Результатов: 126

Malijet: джихадисты планируют устроить блокаду столицы Мали

Бамако, 29 июля. «Группа поддержки ислама и мусульман» (GSIM), связанная с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в РФ), заявила о намерении устроить тотальную блокаду столицы Мали. Информацию об этом распространили представители бандформирования «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь Муслими» (JNIM). riafan.ru »

2022-7-29 17:53

Джихадисты усилили боеспособность после потери лидера

Разыскиваемый ранее лидер запрещённой в России группировки «Исламское государство» Абдаллы Кардаша ликвидирован в ходе операции американских силовиков. После заявления президента США Джозефа Байдена о его гибели, в СМИ стали появляться сведения об усилении группировки. argumenti.ru »

2022-2-7 16:32

Евгений Сатановский: следующей за Казахстаном страной, где намерены развернуться джихадисты, будет Россия

Первые подразделения российских миротворцев в составе ОДКБ уже прибыли в Казахстан. Также в республику с территории Белоруссии сегодня вечером вылетели пять самолетов Ил-76, также доставляющих туда миротворцев. argumenti.ru »

2022-1-6 19:00

Поддерживаемые Турцией джихадисты обстреляли расположение военных России и Сирии в провинции Алеппо

Джихадисты из поддерживаемой Турцией группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в РФ террористическая организация) обстреляли расположение российских и сирийских военных в провинции Алеппо. argumenti.ru »

2021-10-17 07:31

В Афганистане джихадисты штурмуют административный центр провинции Гильменд

Военизированные формирования радикального движения «Талибан» (запрещено в России) упорно штурмуют город Лашкаргох, который является административным центром провинции Гильменд, расположенный на юге Афганистана. argumenti.ru »

2021-7-31 19:26

Avia.pro: протурецкие джихадисты атаковали ракетами позиции армии Сирии, где ранее были замечены российские военные

Протурецкие боевики атаковали ракетами позиции армии Сирии, где ранее были замечены российские военнослужащие. Об этом говорится в публикации, размещенной на страницах отечественной сетевой прессы. argumenti.ru »

2021-6-12 08:02

Джихадисты в Сирии около 40 раз открыли огонь по правительственным войскам

Минобороны России сообщило, что террористические организации, дислоцированные в зоне деэскалации в Идлибе, за последние сутки совершили 39 нападений. argumenti.ru »

2021-6-5 12:10

SouthFront: джихадисты пытались сбить ракетой российский самолет-разведчик над сирийским Идлибом

Джихадисты пытались сбить ракетой российский самолет-разведчик в воздушном пространстве сирийской провинции Идлиб. Соответствующее сообщение появилось некоторое время назад на страницах интернет-прессы. argumenti.ru »

2021-6-3 10:27

Портал Avia.pro: джихадисты атаковали бронемашину «Тигр» из российской военной колонны в Сирии

Боевики атаковали бронемашину «Тигр» из российской военной колонны в Сирийской Арабской Республике. Такое утверждение высказано в публикации, появившейся на страницах отечественных интернет-СМИ. argumenti.ru »

2021-3-26 21:20

«Репортер»: сирийские джихадисты пытались накрыть российские самолеты в Хмеймиме из РСЗО

Сирийские боевики пытались накрыть российские самолеты, базирующиеся на аэродроме в Хмеймиме, из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом говорится в материале, размещенном на страницах СМИ. argumenti.ru »

2021-2-11 17:03

TГ-канал Directorate 4: джихадисты могли атаковать ракетами российских военных на северо-западе Сирии

Действующие в Сирии джихадисты могли атаковать ракетами российских военнослужащих на северо-западе арабской республики. Соответствующая информация появилась некоторое время назад в интернете. argumenti.ru »

2021-2-8 08:30

Avia.pro: протурецкие джихадисты по ошибке атаковали позиции российских военных на северо-востоке Сирии

Представители протурецких вооруженных формирований по ошибке атаковали позиции российских военнослужащих на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в публикации, появившейся в отечественном сегменте интернета. argumenti.ru »

2021-1-7 08:18

Протурецкие джихадисты понесли потери в ходе ночного штурма сирийской Айн-Иссы, где находятся российские военные

Представители протурецких формирований понесли потери в ходе ночного штурма сирийского города Айн-Иссы, на территории которого находятся российские военные. Об этом говорится в материале, размещенном в СМИ. argumenti.ru »

2021-1-6 11:36

СМИ: Джихадисты заявили о своей причастности к атаке в Вене

Джихадисты заявили о своей причастности к террористической атаке в Вене. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила американская компания SITE Intelligence... rosbalt.ru »

2020-11-3 04:59

Джихадисты взяли на себя ответственность за стрельбу в центре Вены

Последователи джихада заявили о своей причастности к серии нападений в австрийской Вене, заявила компания по мониторингу активности экстремистов в Сети SITE Intelligence Group. nation-news.ru »

2020-11-3 03:34

Джихадисты массово отпраздновали теракты во Франции и призвали к новым атакам

Джихадисты массово отпраздновали в соцсетях теракты, которые произошли во Франции в четверг, 29 октября, и призвали своих сторонников к новым атакам. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом информационной активности экстремистов. lenta.ru »

2020-10-29 19:58

Джихадисты атаковали несколько тюрем в Афганистане

В ночь на понедельник боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) напали на тюрьму в восточном Афганистане, в которой содержались сотни ее членов. В ходе возникшей перестрелки были убиты по меньшей мере 21 человек. argumenti.ru »

2020-8-3 17:39

Британская полиция собралась запретить термины исламисты и джихадисты

Полиция Великобритании рассматривает возможность отказа от терминов исламист или джихадист из соображений политкорректности, пишут британские СМИ. Предлагается заменить эти термины на «терроризм на почве веры», «террористы, злоупотребляющие религиозными мотивами» и «приверженцы идеологии Усамы бен Ладена», сообщает Daily Mail. vz.ru »

2020-7-21 15:33

Раньше джихадисты, а теперь сторонники превосходства белых — CNN рассказал, почему расистам полюбился Telegram

В своё время Telegram благодаря своей зашифрованной передаче сообщений был «любимой соцсетью джихадистов», а теперь им активно пользуются сторонники превосходства белой расы, пишет CNN. Согласно исследованию Института стратегического диалога, в мессенждере действует около 200 каналов подобной направленности, распространяющих риторику ненависти к меньшинствам. russian.rt.com »

2020-6-29 22:31

Джихадисты из Татарстана собирались воевать в Сирии

В Татарстане задержаны представители религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (запрещена в РФ), участники которого собирались выехать в Сирию для участия в террористической организации. vesti.ru »

2020-2-20 20:00

Боевики и джихадисты в Сирии вместе с Турцией начнут операцию против курдов

Турция планирует формировать зону безопасности на севере Сирии, которая будет свободна от группировок курдов. Но союзные Турции сирийские боевики намереваются восстановить территориальное единство САР. nation-news.ru »

2019-10-8 17:00

Джихадисты покинули последний оплот в Сирии

Джихадисты и повстанцы покинули ключевой район на северо-западе Сирии после наступления сил президента страны Башара Асада. Отмечается, повстанцы оставили позиции в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб и других ключевых городах в прилегающих районах провинции Хама, считающиеся их ключевыми оплотами. lenta.ru »

2019-8-20 17:16

Джихадисты отказались отступать по требованию России

Джихадисты из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») не собираются покидать устроенную Россией и Турцией демилитаризованную зону в провинции Идлиб, как того от них хотели в Министерстве обороны России. Правительственная армия возобновила наступление. lenta.ru »

2019-8-4 16:40

Сирия новости 25 июль 19.30: взрыв автомобиля SDF в Дейр-эз-Зоре, джихадисты обстреливают САА в Хаме

Взрыв автомобиля SDF в Дейр-эз-Зоре, джихадисты обстреливают САА в Хаме. В Хасаке курды перекрывают дороги riafan.ru »

2019-7-25 19:30

Джихадисты в Сирии атаковали православный город с россиянами

Боевики-джихадисты второй день кряду атакуют город Мхардех в сирийской провинции Идлиб, где в большом количестве присутствуют российские военнослужащие. Город в основном населен православными христианами. lenta.ru »

2019-7-19 12:33

Cирийские джихадисты ушли под землю

Telegram-каналы, связанные с террористическими группировками в Сирии, опубликовали видео, снятое в подземном тоннеле. Такие тоннели боевики-джихадисты используют, чтобы заходить в тыл к правительственной Сирийской арабской армии (САА), устраивать внезапные нападения и рейды. lenta.ru »

2019-7-18 09:42

Джихадисты показали свою войну в Сирии от первого лица

На видео показаны ингимаси — своеобразные отряды особого назначения «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Отмечается, что на прошлой неделе они нанесли мощный удар в сельской местности Латакии. lenta.ru »

2019-7-15 13:28

Джихадисты атаковали позиции сирийской армии и понесли потери

Джихадисты нанесли мощный удар по позициям Сирийской арабской армии (САА) в провинции Идлиб. В ночь на 13 июня боевики «Хайат Тахрир-аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») штурмовали позиции сирийской армии около населенного пункта Аль-Касабия. Сообщается, что бои шли около двух часов. lenta.ru »

2019-6-13 14:24

Джихадисты заняли ключевой город в Сирии

Силам исламистов под предводительством боевиков группировки «Хайат Тахрир-аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») удалось отбить у Сирийской арабской армии (САА) стратегически важный город Кафр-Набуда в провинции Хама. Обе стороны понесли тяжелые потери в ходе многочасового боя. lenta.ru »

2019-5-22 12:33

Джихадисты в Сирии снова пошли в атаку

Боевики группировки «Хайат Тахрир-аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») начали новое крупномасштабное наступление на силы Сирийской арабской армии (САА) в провинции Хама. lenta.ru »

2019-5-22 08:48

Джихадисты устроили крупную засаду на солдат сирийской армии

Боевики из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») убили более 10 солдат Сирийской арабской армии (САА), устроив засаду в провинции Хама. Джихадисты нанесли удар по позициям армии на КПК Калат-аль-Мадик. Отмечается, что многие члены САА получили серьезные ранения. lenta.ru »

2019-4-29 16:00

Сирия итоги за сутки на 25 апреля 06.00: 13 гражданских погибли при взрыве в Идлибе, джихадисты обстреляли Латакию

Сирия, 25 апреля. 13 гражданских погибли при взрыве в Идлибе, джихадисты обстреляли Латакию, «Тахрир аш-Шам» открыла огонь по Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq). riafan.ru »

2019-4-25 06:00

Джихадисты дважды за сутки атаковали Алеппо

Боевики из джихадистской повстанческой группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры») дважды за сутки атаковали сирийский город Алеппо. Они обстреляли один из районов при помощи РСЗО «Град». lenta.ru »

2019-4-16 19:44

Сирия новости 1 апреля 19.30: курды проводят массовые аресты в Ракке, в Хаме джихадисты провоцируют столкновения с САА

Сирия, 1 апреля. Курды проводят массовые аресты в Ракке, в Хаме джихадисты провоцируют столкновения с САА, специалисты ЦПВС доставили гуманитарную помощь жителям Алеппо. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq). riafan.ru »

2019-4-1 19:30

«Спящие» джихадисты напали на сирийских военных

Спящая ячейка террористов совершила атаку на бойцов сирийской армии в городе Дейр-эз-Зор. По данным сирийских военных, боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» напали на 4-ю дивизию сирийской армии в понедельник, 25 марта. В результате погибли два человека, в том числе офицер. lenta.ru »

2019-3-29 17:48

Подсчитаны последние джихадисты в Сирии

В Сирии осталось несколько сотен джихадистов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Такое заявление сделал спецпосланник США по борьбе с террористической организацией Джеймс Джеффри. «Мы уже почти закончили операцию по зачистке от террористов занимаемых ими территорий в районе реки Евфрат», — сказал он. lenta.ru »

2019-3-15 16:31

Джихадисты атаковали сирийских военных с помощью американских ракет

Джихадисты из террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» 25 февраля нанесли ракетный удар по Сирийской арабской армии (САА) в провинции Идлиб, в результате чего правительственные войска понесли многочисленные потери. lenta.ru »

2019-2-26 16:25

Сирия новости 14 января 16.30: курды арестовали несколько жителей Ракки, в Алеппо джихадисты спровоцировали перестрелки с САА

Сирия, 14 января. Курды арестовали несколько жителей деревни Аль-Хос в Ракке, в Алеппо джихадисты спровоцировали перестрелки с САА, международная коалиция продолжает подвергать опасности жизни гражданских в Дейр-эз-Зоре. riafan.ru »

2019-1-14 16:30

Сирия итоги за сутки на 18 декабря 06.00: джихадисты атакуют САА в Хаме, террористы вынуждают гражданских оставаться в опасных районах Идлиба

Сирия, 18 декабря. Джихадисты предприняли несколько попыток атаковать позиции САА в Хаме, в Идлибе террористы вынуждают гражданских оставаться в опасных районах, в Ракке неизвестные застрелили мирного жителя. riafan.ru »

2018-12-18 06:00

Гуманитарная помощь боевикам: как джихадисты в Сирии получали финансирование из США

Из доклада об операции США и их союзников «Непоколебимая решимость» стало известно, что часть гуманитарной помощи, предназначенной для мирных жителей Сирии, оказалась в руках террористов. Установлено, что сотрудники неправительственной организации передавали продовольственные наборы стоимостью в миллионы долларов людям, не имеющим права их получать, в том числе боевикам «Хайат Тахрир аш-Шам»*. russian.rt.com »

2018-11-10 16:45

Le Figaro: джихадисты из Идлиба не ушли, но хоронить договор России и Турции ещё рано

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании в сирийской провинции Идлиб демилитаризованной зоны, но для этого джихадисты должны были покинуть район к 15 октября, чего не случилось. Впрочем, как отмечает Le Figaro, Дамаск к этим срокам относится не строго, поэтому у Анкары, возможно, ещё есть немного времени, чтобы убедить боевиков покинуть регион. russian.rt.com »

2018-10-16 21:55