Новости


Минпромторг подал заявление в суд о приостановке прав X5 на российскую "дочку"

Минпромторг РФ подал заявление в Арбитражный суд Московской области с требованием приостановить корпоративные права нидерландской X5 Retail Group N.V. на её российскую "дочку" — ООО "Корпоративный центр Икс 5". Об этом сказано в сообщении компании.

В России начнут маркировать презервативы и шприцы по предложению Минпромторга

Эксперимент по маркировке некоторых изделий медицинского назначения пройдёт в России с 1 сентября 2024 года по 31 августа 2025 года. Автором инициативы выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Мантуров уверен, что Запад объявил охоту на российское оружие и спецов

Российские военные разработки представляют большой интерес для недружественных стран. На перспективное оружие и отечественных специалистов буквально объявлена охота, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Мантуров встретился с министром промышленности ОАЭ бин Ахмедом аль-Джабером

Вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров провёл встречу с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ султаном бин Ахмедом аль-Джабером, в ходе которой они обсудили двустороннее сотрудничество.

Павильон Минпромторга с иммерсивным кинотеатром открылся на выставке "Россия"

Павильон "Сделано НАМИ" Минпромторга РФ начал работу на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ с запуска иммерсивного кинотеатра, где на панорамном экране показывают самые значимые достижения отечественной промышленности. Об этом сообщает корреспондент Лайфа.

Мантуров назвал сроки создания российского авиадвигателя тягой до 35 тонн

Объединённая двигателестроительная корпорация должна завершить работы над тяжёлым гражданским авиадвигателем ПД-35 до 2030 года. Такие планы анонсировал глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В России создадут электросамолёт

В России могут разработать электрический самолёт. Об этом сообщили в Минпромторге, ссылаясь на стратегию развития обрабатывающей промышленности РФ.

Бутылки для напитков в России могут потерять цвет

В России в 2024 году из продажи могут пропасть разноцветные бутылки для напитков, так как власти планируют запретить сразу несколько видов упаковки, в том числе и ПЭТ-тару. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на доклад Российского экологического оператора (РЭО) и доклад Минпромторга.

Названы бренды, поставки которых по параллельному импорту могут прекратиться

Минпромторг и российские производители вычислительной техники хотят ввести ограничения на параллельный импорт в Россию товаров более двадцати иностранных брендов. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники.

В России могут начать уничтожать поддельные товары, сообщили СМИ

В России могут начать уничтожать товары, производители которых игнорируют требования обязательной маркировки. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на документ Минпромторга, запросившего позицию Минэкономразвития по этому вопросу.

Лучшее

Для жителей Дальнего Востока возобновили действие программы "Семейный автомобиль"

Минпромторг в соответствии с поручением президента России Владимира Путина расширит программу льготного автокредитования для многодетных семей, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Магазины Desport, которые заменят Decathlon, могут открыться в конце ноября

Открытие первых магазинов по продаже спортивных товаров Desport, которые заменят покинувший Россию Decathlon, планируется на последнюю неделю ноября – начало декабря. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление статс-секретаря — замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова.

Минпромторг предложил обязательно вносить российское вино в винные карты

Минпромторг РФ предложил законодательно предусмотреть обязательное внесение российского вина в винные карты ресторанов в определённой пропорции. С такой инициативой выступил статс-секретарь — замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

На выставке "Россия" показали, из чего состоит и как собирают автомобиль Aurus

На международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ показали, из чего состоит и как собирают отечественный автомобиль Aurus. Модельную панель машины представили в павильоне Минпромторга "Сделано НАМИ".

Отечественные самолёты будут востребованы за рубежом, уверены в Минпромторге

Российские гражданские самолёты МС-21 и Superjet будут иметь спрос за рубежом, однако на мировой рынок планируется вывести их только после того, как будет удовлетворён внутренний спрос, заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на пленарной сессии "Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях".

Минпромторг обещал беспрекословно исполнить поручение Путина об авто для чиновников

Распоряжение президента РФ Владимира Путина о том, что российские чиновники должны передвигаться на отечественных машинах, обсуждению не подлежит и будет исполнено. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Маркетолог объяснил отказ Минпромторга поддержать закон о "честной цене"

Министерство промышленности и торговли России сделало правильный выбор, отвергнув законопроект о так называемой честной цене, заявил президент Гильдии Маркетологов Игорь Березин. По его словам, в случае принятия документа гражданам пришлось заплатить за такое "удобство".

Минпромторг уверен в возможности пересадить всех чиновников на российские авто

Российские производственные мощности смогут удовлетворить поручение президента РФ Владимира Путина о том, чтобы пересадить на отечественные автомобили всех чиновников в нашей стране. Об этом Лайфу сообщили в Минпромторге.

Актуальное

На инаугурации Путина презентуют новую версию люксового Aurus Senat

Во время инаугурации Владимира Путина в качестве президента Российской Федерации покажут новую версию люксового Aurus Senat, сообщил журналистам вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Глава государства должен в торжественной форме принести присягу, текст которой зафиксирован в Конституции РФ, 7 мая.

От женщин с этими именами нужно прятать заначку, иначе все деньги вмиг испарятся

Некоторые женские имена одаряют своих носительниц негативными свойствами. Например, наделяют девушку невозможностью копить деньги и предрасположенностью к транжирству. Life.ru рассказывает, в руках каких дам не задерживаются ресурсы.

Минпромторг РФ хочет признать белорусские чипы и платы российскими

Министерство промышленности и торговли России предложило законопроект, позволяющий приравнять к отечественным чипы, платы и другие аналогичные детали, изготовленные в Белоруссии. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на соответствующий документ.

"Подарок под ёлочку": Минобороны получило новую партию истребителей Су-57

Специалисты КНААЗ (Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина) произвели последнюю партию истребителей пятого поколения Су-57 по программе 2023 года. Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) "Ростеха" передала её Минобороны.

Некомфортное рабочее место и одежда не по погоде: Перечислены неожиданные причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только серьёзным заболеванием, но и неочевидным для человека физическим напряжением. Так, её причинами могут быть некомфортное рабочее место, постоянные видеозвонки или неправильно подобранная одежда.

Россиянам рассказали, кому стоит рассчитывать на рост зарплат с 1 января

Работники сферы здравоохранения, образования и соцобеспечения могут рассчитывать на прибавку к зарплате с 1 января 2024 года. Выплаты для этих категорий граждан проиндексируют на 9,8%, рассказал агентству "Прайм" юрист Вадим Виноградов.

Идём с опережением: Россия вырвалась вперёд в гонке вооружения с Западом

Российский оборонно-промышленный комплекс многократно нарастил объёмы выпускаемой продукции, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, сейчас страна опережает Запад по производству вооружения и намерена удерживать лидерство в этой сфере.