Как определить возраст черепахи?

2023-12-24 14:09

Некоторые особи живут больше века.

Черепахи — удивительные создания, которые относятся к числу древнейших обитателей нашей планеты. Они считаются символом долголетия и мудрости, а их возраст может достигать нескольких десятков и даже сотен лет. Рассказываем, как определить возраст этих животных.Как понять, сколько лет черепахе по панцирю?Для определения возраста черепахи используются различные методы, включая измерение панциря и анализ структуры костей. Кости черепахи имеют слоистую структуру, и каждый год жизни оставляет на них свой след. Вопреки популярному мнению, панцирь рептилии — это не ее дом, а неотъемлемая часть скелета. По мере взросления животного, щитки панциря нарастают по кругу — их сравнивают с годовыми кольцами, но скорость их образования иная: в первые два года жизни образуется до пяти колец в год, далее — по 2–3. К сожалению, чем старше черепаха, тем менее внешне различимы эти кольца. Поэтому точно подсчитать их можно только на специально сделанных и окрашенных спилах, что нельзя сделать пока рептилия жива.Можно ли математически рассчитать возраст черепахи?Известен также еще один из самых простых способов определения возраста черепахи — это измерение длины ее панциря. Усредненная формула для определения возраста черепахи по длине панциря выглядит следующим образом: длина панциря (в сантиметрах) * 0,75 + 6. 5. Этот метод подходит для черепах старше 6 лет, так как у молодых черепах панцирь растет быстрее. Однако стоит учесть, что эта формула подходит только для среднеазиатских черепах и не работает для других видов.Источники:https://www.vokrugsveta.ruhttps://homkin.ru

Подробнее читайте на ...

черепахи панциря возраст черепах определения возраста

Фото: nation-news.ru

Палеонтологи из Венесуэлы показали фото панциря гигантской рогатой черепахи

Группа ученых из Венесуэлы обнаружила останки гигантской черепахи рода S. Geographicus. Древняя рептилия вела подводный и сухопутный образ жизни, ее длина достигала трех метров, а вес составлял около тонны. nation-news.ru »

2020-02-14 20:26

В Китае найдены останки огромной черепахи без панциря

Существует несколько ключевых особенностей, которые делают черепаху черепахой: например, её панцирь и беззубый клюв. Недавно обнаруженные ископаемые останки черепахи, обитавшей на Земле 228 миллионов лет назад, проливают свет на то, как современные особи развили подобные черты. vesti.ru »

2018-08-23 18:08

Фото: rosbalt.ru

Археологи откопали останки древней черепахи без панциря

В провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая археологи нашли окаменелости древнейшей черепахи. У нее не было панциря на спине и пластрона, защищающего живот,... rosbalt.ru »

2018-08-23 15:48