Результатов: 251

Описаны последствия российского удара по ДнепроГЭС

Удары российских ракет 22 марта нанесли существенный урон ДнепроГЭС-2, восстановление работы электростанции может затянуться на длительное время. ДнепроГЭС-1 пострадала меньше, ремонт может быть закончен в относительно короткие сроки. lenta.ru »

2024-3-27 02:12

Описаны последние часы найденной в квартире мужчины в Петербурге восьмиклассницы

В Санкт-Петербурге пропавшая восьмиклассница, которую нашли без признаков жизни в квартире 35-летнего мужчины, в последние часы могла употреблять наркотики. Как описал источник 78. ru, школьница в ночь происшествия была в гостях вместе с подругой. lenta.ru »

2024-3-20 14:43

Описаны последствия удара БПЛА по зданию администрации в Белгороде

При ударе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по зданию администрации в Белгороде повреждения получили окна и фасад. Такие последствия описал мэр города Валентин Демидов в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2024-3-12 14:54

Описаны возможности ядерного комплекса для «ослепления» спутников

Оружие космического базирования, которое, по данным разведки США, разрабатывают в России, может представлять собой устройство на ядерной энергии, а не ядерную боеголовку, сообщает Reuters. К таким устройствам могут относиться системы для глушения сигналов или создания электромагнитных импульсов. lenta.ru »

2024-2-16 11:29

Описаны способы применения российского «Прометея»

Комплекс «Прометей» позволит роботизировать функции механика-водителя и стрелка-наводчика, заявил военный эксперт Виктор Мураховский. Способны применения перспективного российского комплекса описали «Известия». lenta.ru »

2024-2-8 12:45

Описаны последствия полного отказа Европы от российского газа

В случае если Европа откажется от российского газа лишь на текущий отопительный сезон, особых потрясений не произойдет, так как сезон уже скоро закончится. Однако полный отказ от российского газа приведет к его удорожанию в Европе и борьбе за ресурс, считает независимый эксперт рынка нефти и газа Владимир Демидов. lenta.ru »

2024-2-8 06:32

Описаны разрушения после предполагаемого падения БПЛА на нефтезавод в Петербурге

После предполагаемого падения дрона на нефтеперерабатывающий завод «Невский мазут» в Санкт-Петербурге разрушена семиметровая стена административного здания. Осколками посечены кабины и выбиты стекла у припаркованных на заводе большегрузов Scania. lenta.ru »

2024-2-1 12:36

Описаны мучения первого казненного с помощью чистого азота американца

Кеннет Юджин Смит, первый казненный в США при помощи чистого азота, перед смертью испытал мучения. После того, как генпрокурор США отдал распоряжение о начале экзекуции, газ потек в маску. По утверждению репортеров, Смит начал корчиться и биться в судорогах. lenta.ru »

2024-1-27 00:49

Описаны способы вербовки россиян спецслужбами Украины

Единая технология вербовки россиян украинскими спецслужбами отсутствует, в каждом случае применяются индивидуальные способы. Людей могут привлекать к совершению преступлений на материальной базе, идейной, компрометирующей, используя кол-центры. lenta.ru »

2023-11-29 12:44

Описаны симптомы выявленного в России нового штамма коронавируса

Новый вариант COVID-19 «пирола» характеризуется высокой температурой. Симптомы нового штамма коронавируса описала глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду, 8 ноября. В то же время, как отметила главный санитарный врач страны, данный вариант не вызывает более тяжелого течения заболевания. lenta.ru »

2023-11-8 13:31

Описаны возможные последствия нового повышения ключевой ставки ЦБ

Новое повышение ключевой ставки, которое может произойти по итогам заседания совета директоров ЦБ России 27 октября, способно привести к неприятным последствиям для экономики, бизнеса и граждан, считает экономист Петр Арефьев, призвавший сохранить показатель на уровне 13 процентов. lenta.ru »

2023-10-26 15:43

Описаны последствия войны Израиля с ХАМАС для мировой экономики

Разрастание военного конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС грозит мировой экономике не только резким ростом цен на нефть, но и, в случае вовлечения в него большего количества стран, даже рецессией и резким замедлением глобального роста, считают журналисты, проанализировавшие возможные сценарии развития событий. lenta.ru »

2023-10-13 12:04

Описаны особенности бронепоезда Ким Чен Ына

Несмотря на устаревший внешний вид, бронепоезд северокорейского лидера Ким Чен Ына, прибывшего с визитом в Россию, изнутри оборудован по последнему слову техники, узнали журналисты. В одном из вагонов находится штаб с передовыми технологиями, а сам состав на случай эвакуации вождя возит бронированные авто. lenta.ru »

2023-9-12 19:52

Описаны особенности способной подавлять любые дроны системы «Магистр-С»

Комплексы автоматизированного управления огневыми средствами противовоздушной обороны (ПВО) «Магистр-СВ», поступившие на вооружение Российской армии, способны подавлять дроны самых разных габаритов. Об этом «Ленте. lenta.ru »

2023-8-21 15:30

Описаны сценарии деглобализации и эффекта домино для российской экономики

Экономику России под влиянием внешних факторов могут ждать деглобализация или двухлетний кризис, вызванный эффектом домино. Такие сценарии развития событий на 2024-2026 годы описали аналитики Центробанка. lenta.ru »

2023-8-11 17:18

Описаны последствия запрета поставок японских автомобилей в Россию

Запрет на поставку автомобилей из Японии ударит по рынку запчастей. Традиционная схема поставки подержанных деталей, когда битые машины из соседней страны распиливались на части, станет недоступна. Из-за этого российским владельцам праворульных автомобилей стоит готовиться к дефициту и подорожанию комплектующих. lenta.ru »

2023-8-11 15:00

Описаны повреждения после взрыва в Сергиевом Посаде

После взрыва в Сергиевом Посаде как минимум в 10 домах вокруг завода взрывной волной выбило стекла и снесло межкомнатные перегородки. Об этом сообщает Mash в Telegram-канале. По его данным, больше всего пострадали квартиры в домах на улице Красной Армии и Нехаева. lenta.ru »

2023-8-9 13:07

Описаны идеи Суровикина по изменению стратегии обороны в ходе СВО

Неудачи украинского контрнаступления связаны с грамотно возведенной генералом армии Сергеем Суровикиным линией обороны, заявил его бывший командующий генерал-полковник Валерий Марченков. Предвидя действия ВСУ, Суровикин перераспределил личный состав таким образом, что противнику не удается достичь успеха, сказал он. lenta.ru »

2023-8-9 10:06

Описаны последствия введения субсидий для семей на аренду жилья

В случае введения субсидий для семей на оплату съемного жилья рынок аренды будет выведен из серой зоны, а арендаторы — защищены. Последствия принятия таких мер описал юрист, риелтор, эксперт по недвижимости, руководитель отдела продаж агентства ЦСИИ Герман Борисов, его слова передает телеканал «360». lenta.ru »

2023-8-8 19:28

Описаны последствия запрета на ввоз машин в Россию через одну страну

Грузия 2 августа запретила ввоз в Россию американских автомобилей, с сентября запрет распространится и на европейские электро- и гибридные машины с двигателями более 1,9 литра. Опрошенные Autonews эксперты назвали новый закон грузинских властей формальностью и заявили, что он никак не скажется на рынке. lenta.ru »

2023-8-4 16:43

Описаны последствия ухудшения отношений Украины с Польшей

Польша могла утратить надежду на победу Украины в конфликте с Россией, потому решила открыто заявить об ухудшении отношений. Следствием этого может стать значительное сокращение политической поддержки. lenta.ru »

2023-8-2 13:06

Описаны последствия запрета на ввоз в Россию японских машин

Возможный запрет на поставки из Японии в Россию машин с двигателями объемом более 1,9 литра повлечет за собой проблемы на рынке запчастей, поскольку под ограничения попадут ввозимые на разбор автомобили. lenta.ru »

2023-7-18 11:44

Описаны последствия «Цербера» для европейцев

Метеорологическая служба Великобритании предупредила местных жителей, что в ближайшие дни в некоторых частях страны начнутся затяжные дожди и будет сильный ветер. Об этом сообщает The Guardian. По данным метеорологов, низкое атмосферное давление приведет к долгим дождям. lenta.ru »

2023-7-14 19:56

Описаны особенности российского дрона-камикадзе «Ланцет»

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в разговоре с Лентой.ру, что российский дрон-камикадзе «Ланцет», вызвавший опасение у американских специалистов, показал крайне высокую результативность, почти все беспилотники попали в цель. Сбить их противнику практически не удается. lenta.ru »

2023-6-29 15:43

Описаны новые возможности московского медицинского сервиса на основе ИИ

В Москве расширили возможности сервиса искусственного интеллекта (ИИ) — теперь нейросеть на компьютерной томограмме одновременно может выявить до десяти патологий. Раньше их было девять, теперь в число заболеваний, которые алгоритмы помогают врачам определять на КТ грудной клетки, вошли образования надпочечников. lenta.ru »

2023-6-27 09:59

Описаны последствия прекращения транзита газа через Украину

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что в случае прекращения транзита российского газа Украина лишится части дохода в бюджет и будет вынуждена перестроить газотранспортную систему внутри страны. lenta.ru »

2023-6-23 07:00

Описаны последствия для мира от прекращения зерновой сделки

Политолог Дмитрий Леви заявил, что зерновая сделка была необходима Турции для поддержания собственной экономики, особенно это было актуально для Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии президентских выборов. lenta.ru »

2023-6-22 06:30

Описаны последствия для Черного моря от разрушения Каховской ГЭС

Черному морю предрекли гниение и заражение воды после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Экологические последствия данной ситуации описал старший преподаватель кафедры океанологии Географического факультета МГУ имени М. lenta.ru »

2023-6-8 16:24

Описаны возможные сценарии вступления Украины в ЕС

Европейский союз (ЕС) может принять политическое решение о вступлении Украины, но это будет принятие с рядом исключений, которое не принесет никому реальной пользы, убежден политолог, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви. lenta.ru »

2023-6-8 13:31

Описаны возможные последствия использования оружия Запада на территории России

Политолог Дмитрий Леви заявил, что острая реакция на использование западного оружия на территории России крайне маловероятна. Политики могут создавать комиссии и комитеты для расследования подобных инцидентов, но это будет являться в большей степени элементом стратегии бюрократов. lenta.ru »

2023-6-5 15:52

Описаны перемены в положении Африки на мировой арене

Африка пока ничего не может дать миру с точки зрения политической составляющей, убежден кандидат политических наук Станислав Бышок. В разговоре с «Лентой. ру» он описал перемены в положении материка на мировой арене. lenta.ru »

2023-6-1 20:18

Описаны особенности новых гарантий безопасности для Украины от НАТО

Политолог-американист Малек Дудаков заявил, что новые гарантии безопасности для Украины от НАТО едва ли будут предполагать существенные изменения. Страна и дальше будет получать финансирование и военную помощь, вместе с тем страны альянса не станут отправлять своих военнослужащих в зону конфликта. lenta.ru »

2023-6-1 15:17

Описаны последствия роста цен на транзит нефти через Белоруссию

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков заявил, что в случае, если Белоруссия поднимет цены на транзит российской нефти, в последствии рост стоимости ляжет на покупателей российских углеводородов, что крайне невыгодно для страны. lenta.ru »

2023-5-31 14:53

Описаны последствия потери Украиной последнего боевого корабля

Военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что потеря Украиной последнего боевого корабля военно-морских сил «Юрий Олефиренко» не является особенно критичной для страны, поскольку у нее уже и так практически не оставалось собственного флота. lenta.ru »

2023-5-31 13:16

Описаны последствия обвинений премьера Грузии в адрес НАТО

Слова грузинского премьера Ираклия Гарибашвили о расширении НАТО как причине начала конфликта могут стать причиной давления на политика, считает политолог Владимир Оленченко. В беседе с «Лентой.ру» эксперт объяснил, почему в данном случае глава правительства поступает стратегически верно. lenta.ru »

2023-5-30 18:31

Описаны особенности полученного Украиной американского ЗРК NASAMS

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что американско-норвежский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) NASAMS во многом уступает по техническим характеристикам и возможностям российским аналогам. В частности, речь идет о возможности обнаружения и уничтожения различных целей. lenta.ru »

2023-5-26 07:02

Описаны последствия остановки транзита российских нефти и газа через Украину

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков заявил, что, если Украина остановит транзит российских углеводородов через свою территорию, в странах Центральной Европы начнутся проблемы с поставками нефти, что приведет к росту цен как для этих государств, так и для самой Украины. lenta.ru »

2023-5-24 14:20

Описаны последствия запрета на экспорт бензина из России

Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков заявил, что запрет на экспорт бензина из России вряд ли приведет к понижению цен на внутреннем рынке, скорее, нефтяные компании сократят объемы переработки. Именно по этой причине подобный шаг со стороны российских властей кажется крайне маловероятным. lenta.ru »

2023-5-23 17:31

Описаны функции российского дрона «Упырь» с VR-очками и сенсорными «перчатками»

Особенностью успешно применяемого Россией в зоне СВО дрона «Упырь» является эффект присутствия управляющего на поле боя, достигаемого за счет использования VR-очков и сенсорных «перчаток», сообщил «Ленте. lenta.ru »

2023-5-23 07:30

Описаны особенности российского огнемета «Бородач»

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что российский «Бородач» — это пехотный огнемет, ручной, малогабаритный, который используется, в частности, в качестве противотанкового оружия. Пирогель, попадая на броню танка, прожигает ее, наносит повреждения машине и может спровоцировать подрыв боекомплекта. lenta.ru »

2023-5-18 11:16

Описаны последствия перекрытия нефтепровода «Дружба»

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заявил, что в случае, если в Европе примут решение о перекрытии российского нефтепровода «Дружба», который на данный момент единственный продолжает прокачку в Германию и Польшу, ни Россия, ни европейские страны не ощутят серьезных потерь. lenta.ru »

2023-5-12 16:47

Описаны выгоды Китая от завершения украинского конфликта

Политолог Александр Асафов заявил, что Китай заинтересован в завершении украинского конфликта, поскольку отсутствие санкционного давления и нормализация торговых отношений в мире несет очевидную экономическую выгоду. lenta.ru »

2023-5-12 11:26

Описаны технические особенности российских «поездов смерти»

Железнодорожные военные составы используются еще со времен Советского Союза, а их особенность заключается в оперативности активации и летальности воздействия. Об этом «Ленте.ру» рассказал военный эксперт Василий Дандыкин, комментируя обсуждаемую в СМИ информацию о российских «поездах смерти». lenta.ru »

2023-5-5 13:41

Описаны последствия провала украинского контрнаступления

Политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что Запад продолжит поддержку Украины вне зависимости от успеха или провала контрнаступления. Возможное поражение, вероятнее всего, в любом случае выставят в позитивном ключе с помощью подконтрольных СМИ. lenta.ru »

2023-5-4 12:47

Описаны последствия истощения запасов советских ракет у Украины

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что, несмотря на истощение запасов ракет для советских систем ПВО у Украины, страна не останется без защиты, поскольку все необходимое по-прежнему будет поставляться западными странами. lenta.ru »

2023-4-27 13:27

Описаны последствия сокращения экспорта российской нефти в Европу

Аналитик ФНЭБ Игорь Юшков заявил, что из-за сокращения экспорта российских нефти и нефтепродуктов в Европу страны ЕС могут столкнуться с подорожанием топлива и снижением объемов собственной переработки. lenta.ru »

2023-4-27 12:22

Описаны последствия утечки данных Пентагона для США

Политолог-американист Рафаэль Ордуханян заявил, что опубликованные секретные документы Пентагона не открыли миру практически ничего нового, потому значительные репутационные или другие последствия здесь маловероятны. lenta.ru »

2023-4-18 12:02

Описаны последствия разморозки активов Центрального банка в ЕС

Аналитик Павел Самиев заявил, что разморозка активов Центрального банка России странами Евросоюза не окажет значительного влияния на макроэкономические параметры, курс рубля и прочее. Одним из немногих видимых последствий станут ответные действия со стороны России, разморозка средств нерезидентов. lenta.ru »

2023-4-13 15:32

Описаны последствия выхода России из зерновой сделки

Политический аналитик Александр Асафов заявил, что в случае, если Россия выйдет из зерновой сделки ввиду несоблюдения ее условий другими странами, главным последствием станет недополученная прибыль ряда американских компаний, которым в большей части и было выгодно данное соглашение. lenta.ru »

2023-4-7 14:35