Новости


Лидер "Хезболлах" пригрозил Израилю ударами высокоточных ракет

Генеральный секретарь движения Хезболлах заявил, что организация обладает достаточным количеством высокоточных ракет для нанесения удара по любой точке Израиля. Лидер движения также подчеркнул, что полем боя может стать вся Палестина.

Израиль сообщил, что направил уведомление российским военным о ночных ударах по Сирии

Армия обороны Израиля поставила в известность российских военных перед атакой на аэропорт Дамаска. Во время ночных авиаударов израильскими военными ПВО Сирии отразила свыше 30 крылатых ракет и авиабомб.

Жертвами взрыва у базы спецназа в Афганистане стали 18 человек — СМИ

СМИ сообщили, что в результате взрыва рядом с базой спецназа в Афганистане погибли 18 человек. Еще 27 получили ранения и были доставлены в больницу. Подробности произошедшего и причины взрыва пока не сообщаются.

Молниеносную победу Дамаска в Сирии обеспечил русский "Змей Горыныч" - военный эксперт

Самоходная реактивная установка разминирования УР-77, более известная как Змей Горыныч, одна из самых эффективных российских вооружений, испытанных в Сирии. Таким мнением поделился военный эксперт из Румынии Валентин Василеску.

Западная коалиция нанесла удар по правительственным войскам на востоке Дейр-эз-Зора

Коалиция западных стран нанесла авиаудар по позициям правительственных войск в районе Абу-эль-Лиель, что на на западном берегу реки Евфрат к юго-востоку от Дейр-эз-Зора. О наличии и количестве пострадавших и погибших пока не сообщается.

Трамп и Макрон по телефону обсудили "решительный" вывод американских войск из САР

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры по ситуации вокруг вывода американских войск из Сирии. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на заявление Белого дома.

В Сирии убиты двое британских военных — СМИ

Западные и ближневосточные СМИ сообщают, что в Сирии были убиты двое британских военнослужащих. По данным местного телевидения, военные коалиции могли быть убиты в восточной части Дейр-Эззора во время столкновения с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России).

Глава МИД Ливана пытается убедить ЛАГ пригласить Сирию на саммит в Бейруте

Газета al-Sharq al-Awsat со ссылкой на дипломатические источники сообщила о том, что глава МИД Ливана Джебран Басиль в течение нескольких месяцев пытается убедить ряд арабских государств пригласить сирийские власти на экономический саммит ЛАГ в Бейруте.

Трамп прибыл с необъявленным визитом в Ирак

Как сообщает телеканал ABC News, президент США Дональд Трамп впервые прибыл с визитом в Ирак. При этом глава государства не объявил о поездке заранее. Борт номер один американского лидера приземлился в среду вечером на авиабазу к западу от Багдада.

"Израиль тщательно планирует операции в Сирии, но в конце концов получит то, что заслужил": эксперт прокомментировал удары по Сирии

Самолеты Израиля 25 декабря выпустили 16 управляемых бомб по окрестностям Дамаска. 90 процентов были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны. Однако две бомбы попали по логистическому центру сирийской армии.

"Последовательно бомбят то, что считают складами Хезболлы": эксперт об атаке Израиля по окрестностям Дамаска

Израильские ВВС минувшей ночью атаковали пригороды Дамаска и повредили крупный склад с боеприпасами. Кроме того, от ракетных ударов пострадали трое сирийских военнослужащих.

"Передача С-300 помогла САР лучше отражать ракетные удары": Пушков об атаке Израиля под Дамаском

Российские С-300 позволили повысить способность сирийской армии отражать удары, аналогичные тем, что совершили военные Израиля накануне. Об этом заявил российские сенатор Алексей Пушков.

Уход американцев развязал Турции руки: эксперт прокомментировал незавидное положение курдов в Сирии

С уходом из Сирии американцы создали крайне неблагоприятные условия для курдов. Вывод американского контингента развязал руки Турции, так что курдов ждет тяжелое испытание, считает эксперт.

Пик поставок боевикам отравляющих химикатов совпадает с заявлениями госдепа США о готовности удара по Сирии — Минобороны РФ

Поставки отравляющих веществ западными спецслужбами террористам совпали по времени с заявлениями государственного департамента США о готовности нанести удар по Сирии.

В Минобороны сообщили об обмене сирийцев на боевиков оппозиции на севере Сирии

В Минобороны РФ сообщили об успешном обмене на севере Сирии десяти граждан САР, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями, на десять боевиков из числя отрядов вооруженной оппозиции.

США намерены установить наблюдательные пункты на севере Сирии

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что Соединенные Штаты намерены установить наблюдательные пункты на севере Сирии в связи с обеспокоенностью Турции касательно отношений Вашингтона с силами самообороны сирийских курдов.

В Минобороны возложили ответственность за беспредел с беженцами в "Рукбане" на США 

Официальный представитель российского оборонного ведомства считает, что США незаконно оккупировали территорию Рукбана, что поспособствовало ухудшению гуманитарной ситуации в лагере беженцев.

Авиаудар Израиля по сектору Газа продолжает войну на Ближнем Востоке — эксперт

Конфликт между Израилем и Палестиной является продолжением войны, которая развернулась на территории Ближнего Востока. США и Европа снова попытаются утихомирить ситуацию, но долго это не продлится, уверен политолог.

В результате обстрелов в Сирии погибли четверо военных

Центр примирения сторон сообщил, что в результате обстрелов в Сирии погибли четверо военных САР, еще один человек получил ранения. Нарушения режима прекращения огня были зафиксированы в Идлибской зоне и провинции Хама.

Канада приютила у себя 117 членов "Белых касок"

Телеканал CBC сообщил о том, что канадские власти приютили у себя 117 членов организации Белые каски и членов их семей. Они будут размещены в четырех провинциях на территории страны.

США отказались объяснять применение в Сирии запрещенных бомб с белым фосфором

Официальный представитель Пентагона Шон Робертсон отказался комментировать журналистам применение в Сирии запрещенных бомб с белым фосфором. Робертсон заявил, что коалиция наносит только обоснованные удары разрешенным оружием.

В Сирии террористы ИГ атаковали боевиков "Ан-Нусры", во время боя были захвачены два баллона с хлором

Министерство обороны России сообщило, что в сирийском поселении Латамн боевики запрещенной в России террористической организации ИГ напали на боевиков Ан-Нусры (террористическая организация, запрещена в РФ).

Американцы опозорятся: в Британии прокомментировали заявление Израиля о неуязвимости F-25 перед российскими ПВО

В Израиле заявили, что комплексы С-200 не помешают ВВС Израиля проводить боевые операции в Сирии благодаря истребителям пятого поколения F-35I Adir, якобы неуловимым для систем ПВО этого типа. В Британии к заявлению отнеслись довольно скептично.

Бывший аналитик Пентагона оценила "конструктивный ход" России и Турции по демилитаризации Идлиба

Экс-аналитик Минобороны подполковник ВВС США Карен Квятковски заявила о том, что конструктивный ход, который демонстрирует Россия и Турция для создания зоны демилитаризации в сирийском Идлибе, позволит удержать США от безответственных действий.

Лучшее

Банды курдов пытаются сорвать совместное российско-турецкое патрулирование в Сирии

Вооруженные банды курдов забросали бутылками с самовоспламеняющейся смесью и камнями автомобили российско-турецкого патруля в Сирии. По словам депутата Государственной думы Российской Федерации Юрия Швыткина, курдские радикалы устраивают такие провокации, пытаясь препятствовать мирному патрулированию у сирийско-турецкой границы.

Военная полиция и авиация РФ провели патрулирование по нескольким маршрутам в Сирии

Российская военная полиция провела патрулирование по четырем маршрутам в Сирии, армейская авиация реализовала воздушное патрулирование по двум маршрутам на севере САР. Об этом сообщает руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.

Боевики Blackwater терроризируют мирных жителей провинции Дейр-эз-Зор в Сирии

Федеральное агентство новостей выяснило, что несколько тысяч наемников из американской частной военной компании Academi, более известной под своим первым названием — Blackwater, были переброшены в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор: там они занимаются незаконным вывозом нефти.

Эксперт заявил, что меморандум РФ и Турции по Сирии стал основой урегулирования ситуации в регионе

Политолог Владимир Шаповалов заявил, что меморандум РФ и Турции по Сирии стал основой урегулирования ситуации в регионе. Соглашение стало следствием астанинского формата, пишет Нью Информ.

Жители Сирии продолжают демонстрации, требуя изгнания курдских террористов

Мирные жители продолжают забастовки в Аль-Баб. Они требуют расправы над курдским террористом, которого подозревают в минировании автомобиля 16 ноября в Сирии. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Эксперт считает, США готовы по максимуму обокрасть народ Сирии с помощью контрабанды нефти

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета Офицеры России Александр Перенджиев объяснил корыстный интерес США в контрабанде сирийской нефти.

Помпео рассказал об «успехах США» в Сирии, использующих курдов для кражи нефти

Вопреки заявлениям Дональда Трампа о том, что американские военные, с помощью банд курдов ворующие нефть, будут выведены из Сирии, ситуация на левом берегу Евфрата не изменилась. Американцы по-прежнему занимаются воровством ресурсов на сирийских нефтяных месторождениях.

"Министром образования" ПНС Ливии стал связанный с террористами преступник

Новый министр образования ливийского Правительства национального согласия Мохамед Амари Заед связан с боевиками запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство. Кроме того, министр находился в розыске во время правления Муаммара Каддафи.

Грабеж нефти всегда был единственной целью США в Сирии, считает эксперт

Российский государственный и политический деятель, член партии «Единая Россия», член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Еврейской автономной области Владимир Джабаров считает, что воровство сирийской нефти всегда являлось целью номер один для США. Об этом сенатор рассказал в беседе с журналистами ФАН.

США создали террористов и оказывают им активное содействие в Сирии, считает эксперт

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов заявил, что США приложили немало усилий для создания Аль-Каиды, поддерживали и в настоящее время активно продолжают оказывать содействие террористам на Ближнем Востоке.

Актуальное

Сирийские беженцы продолжают возвращаться на родину

Сирийские беженцы продолжают возвращаться домой из соседних стран. Согласно информации российского Центра по примирению враждующих сторон, за минувший день из Ливана и Иордании на территорию САР прибыли 927 беженцев.

Центр по примирению враждующих сторон пресекает провокации боевиков в Сирии — сенатор

Связанные с группировкой Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ) боевики намереваются провести операцию на территории провинции Идлиб. Совместно с членами псевдогуманитарной организации Белые каски террористы хотят инсценировать применение химоружия.

Разрешить возможные в будущем конфликты на севере Сирии сможет только РФ, отметил эксперт

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 11 декабря провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии и двусторонние отношения. Об этом сообщается в заявлении, распространенном администрацией главы Турции.

Россия дала Сирии надежду на возвращение к докризисному состоянию

Экономический советник в правительстве Сирии Аммар аль-Юсеф рассказал Федеральному агентству новостей о пользе помощи России для восстановления экономики его родины. Москва смогла обеспечить порядка 60-70 процентов стабильности в кризисном регионе.

Беспилотнику США чудом повезло избежать встречи с российским Ка-52 в Сирии, сказал эксперт

Заслуженный летчик-испытатель РФ майор Борис Барсуков выразил мнение, что беспилотнику США повезло избежать встречи с российским ударным вертолетом Ка-52, поскольку в противном случае шансов выжить у него бы не было.

Разногласия между ЛНА и ПНС препятствуют разработке документа по урегулированию конфликта

Подготовка итогового документа по ливийскому урегулированию идет полным ходом. В этом процессе заняты участники консультаций в этом вопросе в Берлине. Об этом сообщил РИА Новости заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.