvzvezda.ru »

2022-5-23 13:11

«Слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы»: Министр просвещения напомнил о правилах орфографии

«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году, и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы», - заявил Кравцов. kapital-rus.ru »

2022-5-23 12:39

Noize MC выпустил новый альбом и клип к заглавной песне «Выход в город»

Первый за пять лет альбом звучит сложнее с точки зрения аранжировок — но это все тот же старый добрый Нойз в кедах и с гитарой. 5-tv.ru »

2021-11-19 13:04

С заглавной строки: тест RT о начальных фразах русской классики

Эти книги известны каждому с детских лет — их проходят в школах, по ним ставят спектакли и снимают фильмы, а сами произведения разлетелись на крылатые фразы и цитаты. А сможете ли вы угадать русскую классику по самой первой фразе? Проверьте себя с тестом RT. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-25 13:21

Американские издания решили писать слово «черный» с заглавной буквы

Газета The New York Times изменит написание слова black («черный») в своих материалах в знак уважения к темнокожим. Согласно новым правилам, при описании «людей и культур африканского происхождения как в США, так и где-либо еще» будет использоваться слово «черный», написанное исключительно с заглавной буквы. lenta.ru »

2020-7-1 15:17

Выбор редакции: исторические сериалы телеканала "Россия"

Режим самоизоляции продлен до конца апреля, и многие снова задаются вопросом: чем занять себя дома? Если вам кажется, что все интересные сериалы уже отсмотрены, а развлечения хочется совмещать с саморазвитием, предлагаем обратиться к телесагам канала "Россия" об истории нашей страны. vesti.ru »

2020-10-20 11:06

Министр просвещения РФ одобрила идею писать слово «ветеран» с заглавной буквы

Ученик одной из школ Твери предложил на законодательном уровне закрепить написание слова «ветеран» с заглавной буквы. Эту идею он озвучил на встрече министра просвещения России с представителями городских советов школ и старшеклассников областного центра. argumenti.ru »

2020-1-11 11:26

Васильева поддержала предложение писать слово "ветеран" с заглавной буквы

Министр просвещения добавила, что считает долгом историков сохранить память о подвигах молодого поколения во время Великой Отечественной войны tass.ru »

2020-1-10 18:21

Крупнейшие СМИ лишают "интернет" заглавной буквы

Крупнейшие мировые СМИ и информагентства меняют внутриредакционные правила, отказывая "интернету" в написании с прописной буквы. В частности, 1 июня вступят в силу новые инструкции новостного агентства Associated Press, обязывающие журналистов всегда начинать слово "интернет" со строчной буквы. vesti.ru »

2016-5-25 18:24