Результатов: 11

Смола и грибок в древесине живой ели могут стать причиной аллергии

Аллерголог Марина Суворова рассказала об основных причинах возникновения аллергии на живую и искусственную ель. «Все зависит от множества факторов. Например, материал. Ели могут быть натуральными или искусственными. tvzvezda.ru »

2023-12-29 12:02

Пыль, смола и много фтора: Химик предупредила россиян о вреде чая в пакетиках

Все мы привыкли к чайным пакетикам: это быстро, удобно и так любимый напиток всегда под рукой. Однако полезных веществ в таком чае гораздо меньше, чем в рассыпном листовом. О том, какие "подводные камни" скрывает маленький пакетик, Лайфу рассказала заведующая учебной лабораторией прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. life.ru »

2023-11-14 10:30

Эпоксидная смола с низкой вязкостью и ее особенности

В настоящее время эпоксидная смола получила довольно широкое распространение. Что она собой представляет, какими особенностями обладает metronews.ru »

2021-12-22 12:14

В сбое при стыковке «Прогресса» с МКС оказалась виновата смола

В сбое при стыковке в феврале грузового корабля «Прогресс МС-16» с Международной космической станцией (МКС) оказалась виновата некачественная смола, использовавшаяся при изготовлении головных обтекателей ракеты-носителя «Союз». lenta.ru »

2021-4-16 03:11

Смола, вода с серебром и «бумажки»: чем Тюмень известна в разных странах мира

Тюменская область традиционно славится такими товарами, как колбасы, сладости, яйца, иван-чай и многое другое. Кое-что из этого неполного списка можно купить в магазинах даже за пределами региона. Но ассортимент товаров Made in Tyumen гораздо шире. fedpress.ru »

2021-3-11 13:51

В бирманском янтаре обнаружили древних морских обитателей

Янтарь нередко является хранилищем древних существ. На северо-востоке Мьянмы китайскими геологами был обнаружен небольшой фрагмент янтаря, где содержатся как древние насекомые, так и морские организмы. Ученые задались вопросом, каким образом морские обитатели попали в лес и были замурованы в смоле вместе с муравьями, жуками и другими крошечными существами? Исследователи нашли ответ на этот вопрос.

Но сначала расскажем о найденном фрагменте янтаря. Его размеры очень малы 33 × 9,5 × 29 мм, а вес составляет 6,08 г. Несмотря на такие небольшие размеры, в кусочке окаменевшей смолы хранятся останки порядка 40 древнейших особей (пауков, муравьев, многоножки, жуков, мух, клещей, осы). К удивлению ученых, вместе с ними в природный «капкан» попали совершенно неожиданные существа - улитки и головоногие моллюски, называемые аммонитами.

испускающие смолу, росли вдоль берега. Скорее всего, первыми в смолу попали летающие насекомые. Клейкое вещество постепенно стекало вниз и по пути захватывало ползающих по стволу муравьев и многоножек. В конце концов, смола оказалась на песчаном грунте и покрыла раковины морских животных.

Как выяснили исследователи, попавшие в смолу раковины оказались пусты - скорее всего, они пролежали на песке довольно длительное время. Благодаря тому, что смола прекрасно сохранила их, ученые смогли узнать, какому существу они принадлежат. Используя микрокомпьютерную томографию (КТ) для исследования структуры раковин, специалисты пришли к выводу, что они принадлежали аммонитам Puzosia (Bhimaites), жившим порядка 99 млн лет назад, пишет earth-chronicles.com.

kapital-rus.ru »

2019-5-15 23:10

Золотая смола. Как в России нелегально добывают и вывозят янтарь

Государство в лице корпорации "Ростех", которой принадлежит АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК), инвестирует в его развитие около 50 млн долларов. Часть этих денег потратят на борьбу с чёрными старателями, которые ежегодно нелегально добывают и вывозят за границу до 150 тонн "солнечного камня", являющегося национальным достоянием. life.ru »

2018-12-25 09:45

Лесная добыча. Поташ, деготь и смола были важнейшими товарами экспорта на Руси

Важнейшим предметом торговли был не круглый лес и пиломатериалы, а продукты глубокой переработки древесины. Вывозить ее в Европу было не так выгодно, как товары с добавленной стоимостью — поташ, смолу и деготь forbes.ru »

2018-1-19 09:50

Цвет иголок, смола и направление веток: как правильно выбрать ёлку на Новый год

20 декабря в России открываются ёлочные базары. В Москве до 31 декабря будет работать 206 точек в разных концах города. В ассортименте представлены отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей, а также импортные — из Дании. russian.rt.com »

2017-12-20 13:33