Результатов: 42

Научные термины не войдут в новые словари в рамках закона о госязыке

При использовании русского языка в качестве государственного прелагается запретить применение иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях tass.ru »

2023-2-22 18:32

Депутат Ямпольская: Нормативные словари, справочники для замены иностранных слов на русские аналоги появятся к 2025 году

Вопрос замены иностранных слов при использовании русского языка как государственного встанет к 2025 году, когда появятся нормативные словари и справочники, заявила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. vz.ru »

2023-2-17 22:57

Московские новости, В МЭШ появился новый сервис для школьников «Грамота. Словари»

В «Московской электронной школе» (МЭШ) появился новый сервис по работе со словарями русского языка «Грамота. Словари»... echo.msk.ru »

2021-3-6 20:39

Филологи уверены: «дзюбить» в словари не попадет

История с секс-видео футболиста Артема Дзюбы привела к появлению нового слова — «дзюбить». В интернете этот глагол стали употреблять в значении «мастурбировать».... rosbalt.ru »

2020-11-12 18:04

Путин поручил проверить словари и справочники на грамматику

Президент России Владимир Путин поручил до 15 июня создать межведомственную комиссию для проверки словарей и справочников на грамматику. nation-news.ru »

2020-3-2 17:53

Путин поручил создать единые словари с нормами литературного русского языка

Они будут обязательными к использованию всеми государственными структурами, органами власти, школами и СМИ. aif.ru »

2019-11-5 18:17

Путин поручил подготовить единые словари с нормами литературного языка для госслужащих, школьников и журналистов

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка,... rosbalt.ru »

2019-11-5 17:50

Путин поручил подготовить единые словари для госслужащих, школьников и журналистов

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить единую серию словарей, справочников, грамматик с нормами современного литературного языка, которые смогут... rosbalt.ru »

2019-11-5 17:50

Путин поручил подготовить единые словари с нормами русского языка

Глава государства отметил, что на России лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы. Президент России Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами русского языка, которые будут использоваться в госструктурах и СМИ. Читать далее... life.ru »

2019-11-5 16:45

Людей без гендера внесли в словари

В американский словарь Merriam-Webster ввели слово «они» (they) в качестве местоимения для людей с небинарной гендерной идентичностью (кто не относит себя ни к категории «мужчина», ни к категории «женщина»). lenta.ru »

2019-9-18 17:01

Уилану и Бергу предоставили словари в СИЗО "Лефортово"

Американец Пол Уилан обвиняется в шпионаже, а норвежец Фруде Берг уже признан виновным в аналогичном преступлении и приговорен к 14 годам лишения свободы tass.ru »

2019-5-29 11:52

Филолог рассказал, как скоро можно будет внести "авторок" и "блогерок" в словари

Учёный считает, что стремление деформировать слова, изначально не имеющие женского рода, — "радикальный и отсталый подход". Филолог-русист, профессор Московского государственного университета Владимир Елистратов выразил уверенность в том, что время для фиксации в языке слов "авторка" и "блогерка", за которые так ратуют феминистки, ещё не пришло, и предложил подождать несколько десятилетий. life.ru »

2019-4-6 20:18

Читайте словари. В ООН объяснили, почему пишут "на Украине"

В ответ на упрёк в организации отметили, что использование русского языка регулируется литературными нормами. В российском представительстве ООН ответили на замечание пользователя "Твиттера" о том, что правильно писать "в Украине", а не "на Украине". life.ru »

2019-2-2 19:09

Шендерович: Вслед за словами vodka, sputnik и perestroyka в международные словари давно пора вводить слово sratch

Российское общество использует "любой пустяк", чтобы "разосраться насмерть", отметил российский писатель Виктор Шендерович. gordonua.com »

2018-11-16 18:15

В Минобороны заявили о планах разработать словари военных терминов языков СНГ

Министерства обороны России и Таджикистана приступили к разработке словаря военных терминов, планируется в дальнейшем разработать лингвистические словари языков других стран СНГ.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-27 11:44

В Минобороны заявили о планах разработать словари военных терминов для стран СНГ

Министерства обороны России и Таджикистана приступили к разработке словаря военных терминов. В дальнейшем планируется разработать лингвистические словари языков других стран СНГ.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-27 11:44

В СНГ планируют составить словари военных терминов на языках стран-участниц

Генерал-полковник Виктор Горемыкин заявил, что первым из них станет таджикско-русско-английский словарь tass.ru »

2018-9-27 11:39

Ученые Южной и Северной Осетии разработают русско-осетинские терминологические словари

В Северной Осетии в ближайшее время начнется работа по переводу законов на осетинский язык tass.ru »

2018-8-3 12:40

Власти Петербурга предложили внести слово «шаверма» в словари

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложили внести слово «шаверма» в современные академические словари русского языка Как сообщает «Русская планета», эта инициатива связана с недавним интервью губернатора Санкт- Петербурга Георгия Полтавченко nsn.fm »

2017-10-26 12:03

Петербургский депутат попросил внести «шаверму» в словари

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев направил обращение о включении в современные словари термина «шаверма». Институт русского языка имени Виноградова рассмотрит это предложение. riafan.ru »

2017-10-25 19:11

Слова "мимими", "трампыч" и "псакинг" хотят включить в словари русского языка

Лингвисты из РАН составляют словарь неологизмов второго десятилетия XXI века. "Крымнашизация", "меркелизм", "меркелить", "ойлигархия", "псакинг", "серокостюмцы", "трампофоб", "трампономика", "трампокалипсис", "трампофил", "Трампыч", "Клинтрамп", "посттрамповый", "укровояка", "укро-ТВ" далеко не полный список новых слов, которыми пользуются сейчас россияне. ntv.ru »

2016-12-15 12:34

Слова "мимими", "Трампыч", "псакинг" могут добавить в словари русского языка

Об этом сообщила сообщила руководитель группы словарей новых слов Института лингвистических исследований РАН Таисия Буцева. vm.ru »

2016-12-15 09:47

«Яндекс» закрывает «Словари»

Компания «Яндекс» с 31 марта закроет свой сервис «Яндекс. Словари», существовавший с 2005 года. В блоге на сайте компании говорится, что решение закрыть сервис связано с его невысокой популярностью аудитории и с ограничениями, которые обладатели прав на оригиналы словарей накладывают на их использование в мобильных приложениях. nsn.fm »

2016-3-25 00:07

Правообладатели вынудили закрыть "Яндекс.Словари"

Через неделю, 31 марта, будет закрыт сервис "Яндекс.Словари", который служит для поиска информации в электронных справочниках и энциклопедиях. Причина — ограничения правообладателей словарей, которые препятствуют дальнейшему развитию "Яндекс.Словарей" на мобильных устройствах. vesti.ru »

2016-3-24 19:37