Новости


Полиция Оттавы применила перцовый газ для разгона протестующих

Полиция Канады в субботу применила перцовые баллончики и светошумовые гранаты для разгона акции против ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В течение трёх недель протестующие, среди которых много водителей грузовиков со своими машинами, блокировали центр города перед парламентом и канцелярией премьер-министра.

В Женеве сегодня вечером - первый раунд переговоров между РФ и США

Первый раунд российско-американских переговоров по вопросам безопасности в Женеве запланирован на вечер 9 января. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Байден и Зеленский по телефону обсуждают ситуацию вокруг Украины

Телефонный разговор президента Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена запланирован на вечер воскресенья (по киевскому времени), сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в Facebook.

В Рождественский день Елизавета II вспоминала принца Филиппа

Британская полиция в субботу, в 8:30 арестовала 19-летнего вооруженного мужчину, который попытался ворваться на территорию Виндзорского замка, где королева Елизавета II встречает Рождество. Как сообщает Би-би-си, злоумышленник был задержан сразу после проникновения на охраняемую территорию.

Федеральный министр ФРГ назвал "СП-2" геополитической ошибкой

Строительство газопровода "Северный поток – 2" было ошибкой с геополитической точки зрения, считает вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек. В интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" он подчеркнул, что все страны Европейского союза, кроме Германии и Австрии, были всегда против.

Представитель Госдепартамента посетит Москву, Киев и Брюссель

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии посетит Россию, Украину и Бельгию. Карен Донфрид в Москве и Киеве обсудит наращивание российского военного потенциала на границе с Украиной. В Брюсселе она проведет консультации с союзниками по НАТО по поводу дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений, говорится в сообщении Госдепартамента.

Россиянин Красиков может получить в Германии пожизненный срок

Прокуратура Германии потребовала пожизненного заключения для гражданина России Вадима Красикова, обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили. В связи с этим издание Die Zeit пишет, что Хангошвили, бывший полевой командир во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа 2019 года в берлинском парке Малый Тиргартен.

Лучшее

Lufthansa приостановила полёты в Киев и Одессу

Авиакомпании Lufthansa объявила о приостановке полётов в Киев и Одессу с 21 по 28 февраля. Такое же решение приняла компания Austrian Airlines. Её самолёты в эти города не будут летать с 20 февраля до конца месяца.

Минувший год назван "разрушительным" для прав и свобод

Международная неправительственная организация Transparency International (TI), которая базируется в Берлине, опубликовала ежегодный рейтинг восприятия коррупции. В исследовании говорится, что, тогда как уровень коррупции сохраняет прежние показатели по всему миру, ситуация почти в 75 процентах стран Восточной Европы и Центральной Азии за последние 10 лет либо ухудшалась, либо они практически не добились прогресса, демонстрируя "порочный круг" укрепления авторитаризма, роста коррупции и числа нарушений прав человека.

Актуальное