Новости


Стефани Уильямс неудачно пыталась в Москве «замолвить слово» за связанного с боевиками премьер-министра ПНЕ Ливии

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил на переговорах со специальным советником генсека ООН по Ливии Стефани Уильямс о том, что миссия Организации Объединенных Наций не может продолжать существовать в действующем формате.

Попытка прорыва в Карабах провалилась, Азербайджан понес большие потери

Попытка армии Азербайджана прорываться и укрепиться на юго-восточном направлении Нагорно-Карабахской Республики провалилась. Об этом сообщил представитель Министерства Обороны республики Арцрун Ованнисян, передает корреспондент Nation News в Ереване.

Армяне митингуют по всему миру, требуя признать государство Арцах

Акции протеста армян против агрессии Турции и Азербайджана прошли во всем мире. Армянские общины бунтуют уже третий день, активисты требуют прекратить войну и признать независимость Арцаха, передает корреспондент Nation News.

Собкор NN показал, как добровольцы тренируются перед поездкой в Арцах

Паузы в войне не будет пока у нас есть два соседа — Турция и Азербайджан, которые враждебно настроены по отношению к жителям Арцаха, мы всегда должны быть готовы, сказал корреспонденту Nation News молодой волонтер Айк Манукян.

ФАН публикует первую часть материала, разоблачающую 22 пункта доклада экспертов ООН о ЧВК "Вагнера"

Федеральное агентство новостей обнародовало материал, разоблачающий 22 пункта секретного доклада Панели экспертов ООН о присутствии российских ЧВК в Ливии. Первая часть материала доступна на сайте ФАН.

Журавлев сообщил, что террористы совершили четыре обстрела в населенных пункта в Сирии

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Журавлев рассказал, что было зафиксировано четыре обстрела от террористических организаций Джебхат-ан-Нусра и Исламская партия Туркестана, запрещенных в России.

Турецкая партия назвала военный конфликт с Сирией капканом для страны и Эрдогана

Военный конфликт между Турцией и Сирией на фоне обострения ситуации в Идлибе станет ловушкой для Анкары и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. С таким заявлением выступил ЦИК турецкой партии Vatan (Родина).

Эрдоган назвал вмешательство Анкары в Сирию "защитой" своих границ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отрицает намерения Анкары захватить нефть, территории и земли Сирии. По его словам, цель проблем Идлиба связана с желанием отобрать у Турции все их последние достижения.

Кедми заявил, что Эрдоган может намеренно раскручивать ситуацию вокруг Сирии в своих целях

Известный политический аналитик Яков Кедми заявил, что Сирия может вернуться к раскладу 2015 года, когда Турция не утихомирилась довольно жестким ответом России из-за сбитого самолета. Эксперт считает нынешнюю риторику страны наглой и провокационной.

Сирийская армия освободила во вторник город Кафр-Набаль на юге провинции Идлиб в Сирии

Военные сирийской армии освободили во вторник город Кафр-Набаль на юге провинции Идлиб. В этом поселении располагался передовой пост боевиков Джебхат ан- Нусра (запрещена в РФ). Об этом сообщает ТАСС.

Власти Сирии заявили о совершении Израилем ракетного удара по Дамаску со стороны Голан

Министерство обороны Сирии официально заявило об массированной ракетной воздушной атаке Израиля со стороны Голанских высот. Как сообщают власти республики, удар был нанесен по окрестностям Дамаска.

ЦПВС опроверг утверждения о "сотнях тысяч" сирийцев, бегущих к турецкой границе

Руководитель ЦПВС контр-адмирал Олег Журавлев заявил, что доказательства о сотнях тысяч сирийцев, якобы бегущих к турецкой границе из-за боевых действий между силами Дамаска и террористами в Идлибе, отсутствуют. Об этом пишет ТАСС.

ЦПВС опроверг сообщения о жителях Идлиба, которые пошли к турецкой границе из-за боевиков

Центр примирения враждующих сторон опроверг информацию о сотнях тысяч мирных сирийских жителей из провинции Идлиб, которые устремились к сирийско-турецкой границе из-за боев с террористами.

Минобороны РФ показало карту Идлиба с освобожденными от боевиков территориями

Министерство обороны российской федерации обнародовало карту, на которой видно, какую территорию военнослужащие Сирии уже освободили от боевиков в ходе операций последних месяцев. Слева представлена обстановка в конце осени, а справа — настоящее время.

Турция пытается экономически задушить Сирию, перерезав трассу М5 в Идлибе

САА взяла под контроль стратегическую автодорогу М5 Хама — Алеппо. Наступление САА дало возможность восстановить движение гражданского автотранспорта через всю провинцию, кроме единственного участка, который перекрыт военнослужащими Анкары.

Удары Израиля по Сирии могли закрыть небо для гражданской авиации на всем Ближнем Востоке

Военный эксперт и главный редактор журнала Архонт Антон Бредихин выразил мнение, что несогласованные действия Израиля в Сирии могли спровоцировать появление новых жертв среди мирного населения.

Военные Сирии обнаружили в Идлибе служивший штабом для террористов бункер

Военнослужащие сирийской армии обнаружили в Идлибе бункер, который служил для террористов Джебхат ан-Нусра штабом. Он был найден в скале в районе Маар-Дебса, к югу от города Саракиб, где в настоящее время наступают силы Дамаска, сообщает ТАСС.

США скрывают смерти военных на базе в Ираке, придумывая "небоевые потери"

США приходится скрывать число жертв среди военных после удара Ирана по американской военной базе Айн аль-Асад, которая находится на территории Ирака. Владимир Шаповалов заметил, что история с погибшим военным не станет последней.

США будут рассматриваться как оккупанты в случае отказа покинуть Ирак

Соединенные Штаты Америки будут рассматриваться как оккупанты и враждебное государство в случае, если они откажутся покинуть территорию Ирака. Об этом заявил в своем Twitter аккаунте гражданин Ирака Муктада ас-Садр.

Жители Багдада вышли на митинг против присутствия США в Ираке

Демонстрация против американского присутствия проходит в пятницу, 24 января, в столице Ирака — городе Багдаде, сообщает телеканал Al-Sumaria. Люди пришли на демонстрацию с иракскими флагами и патриотическими лозунгами.

Кошкин считает, что боевиков в сирийском Идлибе нелегко принудить к миру

Боевики продолжают провоцировать армию Сирии на ответные действия в Идлибской зоне деэскалации. Об этом сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон. 22 января до 450 боевиков атаковали войска Сирии в двух направлениях, напав на Алеппо.

Хатылев: США скрывают реальное число погибших из-за ракетной атаки Ирана по военным базам

США намеренно скрывают реальное число пострадавших при ударах Ирана по базам Штатов в Ираке, ведь стране невыгодно говорить о своих потерях. Об этом заявил военный эксперт Сергей Хатылев в беседе с изданием НьюИнформ.

Инициированная РФ встреча СБ ООН по химоружию в сирийской Думе вызвала большой резонанс

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что инициированная Москвой неформальная встреча по доклады Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об инциденте, в ходе которого якобы использовалось химическое оружие, вызвала большой резонанс, сообщает ТАСС.

МО РФ возложило ответственность за обострение обстановки в Идлибе на боевиков "Ан-Нусры"

Ответственность за напряженную обстановку в районе сирийского города Идлиб лежит на боевиках запрещенной террористической группировки Джебхат ан-Нусра. Эта информация была озвучена генерал-майора Юрия Боренкова, руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Командование США в Ираке сообщило о новых пострадавших в ВС из-за ответного удара Ирана

СМИ сообщают об 11 американских военных, которые пострадали при обстреле Ирана у баз США в Ираке. У указанных жертв есть подозрение на сотрясение головного мозга, сообщает РИА Новости со ссылкой на Defense One.

Боевики продолжают атаковать жилые кварталы Алеппо, игнорируя режим прекращения огня

Террористические группировки продолжают обстреливать сирийский город Алеппо, несмотря на режим прекращения огня. В результате обстрелов из гранатометов мирные жители получают ранения, боевики наносят серьезный урон зданиям и имуществу граждан, сообщает Федеральное агентство новостей.

Хафтар взял двое суток на обсуждение заявления по встрече в Москве с лидерами племен ЛНА

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар положительно воспринял итоговое заявление по встрече в Москве, но перед подписанием взял двое суток для обсуждения с лидерами поддерживающих ЛНА племен.

Политолог Мухин уверен, что Иран разрушил иллюзию неприкосновенности США

Тегеран разрушил иллюзию неприкосновенности Соединенных Штатов Америки на Ближнем Востоке, вынуждая Америку покинуть территорию региона, сообщил в интервью НьюИнформ политолог, публицист Алексей Мухин.

Помощник президента США Роберт О'Брайен: США уйдут из Ирака на своих условиях

Власти США планируют в будущем вывести войска с территории Ирака. Однако произойдет это в удобной для США ситуации. С таким заявлением выступил помощник американского президента по национальной безопасности Роберт ОБрайен.

Перемирие не мешает протурецким боевикам ПНС обстреливать солдат ЛНА из минометов

Протурецкие боевики так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии обстреливают позиции военных Ливийской национальной армии (ЛНА), сообщает Федеральное агентство новостей.

Лучшее

ВС Азербайджана ровняют с землей дома жителей Арцаха

Арцахский населенный пункт Мартуни обстреливается со дня договоренности о прекращении огня. Этой ночью в один из домов поселка была выпущена ракета, за считанные минуты дом сровнялся с землей, передает корреспондент Nation News.

Евросоюз озвучил планы по конфликту в Нагорном Карабахе

Вариант военного вмешательства в ситуацию в Нагорном Карабахе со стороны ЕС не обсуждается, сказал заместитель председателя Комиссии по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель, передает корреспондент Nation News.

Эксперты ООН воспользовалась развенчанным фейком о ЧВК "Вагнера" при создании своего доклада

Недостоверные материалы о ранении Александра Кузнецова (позывной Ратибор) во время авиаудара на территории Ливии, появившиеся в 2019 году, были использованы Панелью экспертов ООН при создании доклада о российских ЧВК.

Армия Сирии нашла цех боевиков по производству "шахид-мобилей" в Алеппо

Отряд Сирийской арабской армии в ходе наступления в Алеппо нашел производственные фабрики, в которых собирали заминированные автомобили для смертников. Там же были обнаружены разные виды реактивных гранат, передает ФАН.

Турция использует сирийских беженцев как инструмент политического давления на Европу

Турция выступает как «контрабандист» беженцев из сирийской провинции Идлиб, накаляя обстановку на границе с Грецией. Анкара использует мигрантов для политического давления на население Европы и подрыва православия, сообщает Федеральное агентство новостей.

Контр-адмирал Журавлев заявил о снижение обстрелов в Идлибе после переговоров Рф и Турции

Снижение числа обстрелов было зафиксировано в Идлибе после переговоров президента РФ Владимира Путина с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Олег Журавлев.

Турция не хочет договариваться по Идлибу и требует оправдания террористов

Президент России Владимир Путин проводит сегодня в Москве переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прилетел вместе со своей делегацией в российскую столицу. Основным вопросом встречи является проблема деэскалации напряженности в сирийском Идлибе.

Минобороны РФ: Запад игнорирует поставки турецкого оружия в Идлиб

Компетентные органы конфисковали большое количество вооружения и боеприпасов в рамках задач по полному обеспечению безопасности районов и безопасности мирного населения на зачищенных от террористов территориях.

Российская военная полиция вошла в город Серакиб в САР и обеспечивает безопасность

Подразделения российской военной полиции введены в город Серакиб в сирийской провинции Идлиб для обеспечения безопасности, информирует российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

ВВС Сирии атаковали укрепрайоны террористов в Идлибе

Военно-воздушные силы Сирии возобновили свою работу и нанесли удар по укрепрайонам террористов Хайят Тахрир аш-Шам недалеко от города Серакиб в провинции Идлиб. Об этом пишет ФАН со ссылкой на медиапортал Step News.

Турецкие самолеты F-16 продолжают вторгаться в воздушное пространство САА над Идлибом

Турецкие самолеты F-16 в воскресенье, 1 марта, дважды вторгались в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики. Также они сбили 2 самолета военно-воздушных сил Сирии в воздушном пространстве над территорией Идлиба.

Актуальное

Собкор NN сообщает: На улицах Мартакерта воронки от турецких бомб и лужи крови

Улицы города Мартакерт опустели, но звенящую тишину нарушают раздающиеся взрывы. На видео, которое снял собственный корреспондент Nation News в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, атмосфера, которая царит в городе на севере Карабаха.

Асад предупредил о нарастании сопротивления оккупантам США в Сирии

Организованное должным образом народное сопротивление против американских оккупантов в Сирии будет нарастать — об этом неоднократно заявлял сирийский лидер Башар Асад. В итоге США могут оказаться в положении, когда придется выбирать между дальнейшим присутствием на территории страны и огромными потерями среди личного состава, заявил в беседе с Nation News военный эксперт Андрей Онтиков.

Британия вводит персональные санкции за нарушения прав человека

Глава британского МИДа Доминик Рааб в понедельник должен представить список граждан России и Саудовской Аравии, против которых будут введены санкции за нарушения прав человека. Им запретят въезд в Великобританию и заморозят банковские активы в стране.