Результатов: 33

Что такое кукан и зачем насаживают бабку: словарь неочевидных рыбацких терминов

Иногда в разговорах рыбаков звучат слова, которые как будто никакого отношения не имеют к рыболовству, и непосвященным бывает трудно их понять. «ФедералПресс» записал за знакомыми рыболовами несколько таких словечек – от кукана до морды – и рассказывает, что они обозначают. fedpress.ru »

2024-4-19 14:00

В парламент Финляндии внесут инициативу о сохранении терминов «мать» и «отец»

На рассмотрение в парламент Финляндии поступит предложение о сохранении в законодательстве терминов «мать» и «отец» nsn.fm »

2024-4-18 23:23

В Новгороде создали онлайн-словарь средневековых русско-ганзейских терминов

Словарь позволит шире интерпретировать источники и лучше понимать историческую перспективу tass.ru »

2024-4-1 22:07

В Якутии утвердили перевод около 60 медицинских терминов с русского языка на якутский

В начале 2024 года планируют заняться словами в сфере строительства, транспорта и культуры tass.ru »

2023-12-23 04:57

Почему хотят отказаться от терминов «экокожа» и «экомех»?

Российский союз кожевников и обувщиков предлагает запретить использование некоторых терминов, которые используются в отношении синтетической кожи. aif.ru »

2023-7-21 14:50

Россияне заявили о непонимании важных для планеты терминов

Почти 90 процентов россияне не понимают значение терминов устойчивое развитие и ESG. В опросе приняли участие более 1,2 тысячи человек из крупных городов страны. При этом только восемь процентов опрошенных отметили, что понимают эти термины и могут объяснить, что значит хотя бы один из них. lenta.ru »

2023-7-20 10:55

Певец Сосо Павлиашвили выступил против гендерно-нейтральных терминов «родитель один и два»

Многие нормы в нынешнем обществе удивляют певца Сосо Павлиашвили. Свое отношение о современных семейных ценностях в западных странах он выразил в беседе с видеоблогером Эльдаром Джараховым в новом выпуске «Подкаста №1». riafan.ru »

2023-5-5 14:11

В Крыму назвали невежеством словарь терминов от СНБО Украины

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал невежеством словарь, разработанный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. По его мнению, «украинские власти живут в нереальном и вымышленном мире, если думают, что могут как-то заставить Россию вернуть Крым». lenta.ru »

2021-10-21 23:37

Словарь "оккупации" Крыма и Донбасса создали на Украине

На Украине разработали словари названий и терминов в связи с "оккупацией" Крыма и Донбасса. Идейным вдохновителем стал Совет национальной безопасности и обороны страны. vesti.ru »

2021-10-20 13:31

Россия выступила за выработку словаря терминов ООН в киберсфере

Москва готова гибко подходить к терминологии применительно к реалиям каждой из стран партнеров, сообщил директор Департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских tass.ru »

2021-4-28 20:00

Twitter откажется от терминов «хозяин», «раб» и «чёрный список»

Речь идёт о модели взаимодействия в программировании одного главного устройства или процесса (на английском звучит как «хозяин»), которое осуществляет однонаправленное управление подчинённым («рабом»). versia.ru »

2020-7-3 14:28

На Ямале издадут сборник юридических терминов на хантыйском языке

САЛЕХАРД, 10 марта, ФедералПресс. В прошлом году вышло аналогичное издание на ненецком языке. Словарь нужен для упрощения применения редких диалектов в юридической сфере. fedpress.ru »

2020-3-10 09:49

"Хлопок" вместо "взрыва". Кремль проводит информационную политику по замене терминов, чтобы не сеять панику – СМИ

В последнее время российские СМИ все чаще стали называть словом "хлопок" взрывы, причем если речь идет об инциденте в иностранном государстве, то по-прежнему используется термин "взрыв". "Медуза" считает, что этот факт не случаен и, вероятнее всего, связан с политикой администрации президента РФ. gordonua.com »

2020-2-13 16:05

Стандарт терминов и определений Арктики планируется утвердить к концу года

По словам главы научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никиты Куприкова, ни одна страна не разрабатывала подобные нормативы с 1820 года tass.ru »

2018-11-22 13:10

Буллинг, дедлайн и прочие. Сложный тест на знание терминов

В речи современного человека используется большое количество терминов иностранного происхождения. Но правильно ли мы их используем и знаем ли точное значение новых слов? aif.ru »

2018-10-6 00:14

Словарь военных терминов языков стран СНГ решили разработать в Минобороны

Военные стран СНГ разработают словари терминов на разных языках, сообщил начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин. Перед Минобороны стоит задача по совершенствованию лингвистической подготовки военнослужащих в связи с расширением взаимного сотрудничества государств СНГ, передает РИА «Новости» со ссылкой на выступление Горемыкина на заседании координационного комитета по военному образованию при Совете министров обороны стран-участниц СНГ. vz.ru »

2018-9-27 11:49

В Минобороны заявили о планах разработать словари военных терминов языков СНГ

Министерства обороны России и Таджикистана приступили к разработке словаря военных терминов, планируется в дальнейшем разработать лингвистические словари языков других стран СНГ.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-27 11:44

В Минобороны заявили о планах разработать словари военных терминов для стран СНГ

Министерства обороны России и Таджикистана приступили к разработке словаря военных терминов. В дальнейшем планируется разработать лингвистические словари языков других стран СНГ.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-27 11:44

В СНГ планируют составить словари военных терминов на языках стран-участниц

Генерал-полковник Виктор Горемыкин заявил, что первым из них станет таджикско-русско-английский словарь tass.ru »

2018-9-27 11:39

Новички, старички, дурачки: Москва обвинила Лондон в употреблении терминов из сериалов

Россия расценивает нападение в Солсбери как теракт против российских граждан на территории Великобритании. Такую оценку дал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства Владимир Ермаков во время брифинга. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2018-3-21 17:36

Хоккеистки объединенной корейской сборной не смогли понять друг друга

Хоккеистки из Южной Кореи и КНДР, планирующие выступить на ОИ-2018 объединенной командой, в ходе первой же тренировки столкнулись с проблемой непонимания друг-друга из-за языковых особенностей, сообщили западные СМИ. vz.ru »

2018-1-29 13:14

Глава Минкомсвязи призвал отказаться от терминов «криптовалюта» и «крипторубль»

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил о некорректности использования терминов «криптовалюта» или «крипторубль» и призвал называть эти инструменты «цифровой токен». Читать далее russian.rt.com »

2017-11-7 20:03

Как регистрация общепринятых терминов в качестве брендов доходит до филологических диспутов в судах

Для использования в названиях ряда товаров и услуг слов, к примеру, "мафия", "капуста", "баланс", требуются специальные разрешения. Оспорить их регистрацию в качестве брендов удается крайне редко. dp.ru »

2017-2-3 00:13

На конференции обсудили составление видеословаря церковных терминов русского жестового языка

Результаты работы над видеословарем церковных терминов русского жестового языка обсудили 26 сентября на конференции в Синодальном отделе по благотворительности. Это будет первый систематизированный словарь православной лексики русского жестово ... regions.ru »

2016-9-27 15:59