Результатов: 234

От классики до авторских аранжировок: София Ацбеха Негга споет в «Джазе на воде»

Радио Jazz и флотилия «Рэдиссон Ройал» организовали для любителей джаза и ценителей красот вечерней Москвы музыкальный круиз по столице на роскошной белоснежной яхте nsn.fm »

2024-4-10 17:55

6 лучших экранизаций русской классики, из-за которых вы захотите расцеловать режиссёра

В России часто выпускают провальные фильмы, снятые по мотивам книг. Однако есть и удачные картины, которые вызывают чувство гордости. Life.ru рассказывает про проекты, посмотрев которые вы захотите расцеловать режиссёра или как минимум пожать ему руку. life.ru »

2024-3-30 13:00

Войтинский заявил о процессе пересмотра «классики» при создании фильмов

Если сюжеты классических произведений начать «перемешивать» с современностью, то из сказок картины будут превращаться в фантастику, отметил в эфире НСН Александр Войтинский. nsn.fm »

2024-3-22 12:44

«От Лариной до Маргариты»: Названы самые популярные героини русской классики

Самой популярной среди россиян героиней классических литературных произведений является Татьяна Ларина из «Евгения Онегина», сообщили НСН в группе компаний «ЛитРес» со ссылкой на соответствующий опрос nsn.fm »

2024-3-6 14:30

Депутат Госдумы Хинштейн: «Никакого «запрещенного» списка литературной классики нет»

САМАРА, 21 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что книгам Достоевского, Пруста, Платона, Цвейга, Мураками, Уайльда, как и всей остальной классике, внесенной в список «запрещенных» книг, ничего не угрожает. fedpress.ru »

2024-2-21 16:51

Хинштейн заявил, что книги Достоевского и другой классики не подпадают под запрет пропаганды ЛГБТ

Произведения Федора Достоевского и другая классика не находятся под угрозой из-за закона о борьбе с ЛГБТ-пропагандой (ЛГБТ запрещенное в России экстремистское движение), заявил глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. vz.ru »

2024-2-21 14:08

В Госдуме прокомментировали попадание русской классики в список запрещенных книг

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн прокомментировал информацию о попадании произведений русской классики в список книг, подлежащих изъятию из-за пропаганды ЛГБТ. Политический деятель отметил, что произведениям классики ничто не угрожает, а также назвал список «набором страхов отрасли». lenta.ru »

2024-2-21 13:23

Кинокритик призвал «забинтовать руки» авторам ремейков советской классики

Кинокритик Роман Григорьев призвал «забинтовать руки» кинематографистам, которые работают над ремейками советских мультфильмов и классики. Эксперт признался, что не будет смотреть новые версии проектов прошлого столетия, так как хочет оставить впечатления, которые были сформированы еще в детстве. lenta.ru »

2024-2-1 14:52

Тест: Только по-настоящему образованный человек вспомнит всех авторов этих строк из классики

Готовы освежить свои знания и доказать себе и, может, остальным, что вы человек далеко не глупый и образованный? Легче способа, чем пройти наш литературный тест, не существует. Только эрудиты ответят правильно на 7/7 ответов. life.ru »

2024-1-30 15:10

В библиотеках Европы произошла серия краж русской классики

Во Франции задержали группу преступников, которая занималась воровством из библиотек европейских городов прижизненных изданий Александра Пушкина, Николая Гоголя и Михаила Лермонтова, пишет Le Parisien nsn.fm »

2024-1-20 16:27

Путин поручил создать электронную библиотеку с переводами русской классики

Президент России Владимир Путин распорядился представить ему предложения по созданию открытой цифровой платформы для размещения переводов произведений... rosbalt.ru »

2024-1-5 17:46

Путин поручил создать платформу для переводов русской классики

Президент России Владимир Путин поручил до 15 мая разработать предложения по созданию платформы с переводами русской классической литературы. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на поручение Кремля. tvzvezda.ru »

2024-1-5 16:54

Рекордные рейтинги и $30 млн за матч: как «Зимние классики» стали первым хитом года

Национальная хоккейная лига (НХЛ) подвела итоги проведения 15-й «Зимней классики», которая прошла в ночь с 1 на 2 января. В Сиэтле при 47 тысячах зрителей местный «Кракен» обыграли чемпионов лиги «Вегас» со счетом 3:0, но для лиги важнее привлечение зрителей, освоение нового рынка и отличный доход от игры. forbes.ru »

2024-1-5 13:42

Моцарт, Брамс, Чайковский – звучат произведения западноевропейской и русской классики

На одной из лучших концертных площадок столицы прозвучат сочинения западноевропейской и русской классической музыки XVIII–XIX столетий. В репертуар вошли произведения Моцарта, Брамса и Чайковского. versia.ru »

2023-12-13 17:54

Звезда сериала "Постучись в мою дверь" раскрыла, кого хотела бы сыграть из русской классики

Звёзды турецких сериалов Ханде Эрчел и Бурак Дениз признались, что хотели бы сыграть героев русской классики, которая так популярна в Турции. Об этом они рассказали в интервью для "Кинопоиска". life.ru »

2023-12-9 00:22

От сказок к «Тихому Дону». Педагог рассказала, какие книжки читать детям

Нужно ли детям читать классику или лучше современные произведения? С чего начинать малышам? А чем старшеклассников может зацепить «Тихий Дон»? aif.ru »

2023-12-2 14:50

«Самая обаятельная и привлекательная»: что стало с главными актерами советской классики

Знаменитости из СССР прожили долгую жизнь — что потом произошло со звездами кинокартины? 5-tv.ru »

2023-11-10 16:42

Хоккеисты "Югры" выразили надежду, что к игре "Русской классики" лед приведут в порядок

Нападающий Игорь Шварев отметил, что проведение матча на открытом воздухе будет интересно для болельщиков tass.ru »

2023-11-3 11:07

IPEX зафиксировала рост советских песен и русской классики в отечественном кино

Уход большого числа иностранных композиторов с российского рынка музыки для кинофильмов привел к росту популярности русской классики и советских песен среди создателей отечественных сериалов и фильмов nsn.fm »

2023-10-18 09:18

IPEX зафиксировала рост советских песен и русской классики в отечественном кино

Зарубежная классика также популярна в кинопроизводстве РФ, отметили в пресс-службе цифровой биржи творческого контента tass.ru »

2023-10-18 08:52

Студент-доброволец рассказал, как попал на СВО: «Все уже сказали классики»

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Максим, студент бакалавриата Института классического востоковедения и античности НИУ ВШЭ, весной этого года ушел добровольцем на СВО, получил травму, сейчас лечится в Москве. fedpress.ru »

2023-8-11 20:31

От классики до стрингов: Как определить характер девушки по её любимым трусикам

Определить характер девушки до того, как она его проявит, можно по-разному. Предлагаем вашему вниманию самый нестандартный способ: расспросите дамочку о любимом белье. Если повезёт, вам его ещё и продемонстрируют. life.ru »

2023-4-27 16:30

Мариинский театр посвятит концерт русской классики 80-летию окончания Сталинградской битвы

Музыканты исполнят Камерную симфонию Дмитрия Шостаковича - Рудольфа Баршая, кантату "Военные письма" Валерия Гаврилина и "Маленький триптих" Георгия Свиридова tass.ru »

2023-2-2 00:10

Селедка под шубой в форме торта — рецепт нового прочтения классики

Кулинарный блогер Максим Гринкевич делится рецептом селедки под шубой, уложенной наподобие торта — блюда, без которого невозможно представить новогоднее торжество. 5-tv.ru »

2022-12-20 16:46

Актеры и политики прочитали со сцены отрывки из классики на «Русских чтениях»

В Российской государственной библиотеке прошли первые «Русские чтения». В мероприятии принимали участие депутаты Госдумы Петр Толстой, Сергей Миронов, актеры Иван Охлобыстин, Игорь Угольников и другие известные деятели. ridus.ru »

2022-11-30 15:36

Артисты, политики и спортсмены прочли отрывки из классики на "Русских чтениях" в РГБ

Ведущий "Русских чтений" актер Александр Олешко также дал старт всероссийской благотворительной акции по сбору книг русской классики в дар региональным библиотекам новых субъектов России tass.ru »

2022-11-29 20:21

«Классики не коснется»: В Госдуме отвергли изъятие книг из-за закона об ЛГБТ

Книги известных классиков будут оставлены на полках библиотек и магазинов, отметила в эфире НСН депутат Татьяна Буцкая.  nsn.fm »

2022-11-24 16:00

Николай Бурляев: «Нашей классики закон о пропаганде ЛГБТ не коснется»

Актер, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев заявил, что закон о запрете пропаганды ЛГБТ не коснется классических произведений русской литературы. aif.ru »

2022-10-18 17:44

В РПЦ заявили, что проверка классики на пропаганду ЛГБТ является переводом дискуссии в другую область

Ценность классической литературы никем в российском обществе не оспаривается, поэтому просьба Российского книжного Союза (РКС) проверить ее на пропаганду ЛГБТ, наркомании и суицида бессмысленна, перевод дискуссии в другую область, заявили в Московской патриархии. vz.ru »

2022-10-17 14:22

В РПЦ выступили против проверки классики на пропаганду ЛГБТ

Ценность классической литературы в России не оспаривается, поэтому проверка таких произведений на пропаганду нетрадиционных отношений, наркомании и суицида бессмысленна, заявил РИА Новости источник в Московской патриархии nsn.fm »

2022-10-17 14:10

Книгоиздатели предрекли закрытие продаж классики из-за инициатив Госдумы

В мировой литературе есть ситуации, которые не подходят под трактовку традиционных семейных ценностей, отметил в эфире НСН гендиректор издательства Евгений Капьев.  nsn.fm »

2022-10-17 10:52

Психолог прокомментировала запрет русской классики в школах

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Детский психолог Полина Малахова прокомментировала «ФедералПресс» запрет некоторых произведений русской классики в школах. Она считает, что у взрослых людей есть проблемы с восприятием мира: они не в состоянии перерабатывать сложные, неоднозначные ситуации, требующие серьезных внутренних усилий. fedpress.ru »

2022-10-17 10:26

В Калининграде осенью пройдет музыкальный фестиваль "Шедевры мировой классики"

Произведения известных композиторов будут звучать в сопровождении соборного органного комплекса tass.ru »

2022-9-23 17:18

Лучшие романы мировой классики: что почитать о любви и не только

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Почти каждый человек старше 15 лет знает о самых знаменитых романах мировой классической литературы. Мы решили немного освежить вашу память и собрали 5 популярных и интересных произведений. fedpress.ru »

2022-9-15 08:05

«Таврида.Арт» собрала на одном концерте любителей классики и поп-музыки

СУДАК, 17 августа, ФедералПресс. На сцене «Тавриды.Арт» на второй день фестиваля встретились популярные современные артисты и представители классического направления. Зрители подпевали Басте и «Фабрике» и слушали участников фестиваля «Дягилев. Русские сезоны». fedpress.ru »

2022-8-17 15:32

В Калининградской филармонии исполнят хиты мировой классики и эстрады ХХ века

В Калининградской филармонии имени Светланова 14 июля прозвучат самые яркие произведения мировой классики и эстрады ХХ века. На сцене выступят солисты Погосян, Дудницкий, Бобков, Полевая, Бородина, Василькова, Добролюбов, Диброва, Урушадзе, Янкилевич, Тарасюк, Пудовикова. lenta.ru »

2022-7-9 18:28