Результатов: 29

Чем петербургская шаверма отличается от московской шаурмы

Вечные противостояния касательно знаменитого ближневосточного блюда из мяса, овощей и соуса в лаваше между Северной столицей и Москвой не утихают до сих пор. «ФедералПресс» попытался выяснить, есть ли разница между шаурмой и шавермой в двух столицах. fedpress.ru »

2023-7-4 14:29

«Шаверма с сальмонеллой»: Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в Братске

Причиной массового отравления шавермой в кафе в Братске стали бактерии сальмонеллы. Как сообщили специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области, возбудитель... rosbalt.ru »

2023-6-15 15:17

С собой, в сердце: откуда взялась шаверма и почему покорила Петербург

В Петербурге ее можно встретить почти на каждом шагу. За ней в одну очередь выстраиваются бизнесмены, чиновники, бандиты, попрошайки и хипстеры. О ней снимают видеообзоры и пишут песни. Ей посвящены километры сетевых форумов, а городские точки с ней обозначены в специальном приложении для ценителей и фанатов. fedpress.ru »

2023-1-25 13:00

Шаверма теряет статус лидера фастфуда в Петербурге: что случилось и кто идет на смену

Ближневосточное блюдо в течение долгого времени считалось негласным символом города на Неве — для него даже свое слово придумали. Однако у всего есть свой срок. 5-tv.ru »

2022-8-30 23:59

Топ-5 лучших заведений, готовящих шаверму в Петербурге

В городе на Неве шаверму готовят не только с мясом, но и с рыбой или фруктами, а подают, завернутую в бумагу или аутентичную газету metronews.ru »

2022-5-18 17:56

Тамара Иванова-Исаева и Махмуд Буссельми. Магриб: кускус, шаверма, шаурма, багет — что общего?

Какая зарубежная кухня наиболее популярна в Северной столице: итальянская, грузинская, китайская, узбекская, украинская, японская? Меж тем, ответ на вопрос... rosbalt.ru »

2022-4-1 19:41

Шаверма или пункт выдачи заказов: какой бизнес хотят открыть петербуржцы

Исследование «Яндекс. Бизнес» выявило отличия начинающих предпринимателей из Северной столицы от жителей других городов. 5-tv.ru »

2021-4-14 18:29

Пища студентов, как «пища богов»: Авторский обзор лучшей шавермы Петербурга

Шаверма, шаурма, шавуха, шава, шварма, дёнер-кебаб. Ее названиям нет числа. Ее любит и стар, и млад, и богатый, и бедный. Варианты начинок и секретных ингредиентов неисчислимы. Но все же, где лучшая? 5-tv.ru »

2019-9-16 18:40

Эрмитаж, шаверма и ЗСД — Петербургу посвятили обновленную настольную игру «С утра до вечера»

Настольная игра о северной столице стала совместным проектом Музея советских игровых автоматов и иллюстратора Ильи Тихомирова. 5-tv.ru »

2017-12-25 12:53

Филологи: не "шаурма" и не "шаверма", а "донер-кебаб"

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на днях сообщил, что в Северной столице уберут от метро палатки с шаурмой. После этого между москвичами и петербужцами вновь возник спор, как правильно говорить: "шаурма" или "шаверма"? Дело дошло даже до депутатов, а затем подключились и филологи. vesti.ru »

2017-10-26 16:44

Власти Петербурга предложили внести слово «шаверма» в словари

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложили внести слово «шаверма» в современные академические словари русского языка Как сообщает «Русская планета», эта инициатива связана с недавним интервью губернатора Санкт- Петербурга Георгия Полтавченко nsn.fm »

2017-10-26 12:03

Депутат из Петербурга предложил включить в словари слово шаверма

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев направил обращение в Институт русского языка имени Виноградова с просьбой рассмотреть возможность включения в современные словари термина шаверма. vz.ru »

2017-10-25 18:57

Шаверма последует за шаурмой: Петербург отказывается от торговли у метро

"Петербург – читающий город", он "должен таким и остаться", поэтому "торговым павильонам с шавермой не место рядом со станциями метро". Об этом губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко заявил в интервью "РГ". vesti.ru »

2017-10-24 12:01

Мордовская шаверма 11 человек отправила на больничную койку

Об этом сообщает Роспотребнадзор по Мордовии. Все пациенты отравились 30 июня шавермой со свининой и курицей, которую съели в одном из городских торговых комплексов города Саранска. На следующий день 11 человек, в том числе трое детей, почувствовали себя плохо и обратились к медикам. 5-tv.ru »

2017-7-4 16:44

Шаверма оказалась полезнее шаурмы

К выводу о том, что приготовляемая в северной столице России шаверма является более натуральной и полезной, чем ее московский аналог шаурма, пришел известный интернет-деятель и блоггер Константин Иконников. versia.ru »

2016-7-7 18:33