Новости


РФ категорически опровергает обвинения в неизбирательности ударов по целям в Идлибе

Глава российского Центра по примирению враждующий сторон Алексей Бакин заявил по видеосвязи из Дамаска во время заседания Совбеза ООН, что Россия категорически отвергает обвинения в неизбирательности ударов по целям в Идлибе.

Вашингтон готовит серию диверсий против иранских формирований в Абу-Кемале

США готовят новые диверсии в Сирии на фоне ухудшения отношений с Ираном. Для будущих атак американцы обучают боевиков на собственной базе в Ат-Танфе. Об этом сообщает корреспондент ФАН, ссылаясь на источник в сирийской армии.

В деревнях Джибин и Тель-Малах боевики пытаются прорвать оборону САА на севере Хамы

Боевики в Сирии объявили о начале крупномасштабной атаки на районы в северной части провинции Хама, которые контролируются правительственными войсками. Боевикам уже удалось занять два небольших населенных пункта, деревни Джибин и Тель-Малах, ударив по позициям сирийской армии сразу с нескольких направлений.

Военные из Центра по примирению в Сирии провели мероприятия ко Дню защиты детей

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели мероприятия в честь Дня защиты детей в провинции Дейр-эз-Зор. В населенном пункте Хатла был организован конкурс детского рисунка, в городе Маррат и юго-восточных окрестностях административного центра региона прошла гуманитарная акция.

"Ан-Нусра" сконцентрировала силы на северо-западе САР для наступления на Кафр-Набуду

Новые группы боевиков продолжают перемещаться в район Ас-Сахрии на севере сирийской Хамы. Поступает информация о переброске террористами резервов, которые позволяют восполнить потери и нарастить действующие против правительственных сил САР группировки. Об этом сообщает ФАН.

Сирийские ВС прекратили ведение огня в Идлибе в одностороннем порядке, сообщили в ЦПВС 

Представители Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР сообщили, что сирийские ВС прекратили ведение огня в зоне деэскалации Идлиб со вчерашнего дня, пишет РИА Новости.

Турция обвинила Израиль в атаке на офис Anadolu в Газе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что израильские военные атаковали офис турецкого информационного агентства Anadolu в Газе. Об этом глава турецкого МИД написал в своем микроблоге в Twitter.

Небензя заявил, что новые санкции Запада против Сирии подорвут ситуацию в стране

Российский постпред Василий Небензя выступил на заседании Совета безопасности ООН, посвященного ситуации в САР, с заявлением о том, что западные санкции по Сирии могут подорвать и так непростую ситуацию в стране.

Террористы в Идлибе готовят нападение на правительственные войска в городе Хама

Террористические группировки, которые действуют в Идлибе на северо-западе Сирии, готовят нападение на правительственные войска в районе города Хама. Сейчас значительная часть боевиков направляется на юг из центральных районов. Именно там готовится атака.

Турецкие военные помогают террористам в Идлибе

Конвой с боеприпасами к террористам на территории идлибской зоны деэскалации пропустили военные Турции. Арабские источники сообщают о шести грузовиках, которые этой ночью смогли пересечь границу Сирии и завезти боеприпасы.

Сирийская армия вскрыла схрон оружия боевиков, поставленного Соединенными Штатами

Новые факты поддержки США террористических группировок были найдены на юге Сирии. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей в Сирии со ссылкой на источник в Сирийской арабской армии.

В Минобороны обвинили Францию и Бельгию в подготовке провокации в Сирии

Министерство обороны России сообщило о том, что сотрудники специальных служб Франции и Бельгии готовят провокацию с применением химоружия в сирийском Идлибе для того, чтобы обвинить потом в произошедшем Москву и Дамаск.

Израиль атаковал около сотни целей в секторе Газа

Израильские военные атаковали около сотни целей в секторе Газа в ответ на пуски ракет по Тель-Авиву с территории анклава. Согласно данным армии Израиля, террористы выпустили по югу страны пять ракет.

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа

ВВС Израиля ответили ударом по территории сектора Газа на запуск воздушного шара со взрывчаткой. Пресс-служба армии Израиля подчеркнула, что удары были нанесены по базе палестинских боевиков.

Лавров назвал очевидным постановочный характер видеосъемок "химатаки" в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление продюсера телеканала BBC Риама Далати, который признал постановочный характер съемок химических атак в Сирии, заявил о том, что это было очевидно изначально.

"Источник на теле почти здорового сирийского государства": Стариков о ситуации в Идлибе

Президент Турции заявил о возможности проведения операции в сирийской провинции Идлиб. Писатель Николай Стариков отметил, что террористические образования на этой территории являются главой проблемой сирийского урегулирования.

Террористы запрещенной в РФ ИГИЛ готовы снова действовать в Сирии, причем под "прикрытием" США

США отказываются выходить из Сирии, тем самым по факту оказывая поддержку террористам запрещенных в РФ группировок. В фильме известного ливанского журналиста Фираса Шуфи участники событий 7 февраля 2018 года вспомнили о том, какова были роли в них США и русских добровольцев.

"Сирия — свободная страна, США должны уйти!": крупный митинг в Дейр-эз-Зоре попал на видео

Жители сирийского Дейр-эз-Зора вышли на улицы города на митинг, организованный против оккупации территории американской стороной. Демонстранты выкрикивали лозунги в поддержку своего президента Башара Асада и требовали ухода США из Сирии. Видео крупного митинга опубликовали СМИ.

США продолжают чинить препятствия для доставки гумпомощи: Стариков рассказал об итогах прошедшей недели в Сирии

Известный писатель и общественный деятель Николай Стариков рассказал о том, как прошла эта неделя для Сирии. Он заметил, что Соединенные Штаты все так же продолжают мешать в проведении гуманитарной помощи.

Трамп рассказал, когда США объявят о полном освобождении контролируемых ИГ территорий

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что вероятно уже на следующей неделе будет объявлено об освобождении территорий, захваченных запрещенной в России террористической организацией Исламское государство.

При обстреле боевиков в Алеппо погиб сирийский военный

Руководитель российского ЦПВС в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин сообщил о том, что в течение суток российские военные зафиксировали обстрелы со стороны боевиков в сирийской провинции Алеппо, в ходе которых погиб военнослужащих армии САР.

Власти Ирана разочарованы обвинениями и санкциями от ЕС по поводу покушения и попыток терактов

ЕС ввел санкции в отношении Ирана. В Иране этим разочарованы. В Брюсселе объяснили свои действия тем, что Иран якобы развивает терроризм в европейских странах. Тегеран с этим не согласен.

Жители Дейр-эз-Зора мучаются без воды и лекарств, пока американцы и курды не пускают гумконвой

В деревнях провинции Дейр-эз-Зор в Сирии — катастрофическая ситуация: из-за того, что конвой Красного полумесяца с гуманитарной помощью заблокирован курдами и войсками США, мирные сирийцы остаются без лекарств, воды и пищи.

Силы международной коалиции нанесли удар по позициям САР, ранения получили два человека

СМИ сообщили, что в районе сирийского Абу-Кемаля силы международной коалиции во главе с США нанесли удар по позиции сирийской армии. В результате нападения была уничтожена артиллерийская установка, ранения получили два человека.

Сотрудники Красного Полумесяца рассказали ФАН о недопуске американцами гумконвоя в Хаджин

Американские военные продолжают препятствовать оказанию гумпомощи жителям пострадавшего сирийского города Хаджин. Курды по приказу США четвертый день удерживают колонну грузовиков с лекарствами, предметами первой необходимости.

В Пентагоне предупредили о возможности ИГ отвоевать утерянные в Сирии земли за год

Телеканал NBC со ссылкой на доклад Пентагона сообщил о том, что боевики запрещенной в России террористической организации Исламское государство способны восстановить утерянные в Сирии территории менее чем за год.

"Хайят Тахрир аш-Шам" начала принудительную мобилизацию в сирийском Идлибе

Боевики Хайят Тахрир аш-Шам (возглавляется запрещенной в РФ террористической группировкой Джебхат ан-Нусра) начали принудительную мобилизацию и обучение военному делу сирийцев в провинции Идлиб. Об этом пишет информагентство Damascus Now.

Лучшее

Генштабы РФ и Турции координируют планы по достижению мира в Сирии – Баранец

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Турции Яшар Гюлер провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Валерием Герасимовым, в ходе которых стороны обсудили развитие ситуации в Сирии. Об этом сообщил турецкий генштаб в Twitter в четверг, 28 ноября.

Россия не приветствует появление военной базы США в сирийской Хасаке — МИД

Размещение американской базы в районе центров нефтяной добычи в сирийской провинции Хасака может привести к еще большей напряженности внутри страны, о чем сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова.

Шойгу и Парли обсудили сотрудничество РФ с Францией в рамках помощи Сирии

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с руководителем военного ведомства Франции Флоранс Парли. В ходе переговоров министры обсудили ситуацию в Сирии и сотрудничество Франции с РФ по решению военного конфликта на ее территории.

Дрон турецких ВВС нанес удары по бандформированиям курдов из SDF в Сирии

Военные беспилотники из Турции были вновь замечены на линии соприкосновения сил с бандформированиями курдов в Сирии. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на собственный военный источник из Сирии Ахмада Марзука.

Эксперт рассказал, когда США и ЧВК Blackwater прекратят красть сирийскую нефть

Военный эксперт, бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России уверен, что официальный Дамаск должен разобраться с американскими наемниками из ЧВК Blackwater, присутствующими в Сирии.

Отпустившие террористов в Сирии банды курдов будут отвечать за новые теракты по всему миру

Сотрудники турецкой службы безопасности задержали в северной части Сирии одного из главарей запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство. Юсуф Худу причастен к организации терактов в Российской Федерации и Германии.

ВКС РФ продолжили успешную кампанию против боевиков в Сирии

Российскими ВКС был полностью уничтожен отряд боевиков Хадж Хассан в Храйтане, что в Сирии. Таким образом, уничтожение террористов стало логичным продолжением успешной антитеррористической кампании РФ на территории страны, сообщает портал Русская весна.

Военные РФ и Турции эффективно выполняют поставленные задачи на севере Сирии

Военная полиция РФ успешно выполняет поставленные задачи в районах Сирии рядом с границей с Турцией во взаимодействии с турецкой стороной. Об этом рассказал замначальника главного управления военной полиции Минобороны России генерал-майор Виталий Кох.

Пострадавшие от радикальных курдов мирные жители Сирии нуждаются в помощи РФ

Полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук прокомментировал поддержку, которую Россия оказывает мирным жителям Сирии, пострадавшим от действий радикальных курдов на севере страны.

Освобождение подконтрольными США курдами террористов ИГ из тюрем в Сирии грозит хаосом

Политолог и публицист Армен Гаспарян выразил мнение, что освобождение боевиков террористической организации Исламское государство (запрещенной в РФ), выпущенных из тюрем курдскими радикалами в Сирии, грозит хаосом.

Актуальное

Сирия готовится к очередной волне фейковых новостей от боевиков и "Белых касок"

Сирийские боевики и Белые каски попытаются дискредитировать ВКС РФ. После усиления провокаций со стороны террористов в Идлибской зоне деэскалации Сирийская арабская армия вынуждена продолжить освободительную операцию на северо-западе республики.

Эксперт назвал Россию гарантом восстановления мира в Сирии

Гарантией того, что в Сирии и во всем регионе будет сохраняться мир, является присутствие российских военных в Тартусе. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе расширенного заседания Министерства обороны Российской Федерации.

США поддерживает боевиков с помощью оружия, чтобы удержать контроль над нефтью в Сирии

Сирийские силы ПВО в провинции Хама сбили беспилотник террористов, оснащенный ракетами. Боевики пользуются такими аппаратами для нанесения ударов по военным и хозяйственным объектам в САР.

Признание Грецией Восточного правительства Ливии лишит боевиков ПНС поддержки ООН

Греция признала Восточное правительство Ливии единственной законной властью в стране и готова открыть посольство в Бенгази. Об этом стало известно по завершении визита главы МИД Греции Никоса Дендиаса в Бенгази.