Результатов: 62

США шестой год подряд добывают нефти больше, чем любая другая страна за всю историю

Добыча нефти, включая конденсат, составила в среднем 12,9 млн баррелей в сутки в 2023 году, следует из отчета Управления энергетической информации Минэнерго страны tass.ru »

2024-3-11 17:40

Лайф узнал и показал, как добывают уголь в Сибири

В честь Дня шахтёра, который ежегодно в России отмечается в последнее воскресенье августа, Лайф решил рассказать про их работу. В этом году у горняков праздник был 27-го числа. Корреспонденты съездили в Красноярский край и сняли фильм про то, как шахтёры АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Берёзовский" добывают уголь в Сибири. life.ru »

2023-8-29 11:57

Как добывают янтарь: репортаж из Калининградской области

Унести немножко солнца в кармашке. Именно об этом мечтают туристы, приезжающие в самый западный регион России, где сосредоточено 90 % мировых запасов янтаря. Удача – самому найти «солнечный» камешек на берегу Балтийского моря. fedpress.ru »

2023-6-22 13:00

В России добывают половину от мирового производства металла будущего

Ученые назвали палладий металлом будущего. Порядка половины мировых запасов этого редкого и очень дорогого металла находится в недрах РФ. Неудивительно, что и 50% от мирового производства этих веществ добывают российские горнодобывающие предприятия, передает Planet Today. riafan.ru »

2023-6-7 14:58

ТЭЦ на биотопливе: в Шотландии добывают тепло из человеческих тел из-за кризиса

Предстоящая зима будет холодной во всех смыслах. Иностранцы уже ищут способы дешевого согрева. 5-tv.ru »

2022-11-10 12:53

Пособница ВСУ заявила, что украинские военные обманом добывают данные для обстрелов

Вооружённые силы Украины используют соцсети и мессенджеры для привлечения мирных граждан обманным путём, а затем наносят ракетные удары по гражданским объектам. Так, задержанная полицией жительница города Каменки-Днепровской Запорожской области Елена Якупова передавала украинским военным координаты, после чего под огонь попали общежитие и детский сад. life.ru »

2022-10-16 09:25

Невидимыми тропами: как разведчики 2-го армейского корпуса добывают информацию о враге в ходе СВО

Прифронтовой район в зоне специальной военной операции. Разведгруппа 2-го армейского корпуса отправляется на задание. Как правило, «туристов» с собой эти парни не берут, для съемочной группы «Звезды» сделали исключение. tvzvezda.ru »

2022-10-11 21:23

Пранкер Вован объяснил, как они с Лексусом добывают контакты звезд и политиков

Пранкер Владимир Краснов, более известный под псевдонимом Вован, ответил на один из наиболее интересующих его поклонников вопросов: он рассказал, где они с Лексусом находят контакты жертв своих розыгрышей. riafan.ru »

2022-7-21 13:45

Как на Березовском руднике добывают золото и спасают город от потопов и провалов

В городе Березовском под Екатеринбургом почти 274 года добывают золото, о чем знают далеко не все жители Среднего Урала znak.com »

2021-12-23 16:25

Вести в 20:00. Редкое и дорогое сырье: как добывают панты

Сезон заготовки сырья, которое восточная медицина считает лекарством от старости и немощи, начался на Ямале. Панты – молодые, еще не успевшие окостенеть рога оленей – используются для создания различных препаратов и для традиционной медицины. vesti.ru »

2021-7-17 21:10

Фаинскому месторождению в Югре – 35 лет: как там добывают нефть сейчас

НЕФТЕЮГАНСК, 30 июня, ФедералПресс. С начала промышленной разработки Фаинского месторождения «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 35 лет. Первую разведочную скважину здесь пробурили в 1981 году, а уже через четыре года промысел запустили в эксплуатацию. fedpress.ru »

2021-6-30 08:10

Из грязи в князи. Как на ферме в Уэльсе добывают криптовалюту из коровьего навоза

У Филипа Хьюза, живущего недалеко от горного хребта Бервин, по соседству с национальным парком Сноудония, две фермы. На одной — коровы и овцы, жующие сочную траву, как и полагается в Уэльсе, на живописных окрестных холмах и долинах. news.mail.ru »

2021-6-11 12:47

Уренгойское месторождение: как добывают газ и нефть на Крайнем Севере

55 лет назад первопроходцы разведали запасы одной из крупнейших в мире "природной кладовой" - Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (УНГКМ). Уже пятое десятилетие его осваивает ООО "Газпром добыча Уренгой". tass.ru »

2021-5-27 11:36

Эталонная нефть из вечной мерзлоты: как российские нефтяники добывают уникальное чёрное золото на краю земли

Нефть часто называют второй водой Земли. Она даёт нам энергию, из неё производят одежду, стиральный порошок, резину и много чего ещё. Но как добывают нефть и что делать, если огромное месторождение находится под вечной мерзлотой на Крайнем Севере? life.ru »

2021-3-30 10:00

В Салехарде криптовалюту добывают на выставочном компьютере в магазине

САЛЕХАРД, 29 марта, ФедералПресс. Автор сообщения предостерег горожан от покупки компьютеров в этом салоне. Пост о майнинге появился в одной из городских групп. fedpress.ru »

2021-3-29 09:00

Где добывают уральские изумруды: репортаж из шахты

Свердловская область – единственный регион в России, где добывают изумруды. Драгоценные камни, конечно, отличаются от чистейших колумбийских, но ценятся не меньше. Уральский «зеленый лед» уважают за твердость кристалла и насыщенность оттенка. fedpress.ru »

2021-3-27 07:00

Белые поля посреди пустыни: как добывают соль в сирийской Пальмире

Белые поля посреди пустыни - это не неожиданно выпавший снег, а целые гектары пищевой соли. Она здесь прямо под ногами, а точнее, под землей - огромное соляное озеро. Воду выкачивают в специальные резервуары. tvzvezda.ru »

2020-9-16 04:08

Отравленная вода и трещина в озере. Как кипрские офшоры добывают золото в Башкортостане

В Башкортостане разгорается новый экологический конфликт – местные жители протестуют против Семеновского рудника, добывающего золотосодержащую руду без положительного заключения экологической экспертизы. fedpress.ru »

2020-9-10 12:37

Золото из воды: как российские учёные добывают драгоценные металлы на отвалах техногенных объектов

Российские учёные разработали технологию извлечения золота и других ценных ресурсов из отвалов на местах добычи полезных ископаемых. Для этого достаточно погрузить простой сорбционный модуль из пластика и угольной сердцевины в скважину. russian.rt.com »

2020-7-9 08:16

Reuters: венесуэльскую нефть фактически добывают Россия и Китай

Оппозиция обвиняет руководство страны в том, что передав добычу нефти иностранным компаниям, оно фактически провело приватизацию нефтяной отрасли, что прямо запрещено законом.

oko-planet.su »

2020-1-6 12:31

Госдеп: нефть на востоке САР в подконтрольной США зоне добывают местные власти

Представители Госдепартамента США заявили, что нефть на востоке Сирии в районах, подконтрольных американским военным, добывают местные власти. vesti.ru »

2019-11-7 03:53

Алмазы Анабара и люди, которые их добывают. Как живет вахтовый поселок на севере Якутии

В Анабарском районе Якутии есть необычный вахтовый поселок добытчиков алмазов. В народе его называют Пентагоном — за очень похожую форму tass.ru »

2019-7-18 12:30

В южноуральскую реку, где добывают рыбу, сбрасывают канализационные стоки

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 июня, ФедералПресс. В Челябинской области предприятие Фершампенуазского сельского поселения «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» загрязняет реку Гумбейка. Это удалось выяснить в ходе проверки природоохранной прокуратуры Магнитогорска. fedpress.ru »

2019-6-13 08:48

Традиции предков: в дагестанском селе добывают соль старинным способом

В дагестанском селе Кванхидатли более 500 лет традиционным способом добывают соль из копей на берегу реки. В прошлом тысячелетии промысел был делом всего местного населения, теперь традицию предков продолжают лишь некоторые жители. russian.rt.com »

2019-6-2 15:53

500-летняя традиция: в дагестанском селе добывают соль старинным способом

В дагестанском селе Кванхидатли более 500 лет традиционным способом добывают соль из копей на берегу реки. В прошлом тысячелетии промыслом занималось всё местное население, теперь эту традицию продолжают единицы. russian.rt.com »

2019-6-2 15:53

Росомахи на Ямале добывают себе еду, забираясь на мачты радиосвязи

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем Instagram опубликовал фото росомахи, которая забралась на мачту радиосвязи и что-то оттуда унесла znak.com »

2019-4-25 08:39

СМИ: Структуры Пригожина в ЦАР добывают золото, спонсируют радио и помогают президенту

Британская телерадиокорпорация BBC узнала о широком спектре деятельности структур бизнесмена Евгений Пригожина в Центральноафриканской Республике, сообщает... rosbalt.ru »

2019-1-31 15:27

Золотая смола. Как в России нелегально добывают и вывозят янтарь

Государство в лице корпорации "Ростех", которой принадлежит АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК), инвестирует в его развитие около 50 млн долларов. Часть этих денег потратят на борьбу с чёрными старателями, которые ежегодно нелегально добывают и вывозят за границу до 150 тонн "солнечного камня", являющегося национальным достоянием. life.ru »

2018-12-25 09:45

В России появилось еще одно место, где добывают алмазы

Новыми гранями засверкала добывающая отрасль Якутии. В республике началась добыча алмазов на одном из крупнейших, и в то же время сложных месторождений. Проект рассчитан на десятилетия, прибыль исчисляется сотнями миллиардов рублей. vesti.ru »

2018-11-1 21:21

Калий добывают, щепки летят. «ЕвроХим» может погубить экологию Прикамья стройкой века

Компания «ЕвроХим» строит в лесах Пермского края Усольский калийный комбинат (УКК). Производственные мощности возводят среди памятников природы и археологии. Будут ли эти объекты сохранены? Попробовал разобраться «ФедералПресс». fedpress.ru »

2018-9-27 09:50

Эксперты: хакеры все чаще скрытно добывают криптовалюту и пользуются разработками АНБ

Организация Cyber Threat Alliance зафиксировала "громадный рост" числа попыток воспользоваться компьютерами с целью незаконной генерации криптовалют без ведома владельцев tass.ru »

2018-9-20 08:08

EchoMSK, Союз журналистов России: Журналисты добывают информацию. Их за это убивать нельзя

Нам очень жаль, что в современное время журналисты гибнут исполняя свой профессиональный долг. Не важно, журналисты какой национальности, или взглядов... echo.msk.ru »

2018-5-30 23:14

Сердце Ванкора, или Как добывают нефть в тундре

Тридцать лет назад было открыто Ванкорское нефтегазовое месторождение. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на месторождениях Ванкорского кластера. Итог поездки – в этом материале. fedpress.ru »

2018-4-27 16:30

Шелковое сияние. Какие виды жемчуга добывают в наши дни

В наше время жемчужные нити стали одним из самых популярных украшений. Жемчуг можно подобрать под любой наряд, для любого случая. Размер культивированных жемчужин зависит от их вида и может составлять от 3 до 22 мм. aif.ru »

2018-4-16 09:00

Сотни человек нелегально добывают золото в поместье жены экс-президента Зимбабве

На территории поместья Грейс Мугабе, жены экс-президента Зимбабве Роберта Мугабе, сотни человек занимаются нелегальной добычей золота, сообщает местное издание Newsday. Искатели выкорчёвывают цитрусовые деревья и роют шахты, в которых ищут золотой песок. life.ru »

2018-4-1 15:12

Как в Санлукаре добывают соль и что с ней потом делают

Этой статьей мы продолжаем серию публикаций, посвященных кулинарным и гастрономическим традициям разных стран и народов. Здесь вы не найдете каких-то конкретных рецептов, зато узнаете много нового и даже неожиданного из мира еды и напитков. vm.ru »

2018-3-12 12:35