Новости


Тест: Хорошо ли вы знаете историю Новороссии?

В Историческом музее открылась выставка «Новороссия», посетители которой смогут познакомиться с историей обширного региона в Северном Причерноморье. Экспозиция работает до 11 декабря.

Тест: Из какой рекламы этот известный слоган?

Часто фразы из рекламы известных брендов запоминаются быстрее строчек из любимых песен. Ведь по законам маркетинга товар должен иметь звучный и запоминающийся слоган, и не все смогут вспомнить, что рекламировалось первоначально.

Тест: Угадайте современную кинокартину по отзывам

Российские новогодние киноленты давно стали неотъемлемым атрибутом зимних праздников. Содержание картин, шутки и повороты сюжета зрители уже знают наизусть. Но известные фильмы не всегда получают положительные отзывы кинокритиков.

Тест: Как теперь называется бывшая колония?

Первые колонии появились в Новом Свете, после того как Христофор Колумб достиг берегов Америки. А к началу XX века практически весь мир был поделен на метрополии и колонии, крупнейшей из которых была Африка.

Тест: Как зовут современного монарха?

Новости о современных королях, султанах и эмирах постоянно привлекают к себе всеобщее внимание, хотя часто монархи выполняют в стране только представительские функции.

Тест: Хорошо ли вы знаете прозвища русских князей?

Прозвища легендарных русских князей известны и сегодня, спустя много сотен лет. Иногда они удивляют своей необычностью, например «Калита» или «Грозные Очи». Но откуда они взялись и кто носил эти прозвища?

Тест: Угадай город по описанию

Во время отпуска многие люди стремятся съездить в другие страны, увидеть интересные города, познакомиться с новой культурой. Но многое ли остается в памяти о посещенном месте после возвращения домой?

Тест: Что означают советские имена?

После революции 1917 года в моду вошли имена-аббревиатуры и имена, образованные от фамилий революционеров или нарицательных существительных. Например, Мэлс — это аббревиатура от фамилий Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин.

Тест: Готовы ли вы к ЕГЭ по литературе?

27 мая выпускники школ сдают Единый государственный экзамен по литературе. На этом экзамене у школьников проверяют знание литературных произведений и умение грамотно и красиво излагать свои мысли с опорой на них.

Тест: Угадай женщину-политика по девичьей фамилии

Российские женщины-политики после замужества часто берут себе фамилию мужа, и так же часто оставляют девичью. Сможете определить, кто из них изменил данные в паспорте, а кто оставил свою фамилию без изменений?

Тест: В каком музее висит знаменитая картина?

Увидеть величайшие произведения искусства можно, путешествуя по разным городам и странам. Знаете ли вы, какой город нужно посетить, чтобы увидеть «Черный квадрат» Каземира Малевича?

Тест: Хорошо ли вы помните «супергероев» советского кино?

В последнее время Голливуд с завидной регулярностью штампует фильмы про супергероев и злодеев. На этом фоне забывается, что и в отечественном кино были свои супергерои. Без суперспособностей, конечно, но они им были и не нужны.

Тест: Какие школьные предметы новые, а какие уже исчезли?

Школьное образование достаточно консервативно, и список изучаемых дисциплин меняется нечасто. Но со временем некоторые школьные предметы исчезли из программы, а многие, которые не изучали еще лет 20 назад, появились.

Тест: Узнаете ли вы классическое произведение в дореформенной орфографии?

10 октября 1918 года в результате длительной подготовки в России была официально введена новая орфография. Несколько букв из состава русского алфавита были исключены, также были изменены правила написания слов.

Тест: Что вы знаете о Марке Шагале?

Марк Шагал считается одним из величайших представителей художественного авангарда XX века. Помимо графики и живописи, он также занимался сценографией и писал стихи. Хорошо ли вы знаете биографию известного художника?

Образцовый лук

Друзья, наш конкурс продолжается. Присылайте фотографию любых овощей, фруктов и ягод, которые вы вырастили своими руками, и рассказ обо всех хитростях, без которых ваш урожай не получился бы таким впечатляющим.

Тест: Знаете ли вы возраст звезд российской эстрады?

Хорошо ли вы знаете, сколько лет известным российским музыкантам? Очень часто известные люди выглядят не на свой реальный возраст, а значительно моложе. Ну или старше. Знаете ли вы, какой год рождения записан у звезды в паспорте?

Тест: Сколько лет политику?

17 июля 64 года исполняется канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она стала первой женщиной, занявшей пост председателя Федерального правительства страны в 2005 году.

Тест: Угадай футболиста по прическе или татуировке

Совсем скоро начнется чемпионат мира по футболу, и в Россию приедут многие звездные игроки. Каждый из них стремится выделиться на поле не только своей игрой, но и внешним видом. А узнаете ли вы футбольную «звезду» по татуировке или прическе?

Лучшее

Тест: Хорошо ли вы помните детские новогодние книги?

С 28 декабря по 6 января в Москве пройдет спортивное шоу «Пираты в поисках приключений». Постановка объединяет в себе цирковое представление, каскадерские трюки, экстремальные спортивные номера, воздушную акробатику и шоу-балет.

Тест: Хорошо ли вы знаете факты о Деде Морозе и новогодней елке?

С 23 декабря по 7 января состоится новогодний праздник, на котором юные зрители и их родители смогут узнать, как появляются любимые мультфильмы. Впервые в одном сказочном сюжете будут участвовать жители Простоквашино, Лунтик, Волк и Заяц и Умка.

Тест: Хорошо ли вы знаете историю казаков?

До 31 июля в Государственном историческом музее работает выставка «Казачья гвардия — гордость Российской империи». Она рассказывает о 130-летней истории службы казаков и об их участии в войнах России XIX и начала XX вв.

Тест: Насколько хорошо вы разбираетесь в комедиях?

В период самоизоляции многие люди стали проводить значительную часть своего свободного времени за просмотром фильмов. После нескольких месяцев вынужденного нахождения дома можно было успеть стать экспертами в этой области.

Уникальный шанс. «Детскую книгу войны» получат подписчики «АиФ»

С 22 апреля по 20 мая «АиФ» разыграет 5 экземпляров издания «Детская книга войны.Дневники 1941-1945». Для того чтобы получить шанс участвовать в розыгрыше, необходимо оформить и оплатить онлайн подписку на еженедельник «АиФ» не менее чем на 3 месяца.

Тест: Разбираетесь ли вы в родственных связях?

Общение между родственниками — довольно непростая вещь. А кого в семье называют «снохой», «золовкой», «шурином» или «деверем», знают далеко не все. Между тем эти термины имеют четкое определение.

Тест. Хороший ли вы бармен?

Яркие и приятные на вкус коктейли остаются популярными уже много десятилетий. Это смесь нескольких напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Обычно коктейли состоят не более чем из 5 ингредиентов.

Тест: Угадай город по схеме метрополитена

Во многих крупных городах мира есть метрополитен, линии которого иногда образуют четкую карту, а иногда причудливым образом переплетаются, и совсем не понятны приезжим.

Тест: Что означает новое слово?

Каждый год появляется все больше новых слов, в значении которых иногда бывает сложно разобраться. Чаще всего они связаны с IT-сферой и современными технологиями.

Актуальное

Тест: Разбираетесь ли вы в истории кладов?

В ГИМ до 29 июля работает выставка «Клады. Сокрытая история», на которой посетители смогут увидеть сокровища прошлого. На экспозиции представлено 117 уникальных предметов, в том числе знаменитый клад II тысячелетия до н. э. — Бородинский.

Тест: Хорошо ли вы знаете историю любви императора Николая I и его жены?

До 12 февраля в 2024 года в Историческом музее работает выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы». Экспозиция посвящена загадочному образу императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I.

Тест: Разбираетесь ли вы в конном спорте?

Конный спорт появился еще до нашей эры и остается популярным до сих пор. На сегодняшний день к нему относятся поло, конкур, джигитовка, выездка и многие другие дисциплины.

Тест: Хорошо ли вы разбираетесь в современном образовании?

8-10 декабря в режиме онлайн состоится VII конференция EdCrunch on Demand, одно из самых масштабных событий в мире образовательных технологий. Эксперты расскажут о будущем сферы образования, векторах развития, проблемах и способах их решения.

Тест: Хорошо ли вы помните эпидемии и пандемии?

Каждый день в мире выявляются тысячи случаев заболевших новым коронавирусом, которому ВОЗ 11 февраля дала название COVID-2019. Болезнь уже унесла жизни почти 1500 тысяч человек, хотя есть и те, кто смог вылечиться.

Тест: Знаете ли вы членов нового Правительства РФ в лицо?

21 января стал известен новый состав Правительства, председателем которого стал Михаил Мишустин. В новом кабмине сократилось число министерств. Кто-то сохранил свой пост, но некоторые министерства возглавили новые руководители.

Тест: Сколько лет голливудским знаменитостям?

Часто, глядя на голливудских «звезд», очень сложно сказать, сколько лет той или иной знаменитости. Пластические операции, генетика, образ жизни так сильно влияют на их внешний вид, что настоящий возраст актеров определить бывает непросто.