Результатов: 116

Деятельность НПО Central European University признали в РФ нежелательной

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность НПО Central European University (Австрия), сообщает пресс-служба ведомства nsn.fm »

2023-10-16 17:33

Финансируемую Соросом НПО Central European University признали в РФ нежелательной

По данным Генпрокуратуры, "самым активным образом осуществляется подбор кадров для работы по формированию глобальной медийной антироссийской повестки, пропитанной ненавистью к России и ее многонациональному народу" tass.ru »

2023-10-16 17:16

В России признали нежелательной деятельность Central European University

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность австрийской образовательной международной неправительственной организации Central European University (Центрально-Европейского университета). lenta.ru »

2023-10-16 17:14

Ученые Yang Ming Chiao Tung University назвали простой способ избежать инсульта

Исследование ученых из Национального университета Ян-Мин (Тайвань), в котором приняли участие более 15 тысяч человек, показало, что улучшение физической подготовки с помощью регулярных упражнений связано с меньшей вероятностью развития фибрилляции предсердий и инсульта. ridus.ru »

2023-8-23 04:35

University College London: сканирование глаз может выявить признаки болезни Паркинсона

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и офтальмологической клиники Moorfields идентифицировали маркеры, выявляющие болезнь Паркинсона у пациентов в среднем за семь лет до клинических проявлений. ridus.ru »

2023-8-22 03:45

Эксперты University of California выяснили, каким пожилым людям нельзя жить в одиночестве

Ученые из Калифорнийского университета (США) установили, что жизнь в одиночестве опасна для пожилых людей, если у них были найдены хотя бы минимальные признаки когнитивных нарушений. Старики с такими нарушениями подвергаются множеству рисков - опасное для жизни смешивание лекарств и путаница в препаратах; игнорирование первых признаков заболевания и отказ от посещения врача; опасное вождение (если есть машина и права, конечно). ridus.ru »

2023-8-19 01:20

McMaster University: полоскание рта помогает выявить ранний риск развития болезней сердца

Что, если бы мы могли определить самые ранние предупреждающие признаки развития сердечно-сосудистых заболеваний по простому образцу слюны? Канадские ученые из Университета Маунт-Ройал и Макмастерского университета считают, что они нашли способ сделать это. ridus.ru »

2023-8-18 18:01

Ученые New Hampshire University назвали еще одно полезное свойство прогулок для беременных

Согласно данным ученых Университета Нью-Гэмпшира (США), беременные женщины, которые живут рядом с пешеходными зонами (с большим количеством тротуаров, парков и пешеходных дорожек), не только больше занимаются физической активностью, но и чаще имеют благоприятные исходы родов. ridus.ru »

2023-8-18 03:15

Huazhong University: сменная работа связана с повышенным риском развития депрессии

Согласно исследованию ученых из Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) сменная работа связана с повышенным риском развития депрессии и тревоги. В исследовании приняли участие 175 543 наемных и самозанятых работника, 16,2 процента из которых сообщили о сменной работе. ridus.ru »

2023-8-16 01:47

Ученые University of Maryland назвали продукты, помогающие предотвратить набор веса

Согласно новому исследованию ученых из Университета Мэриленда (США), регулярное употребление микрозелени и краснокочанной капусты помогает предотвратить набор лишнего веса. Чтобы выяснить это, специалисты провели эксперимент на мышах, которые соблюдали диету с высоким содержанием жиров. ridus.ru »

2023-8-15 17:45

Washington State University: изменение шрифта в меню побуждает людей выбирать здоровую еду

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Вашингтон (США), рестораны могут побудить посетителей выбирать более здоровую пищу, регулируя размер шрифта для чисел, информирующих о калорийности блюд в меню. ridus.ru »

2023-8-11 04:10

Ученые University of Sydney выяснили, как снизить риск хронической боли в пояснице на 39%

Согласно данным ученых из Университета Сиднея (Австралия) и Стэнфордского университета (США), для снижения вероятности развития хронической боли в пояснице примерно на 39% необходимо устранить три фактора риска - неудобное рабочее место, курение и лишний вес. ridus.ru »

2023-7-31 21:15

University of Sydney: случайная активная деятельность снижает риск развития рака

Согласно новому исследованию ученых из Университета Сиднея (Австралия) незапланированная активная деятельность, такая как подъем по лестнице, перенос тяжелых покупок, работа по дому или энергичная игра с детьми, может снизить риск развития рака. ridus.ru »

2023-7-29 02:20

University of Sydney: случайная активная деятельность снижает риска развития рака

Согласно новому исследованию ученых из Университета Сиднея (Австралия) незапланированная активная деятельность, такая как подъем по лестнице, перенос тяжелых покупок, работа по дому или энергичная игра с детьми, может снизить риск развития рака. ridus.ru »

2023-7-29 02:20

University of Eastern Finland: физическая активность улучшает успеваемость детей в школе

Исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии, показало, что подростки, которые регулярно занимаются спортом (бегают, плавают, ездят на велосипеде и так далее), лучше учатся в школе, чем их менее активные сверстники. ridus.ru »

2023-7-28 23:20

University of California: йога улучшает память у людей с высоким риском болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, занятия кундалини-йогой, которая помогает фокусироваться на дыхании, полезны для памяти пожилых женщин с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. ridus.ru »

2023-7-27 02:00

University of California: йога улучшает память людей с высоким риском болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе занятия кундалини-йогой, которая помогает фокусироваться на дыхании, полезны для памяти пожилых женщин с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. ridus.ru »

2023-7-27 02:00

San Diego State University: регулярное употребление клубники улучшает когнитивные функции

Регулярное употребление клубники связано с улучшением когнитивных функций и снижением артериального давления у пожилых людей. Это подтверждает исследование ученых из Государственного университета Сан-Диего (США), в котором участвовали 35 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 66 до 78 лет. ridus.ru »

2023-7-25 06:30

RMIT University: грипп во время беременности может нарушить работу иммунитета ребенка

Новое исследование ученых из Мельбурнского королевского технологического института (RMIT University) в Австралии показало, что распространенная форма гриппа (вирус гриппа A), возникающая во время беременности, может нарушить иммунную функцию кишечника плода. ridus.ru »

2023-7-22 10:30

Friedrich-Alexander University: волонтерская деятельность улучшает умственные способности

Согласно исследованию ученых из Университета имени Фридриха-Александра в Германии волонтерская работа оказывает положительное влияние на когнитивные способности самих добровольцев. Специалисты проанализировали данные 14 исследований, опубликованных в период с 2017 по 2021 год в США, Корее, Тайване, Бразилии, Англии, Шотландии, Новой Зеландии, Китае и Японии. ridus.ru »

2023-7-21 08:00

Friedrich — Alexander University: волонтерская деятельность улучшает умственные способности

Согласно исследованию ученых из Университета Фридриха - Александра в Германии, волонтерская работа оказывает положительное влияние на когнитивные способности добровольцев. Специалисты проанализировали данные 14 исследований, опубликованных в 2017-2021 годах в США, Корее, на Тайване, в Бразилии, Англии, Шотландии, Новой Зеландии, Китае и Японии. ridus.ru »

2023-7-21 08:00

University of Paris: ранний завтрак может снизить риск развития диабета второго типа

Завтрак до восьми часов утра может снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Это подтверждает исследование ученых из Университета Помпеу Фабра (Universitat Pompeu Fabra) в Барселоне и Парижского университета. ridus.ru »

2023-7-19 00:21

University of Kiel: туннельный синдром может быть предвестником сердечной недостаточности

Новое исследование, проведенное учеными из Кильского университета имени Христиана Альбрехта в Германии, показало, что синдром запястного канала (СЗК, или туннельный синдром) может быть предвестником развития сердечной недостаточности у пожилых людей. ridus.ru »

2023-7-14 15:15

Ученые Montreal University назвали профессии, связанные с повышенным риском рака яичников

Исследователи из Университета Монреаля (Канада) выяснили, что некоторые профессии связаны с повышенным риском развития рака яичников. В исследовании приняли участие 1388 женщин в возрасте от 18 до 79 лет. ridus.ru »

2023-7-12 06:00

Эксперты Wageningen University назвали продукты, поддерживающие здоровье полости рта

Поддержание оптимальной гигиены полости рта, безусловно, необходимо для здоровья зубов и десен, но также не менее важен качественный рацион, богатый необходимыми питательными веществами. Исследователи из университета Wageningen University (Нидерланды) установили, что молоко, сыр и йогурт являются одними из самых полезных продуктов для полости рта, поэтому по возможности их лучше не заменять растительными альтернативами. ridus.ru »

2023-7-8 20:10

Ученые University of Regina выяснили, как физическая активность влияет на фертильность

В недавнем исследовании ученые из университета University of Regina (Канада) выяснили, как физическая активность влияет на способность женщин к зачатию. Специалисты провели анализ самых крупных исследований, связанных с физической активностью и фертильностью. ridus.ru »

2023-7-6 21:45

Cardiff University: умные часы могут обнаружить болезнь Паркинсона до появления симптомов

Новое исследование ученых из Кардиффского университета (Великобритания) показало, что умные часы могут помочь обнаружить болезнь Паркинсона за семь лет до появления характерных симптомов и постановки клинического диагноза. ridus.ru »

2023-7-4 06:00

University of Helsinki: пение может улучшить развитие мозга у недоношенных детей

Согласно данным небольшого исследования, проведенного музыкальным терапевтом Кайсамари Костилайнен из Хельсинского университета (Финляндия), пение может улучшить развитие слуховой коры головного мозга у недоношенных детей, а также способствовать снижению тревожности у их матерей. ridus.ru »

2023-7-4 01:01

Northwestern University: жизнь рядом с лесом или парком может замедлить старение

Согласно новому исследованию ученых из Северо-Западного университета (США) жизнь рядом с зелеными насаждениями (лесами, парками, скверами и так далее) помогает замедлить биологическое старение. В исследовании приняли участие 900 людей, за которыми наблюдали в течение 20 лет. ridus.ru »

2023-7-2 21:00

University of California: набор мышечной массы может защитить мозг от болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) набор сухой мышечной массы может предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Используя менделевскую рандомизацию, специалисты изучили генетические данные 450 243 человек, зарегистрированных в британском биобанке. ridus.ru »

2023-6-30 22:50

Ученые Nottingham Trent University выяснили, почему для спортсменов очень важны пребиотики

Исследователи из Университета Ноттингем Трент в Англии выяснили, что пребиотики (содержащиеся в овощах, фруктах и бобовых неперевариваемые пищевые волокна, которые стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике) очень важны для здоровья спортсменов, особенно профессиональных. ridus.ru »

2023-6-28 06:00

Johns Hopkins University: плохое обоняние связано с повышенным риском развития депрессии

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США) обнаружили связь между ухудшением обоняния и повышенным риском развития депрессии в пожилом возрасте. В исследовании приняли участие более двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от 70 до 73 лет, за образом жизни и здоровьем которых наблюдали в течение восьми лет. ridus.ru »

2023-6-27 00:45

Harbin Medical University: одиночество может сократить продолжительность жизни

Согласно исследованию специалистов из Харбинского медицинского университета в Китае (Harbin Medical University) чувство одиночества может значительно сократить продолжительность жизни людей. Ученые провели систематический обзор 90 исследований, в которые были включены более двух миллионов человек. ridus.ru »

2023-6-26 20:50

Sun Yat-sen University: сидячий образ жизни может привести к развитию остеопороза

Сидячий образ жизни очень вреден для здоровья, и недавно ученые из Университета Сунь Ятсена (Китай) обнаружили еще один серьезный недостаток любви к долгому сидению на одном месте. Специалисты проанализировали данные Национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES), в которое были включены 9787 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет. ridus.ru »

2023-6-23 20:35

Ученые Northwestern University выяснили, как беременность влияет на иммунитет женщин

Ученые из Северо-Западного университета (США) выяснили, что беременность вызывает прогрессивные изменения в иммунитете женщин каждый триместр, влияя на количество иммунных клеток. В исследовании приняли участие здоровые молодые женщины, за состоянием которых наблюдали на протяжении всей беременности. ridus.ru »

2023-6-20 23:45

CHA University: плохое качество сна связано с повышенным риском развития диабета

Согласно новому исследованию ученых из университета CHA University в Южной Корее плохое качество сна, а также слишком короткая или, наоборот, длительная продолжительность сна, связаны с повышенным риском развития сахарного диабета. ridus.ru »

2023-6-17 22:33

University of Pittsburgh: позитивное воспитание защищает от пагубного воздействия стресса

Согласно исследованию ученых из Питтсбургского университета (США) позитивное воспитание, для которого характерны теплота и доверие в отношениях с родителями, а также спокойная домашняя обстановка, защищает мозг ребенка от негативного воздействия стресса. ridus.ru »

2023-6-16 22:50

Virginia Commonwealth University: проблемы с засыпанием повышают риск инсульта

Согласно новому исследованию ученых из Университета содружества Вирджинии (США) проблемы с засыпанием по ночам и слишком ранние пробуждения по утрам связаны с повышенным риском инсульта. В исследовании приняли участие 31 126 человек со средним возрастом 61 год. ridus.ru »

2023-6-8 00:35

Tsinghua University: замена углеводов белком может продлить жизнь людям с болезнями почек

Согласно новому исследованию специалистов из Больницы Пекинского медицинского колледжа и Университета Цинхуа (Китай) замена части углеводов в рационе на белковые продукты может увеличить продолжительность жизни людей с хронической болезнью почек (ХБП). ridus.ru »

2023-6-7 20:55

Ученые Monash University перечислили диеты, положительно влияющие на способность к зачатию

В недавнем исследовании ученые Университета Монаша (Австралия) оценили влияние диетических тенденций на способность женщин к зачатию и благоприятные исходы беременности. Специалисты провели метаанализ исследований, изучавших рацион женщин репродуктивного возраста. ridus.ru »

2023-6-3 00:33

University College London: Социальная активность снижает риск развития деменции на 30—50 %

Люди, которые социально активны в среднем и более старшем возрастах, на 30-50% менее склонны к развитию деменции в будущем. Это подтверждает исследование ученых из Университетского колледжа Лондона. ridus.ru »

2023-6-3 21:51

Ученые Uppsala University выяснили, как нездоровая пища влияет на сон

Частое употребление нездоровой пищи может негативно повлиять на качество нашего сна. Это подтверждает исследование ученых из Уппсальского университета (Швеция), в котором приняли участие 15 здоровых юношей с нормальным весом. ridus.ru »

2023-6-1 20:32

Southern Medical University: долгие разговоры по мобильному связаны с развитием гипертонии

Согласно новому исследованию ученых из Южного медицинского университета в Китае продолжительные разговоры по мобильному телефону связаны с повышенным риском развития гипертонии. В исследовании использовались данные 212 046 взрослых в возрасте от 37 до 73 лет без артериальной гипертензии. ridus.ru »

2023-5-6 07:30

Ученые из Columbia University рассказали, как контроль родителей влияет на поведение детей

В недавнем исследовании специалисты из Колумбийского университета (США) изучили связь между родительским контролем и поведением подростков. Родительский контроль включает в себя установление границ и открытый обмен информацией о местонахождении, занятиях и друзьях ребенка. ridus.ru »

2023-5-6 23:42