Новости


Трамп "машет кулаками" перед выборами и "заигрался" на Ближнем Востоке — Матвийчук

Президент США Дональд Трамп, кажется, увлекся агрессивным пиаром перед выборами, считает полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Он предположил, что американцы продолжают находиться на Ближнем Востоке только ради этого.

Военных США в Иране не хватит на проведение полномасштабных боевых действий

Военные США не смогут вести боевые действия на Ближнем Востоке, считает эксперт Алексей Леонков. Напряжение в регионе растет после убийства командующего спецподразделением Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Ирак ограничил полномочия международной коалиции на территории страны

Ирак ограничит деятельность возглавляемой США международной коалиции. С этого момента наземные и воздушные действия международной коалиции в Ираке будут ограничены консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих.

Эксперт считает, что Америка убила Сулеймани с целью скоротечного роста цен на нефть

Военно-воздушные силы США 2 января совершили нападение на территорию аэропорта Багдада. В результате авиаудара погиб командующий силами спецназначения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции генерал Касим Сулеймани и еще несколько человек.

Отряд морской пехоты США прибыл в Багдад для усиления американского посольства

Сто морских пехотинцев США прибыли в Багдад для усиления американского посольства, у которого проходят протесты против ударов американских ВВС по объектам отрядов шиитских движений, о чем сообщил представитель Центрального командования США Майк Лохорн.

Политолог уверен, что военные США провоцируют конфликты с российскими патрульными в Сирии

Военные США сознательно провоцируют российскую военную полицию в Сирии, считает политолог Владимир Шаповалов в беседе с ПолитРоссией. Он объяснил, что так американцы пытаются воспрепятствовать установлению мира на севере Сирии.

США требуют от Сирии и России прекратить уничтожение террористов в Идлибе

Вашингтон потребовал свернуть антитеррористическую операцию в провинции Идлиб из-за мифической угрозы мирным жителям. Прекратить ликвидацию боевиков необходимо из-за возможных жертв среди гражданского населения, утверждает президент США Дональд Трамп, сообщает ПолитЭксперт.

Москва призывает Анкару выполнить обязательства по сирийскому Идлибу

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва призывает Анкару выполнить свои обязательства по Идлибу в Сирии. Турцию призвали активизировать создание демилитаризованной зоны и отделить оппозицию от террористов.

Военная полиция РФ заняла пункт США в Сирии, чтобы помочь наладить мир в стране

Российская военная полиция заняла опорный пункт в поселке Телль-Самин в Сирии. Это стратегически важный перекресток дорог, которые связывают город Ракку с центром и севером Сирии. Ранее этот опорный пункт покинули военные США.

Заседание российско-сирийской межправкомиссии проходит в Москве

Совместная межправкомиссия РФ и Сирии под председательством российского вице-премьера Юрия Борисова и зампредседателя правительства Сирии, министра иностранных дел страны Валида Муаллема проходит 25 декабря в Москве. Об этом пишет РИА Новости.

Турция помогает террористам ПНС Ливии, пополняя их ряды боевиками из Сирии

Появилась новая информация о переброске Турцией джихадистов из Сирии для помощи так называемому Правительству национального согласия (ПНС) Ливии: протурецкие группировки вновь вербуют боевиков на севере Сирии, чтобы перебросить их в Ливию.

Продвижение САА обезопасит ключевые трассы и придаст импульс экономике Сирии — эксперт

Армия Сирии освободила город Маарет-Нууман в Идлибе от боевиков, а теперь усилит давление на террористов и обезопасит ключевые трассы, заметил сирийский военный эксперт, бригадный генерал в отставке Мухаммад Аббас в беседе с РИА Новости.

Экс-глава турецкой разведки предупредил Эрдогана, что Саррадж может "сдать" Триполи ЛНА

Бывший глава военной разведки Турции Исмаил Хакки Пекин считает, что Анкаре не стоит отправлять свои войска в Ливию. Турецкому руководству нужно продумать все возможные варианты и составить детальный план действий.

Российские военные оказали помощь 250 жителям Сирии в лагере беженцев в Эль-Хамидии

Российские военные оказали помощь 250 жителям Сирии в лагере беженцев в Эль-Хамидии, провинция Тартус. Они бежали от боевиков из идлибской зоны деэскалации через организованный военнослужащими России и Сирии гуманитарный коридор.

Радикальные курды продолжают насильственные вербовки в Сирии из-за массового дезертирства

Десятки военнослужащих из Саудовской Аравии прибыли в оккупированные радикалами Демократических сил Сирии (SDF) территории в провинции Дейр-эз-Зор, насильственная вербовка в курдские группировки и многое другое в сводке новостей ФАН из Сирии.

Курды YPG ведут боестолкновения с протурецкими войсками в Сирии

Федеральное агентство новостей опубликовало сводку новостей из Сирийской Арабской Республики. Бои между курдскими радикали и протурецкими отрядами в Алеппо, атака Демократических сил Сирии на правительственные войска и многое другое в материале ФАН.

Пожарные и волонтеры разгребают завалы обрушенного боевиками дома в Сирии

В районе Аль-Хельвания, поселения Алеппо, рухнул четырехэтажный дом, сообщил специальный корреспондент Федерального агентства новостей с места событий. В результате происшествия никто не пострадал.

Американские оккупанты запугивают сирийских беженцев, чтобы беспрепятственно красть нефть

Политика США в Сирии тормозит возвращение беженцев на родину. Штаты продолжают запугивать и дезинформировать. Об этом заявили представители межведомственных координационных комитетов России и САР.

Парламентская делегация РФ посетит военную базу Хмеймим в Сирии

Парламентская делегация России 2628 декабря посетит военную базу Хмеймим в Сирии, заявил руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Он подчеркнул, что речь не идет о двустороннем визите.

Военная полиция РФ провела новое патрулирование в Сирии в рамках меморандума

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков рассказал о новом патрулировании военной полицией РФ сирийско-турецкой границы, сообщает РИА Новости.

США "назначили" Saudi Aramco и курдские банды пешками в своей нефтяной игре в Сирии

Большие проблемы ждут саудитов и курдских боевиков в случае инвестиций Saudi Aramco в нефть Сирии по заказу США, считает член экспертного совета ОО Офицеры России, доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Чавушоглу заявил о планах провести двусторонний саммит с Россией по ситуации в Сирии

Турция намерена провести отдельный саммит с участием России помимо встречи на высшем уровне по Сирии, который состоится в Стамбуле в феврале 2020 года, сообщил 14 декабря на полях Дохийской конференции глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Успешная работа Москвы и Анкары в Сирии предвещает скорое наступление мира в регионе

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонный разговор, посвященный вопросам урегулирования в Сирии. Успехи российско-турецкой операции в Сирии прокомментировал военный эксперт Сергей Хатылев.

Москва обсудит урегулирование в Ливии и Сирии с представителями Лиги арабских государств

В Москве 16 декабря состоится встреча представителей Лиги арабских государств и Министерства иностранных дел России на тему политического урегулирования ситуации в Ливии и Сирии, проведет ее глава МИД РФ Сергей Лавров вместе с представителями ЛАГ.

Путин и Эрдоган обсудили боевые действия в районе ливийского Триполи

Президент России Владимир Путин в турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в рамках проведенного телефонного разговора выразили свою обеспокоенность боевыми столкновениями вблизи ливийской столицы Триполи.

Бандформирования 24 раза обстреляли населенные пункты в Сирии за прошедшие сутки

Бандгруппы, действующие в Идлибской зоне деэскалации, за минувшие сутки обстреляли 18 населенных пунктов в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Идлиб в Сирии. Об этом сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в САР.

Лучшее

Макрон заявил о миграционной угрозе из Сирии после поражения Турции под Найрабом

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что боевые действия в сирийском Идлибе якобы грозят ЕС новым потоком мигрантов из-за беженцев, оцениваемым в два миллиона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Российские военные предоставили гуманитарную помощь жителям сирийского поселка Намер

Военнослужащие РФ из Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирии предоставили жителям провинции Даръа гуманитарную помощь. Как передает Федеральное агентство новостей, в продовольственные наборы входят мука, сахар и даже сладости.

Пальмиру 75 дней освобождали от мусора, оставленного боевиками ИГИЛ

Власти Пальмиры завершили проект по уборке города от мусора, оставленного боевиками запрещенной в России террористической группировки Исламское государство (запрещена в РФ). За 75 дней рабочие вывезли 11 тысяч кубических метров пыли и щебня.

Небензя обратил внимание на взаимосвязь заседаний СБ ООН и ударов по террористам в Сирии

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что заметил следующую закономерность: внеочередные заседания Совбеза по Сирии проводятся именно в те моменты, когда над террористами в регионе нависает угроза, а Дамаск восстанавливает контроль над своей территорией. Об этом пишет РИА Новости.

"Белые каски" пошли на подлог с провокацией в связи с ослаблением позиций боевиков в Сирии

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Маис Курбанов выразил мнение, что организация Белые каски пошла на новый подлог с провокацией в Сирии в связи с ослаблением позиций боевиков в этой стране.

Генеральный штаб САА заявил о решении дать боевикам в Сирии последнюю возможность сдаться

Государственный сирийский телеканал Ikhbariya, со ссылкой на источник в военных кругах, сообщил о решении командования САА дать последнюю возможность боевикам сложить оружие. По информации СМИ, сирийский Генштаб также выразил готовность к отражению угрозы со стороны войск Турции в провинции Идлиб.

Актуальное

Спецпредставитель США поднимет тему Идлиба и поддержки Турции на встрече в Брюсселе

Специальный представитель США по Сирии намерен обсудить на будущей встрече в Брюсселе, которая состоится во вторник , 10 марта, сложившуюся в сирийском Идлибе ситуацию, а также поддержку Турции.

Армия Израиля не будет комментировать сообщения об ударах по Сирии

Армия Израиля на собирается комментировать сообщения различных иностранных СМИ о том, что в районах Хомса и Кунейтры в Сирии были нанесены авиаудары по позициям правительственных войск САР. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ.

Мураховский заявил, что РФ может предоставить Сирии ЗРК "Тор" для борьбы с турецкими БПЛА

Полковник в запасе Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ заявил, что у САР есть средства ПВО, способные защитить от турецких беспилотников. Об этом пишет ФАН.

Онтиков: Турция не решается на агрессию в Сирии из страха приобрести врага в лице России

Турции придется расплатиться за активное вмешательство во внутренние дела Сирии и поддержку террористов в Идлибе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган не решается на дальнейшую агрессию сирийской провинции, опасаясь тяжелых последствий для экономики страны, в том числе связанных и с Россией, уверен востоковед Андрей Онтиков.