Микропластик обнаружили в пище по всему миру

Микропластик обнаружили в пище по всему миру
фото показано с : lenta.ru

2023-5-22 20:39

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии CSIRO сообщило, что микро- и нанопластик широко распространен в продуктах питания по всему миру. Он попадает в пищу в результате обработки или при упаковке, а также через использование твердых биологических веществ в качестве удобрений.

Подробнее читайте на ...

микропластик обнаружили пище миру

Фото: lenta.ru

Микропластик обнаружили в неожиданном месте Земли

Международная группа экологов и географов обнаружила, что пластик мигрирует в многочисленные слои отложений в трех латвийских озерах. Таким образом, пластик, содержащийся в определенных слоях, не может играть роль индикатора начала антропоцена — эпохи значительного влияния человека на геологические процессы Земли. lenta.ru »

2024-02-29 10:01

Фото: lenta.ru

Микропластик обнаружили в организме китов

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили в организме китов микропластик. Оказалось, что животные ежедневно поглощают более десяти миллионов частиц пластика вместе с планктоном. Подобная диета приводит к стремительному накоплению пластика в организме китов, что формирует соответствующие проблемы со здоровьем. lenta.ru »

2022-11-02 15:55

Фото: lenta.ru

В листьях растений впервые обнаружили микропластик

В Прешовском университете в Словакии впервые обнаружили следы микропластика в растениях из рода ворсянок (Dipsacus). Никаких сторонних источников загрязнения вокруг территории не было зафиксировано, поэтому пластик попал в цветы из загрязненной атмосферы, считают ученые. lenta.ru »

2022-09-13 00:37

Фото: lenta.ru

В свежевыпавшем снегу в Антарктиде впервые обнаружили микропластик

Исследователи из Кентерберийского университета впервые идентифицировали микропластик в свежевыпавшем снегу в Антарктиде (образцы 2019 года с ледника Росса). Концентрация частиц в пробах в среднем равна 29 пластиковым фрагментам на литр растаявшего снега, что оказалось даже выше, чем в морской воде в этой же местности. lenta.ru »

2022-06-09 11:49

Экологические итоги недели: Ученые обнаружили микропластик в легких человека, 99% жителей планеты дышат загрязненным воздухом

На минувшей неделе Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о загрязнении воздуха, согласно которому 99% населения нашей планеты дышат загрязненным воздухом, что отрицательно сказывается на здоровье. argumenti.ru »

2022-04-11 12:50

Ученые обнаружили микропластик в легких человека

Передовые исследования, проведенные командой из Университета Халла и Медицинской школы Халла-Йорка, говорят, что вдыхание микропластика влияет на здоровье дыхательных путей. Пластиковые частицы нашли глубоко в лёгких человека – их обнаружили у пациентов во время хирургических операций. argumenti.ru »

2022-04-10 14:51

Фото: rosbalt.ru

The Guardian: В крови человека впервые обнаружили микропластик

Голландские исследователи взяли образцы крови у 22-х анонимных здоровых взрослых доноров, и у 17 человек в этих образцах был обнаружен микропластик. Об... rosbalt.ru »

2022-03-26 00:08

В леднике Ватнайёкюдль в Исландии обнаружили микропластик

Интересно, что прямое загрязнение от человеческой деятельности в этом леднике исключено — скорее всего частицы микропластика переносятся по воздуху. argumenti.ru »

2021-05-10 11:28

Фото: riafan.ru

Ученые обнаружили микропластик в воздухе над Атлантическим океаном

Ученые обнаружили, что загрязнение Атлантического океана гораздо масштабнее, чем считалось ранее: микропластик обнаружен даже в воздухе над водой. riafan.ru »

2020-12-27 07:46

Фото: vestikavkaza.ru

На вершине Эвереста впервые обнаружили микропластик

Ученые нашли частицы микропастика в «мертвой зоне» на Эвересте. Пластик впервые обнаружили на высоте более 8000 метров. Исследователи считают, что найденный микропластик происходит из полиэстера, акрила и нейлона верхней … vestikavkaza.ru »

2020-11-23 13:02

Чем загрязнено Белое море и как туда попадает пластик. Итоги экологической экспедиции

Какой мусор на берегу Белого моря встречается чаще

Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на берегах Белого моря, экозащитницы собрали весь му… 7x7-journal.ru »

2020-11-20 10:11

Ученые обнаружили микропластик во всех основных органах человека

Согласно новому лабораторному исследованию американских ученых, микроскопические кусочки пластика обнаружились во всех основных фильтрующих органах тела человека. kapital-rus.ru »

2020-08-17 22:23

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили микропластик в Карском море

Ученые Арктического плавучего университета впервые обнаружили микропластик в Карском море. Пока неизвестно, откуда он там появился. Ученые считают, что речь может идти о частичках из сточных вод городов или об отходах хозяйственной деятельности рыбопромысловиков. lenta.ru »

2018-12-07 21:03

Ученые Арктического плавучего университета впервые обнаружили микропластик в Карском море

Карское море слабо вовлечено в хозяйственную деятельность, поэтому необходимы дальнейшие исследования для понимания, откуда микропластик в него попадает, считают ученые tass.ru »

2018-12-07 15:30