Результатов: 21

Кабмин не поддержал проект об увеличении шрифта в инструкциях к лекарствам

В правительстве отметили, что минимальный размер текста инструкции по применению препаратов в полной мере соответствует правилам обеспечения удобочитаемости листка-вкладыша и маркировки tass.ru »

2024-2-5 13:00

Tesla отзовет крупнейшую партию машин из-за шрифта на приборной панели

Tesla отзывает 2,2 миллиона автомобилей из-за неправильного размера шрифта на приборной панели, увеличивающего риск аварии, сообщили журналисты со ссылкой на Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США. lenta.ru »

2024-2-2 15:01

ФАС назначила Почта Банку новый штраф из-за мелкого шрифта в рекламе кредита

ФАС оштрафовала Почта Банк на 400 000 рублей за неисполнение предписания. Дело касалось рекламы кредита, в котором крупным шрифтом сообщалось о ставке от 4%, а другие условия займа прописывались в сноске шрифтом, «трудным для восприятия в течение короткого времени». forbes.ru »

2023-10-20 16:10

Washington State University: изменение шрифта в меню побуждает людей выбирать здоровую еду

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Вашингтон (США), рестораны могут побудить посетителей выбирать более здоровую пищу, регулируя размер шрифта для чисел, информирующих о калорийности блюд в меню. ridus.ru »

2023-8-11 04:10

Власти Харькова подарили незрячим паралимпийцам книги без шрифта Брайля

Власти украинского города Харькова подарили незрячим участникам Паралимпийских игр в Токио обычные книги и билеты в зоопарк. О странном подарке рассказала паралимпийская чемпионка по настольному теннису Марина Литовченко на своей странице в Facebook. riafan.ru »

2021-10-20 18:48

Россиянин создал программу для моментального перевода шрифта Брайля

Житель города Солнечногорск в Подмосковье Илья Оводов создал программу для распознавания и перевода шрифта Брайля, что значительно упростило общение между слабовидящими и зрячими. nation-news.ru »

2021-2-4 23:58

В АСИ заявили, что около 2,5 тыс. людей пользуются программой для чтения шрифта Брайля

Проект стал популярен после форума Агентства стратегических инициатив и фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени", отметила глава организации Светлана Чупшева tass.ru »

2021-2-3 15:29

Путин пообещал поддержку проекту распознавания шрифта Брайля для слабовидящих

Автором проекта является IT-специалист Илья Оводов из Солнечногорска tass.ru »

2020-11-13 16:38

Билан отказался от шоу «Евровидения» из-за мелкого шрифта его имени на афише

Певец Дима Билан отказался от участия в шоу звезд «Евровидения». Во-первых, его возмутило, что он будет не единственным русским артистом на концерте — на сцену также выйдет Сергей Лазарев. Во-вторых, Билан не захотел петь на Het Grote Songfestivalfeest из-за того, что его имя на афише было написано мелким шрифтом. lenta.ru »

2019-12-11 14:41

В США ввели санкции на использование Кремлем шрифта Times New Roman

Владелец самых популярных в мире шрифтов компания MonotypeImaging отказалась лицензировать шрифты Times New Roman, Arial, Courier New для российского программного обеспечения. Причиной для этого стали санкции. argumenti.ru »

2018-12-11 18:12

Этот странный шрифт поможет вам лучше запомнить то, что вы читаете

Экзамены, изучение новых языков и запоминание вашего списка дел могут быть трудными для запоминания, но команда австралийских исследователей считает, что они могут в этом помочь. Они разработали шрифт под названием «Sans Forgetica», который использует принципы когнитивной науки, чтобы помочь читателям лучше запомнить свои напечатанные заметки, пишет EuroNews.

Необычный внешний вид шрифта специально разработан, чтобы быть сложным для чтения, по словам Яннеке Блайлевенс, профессора дизайна в Королевском Мельбурнском технологическом институте (RMIT), которая работала над развитием шрифта.

«Принцип, лежащий в основе этого шрифта, называется «желаемой трудностью», - написала она в NBC News MACH по электронной почте. «Полуразмерные буквы, составляющие силу алфавита «Sans Forgetica», заставляют людей читать медленнее и задумчиво. Это заставляет нас больше заниматься тем, что мы читаем, что увеличит удержание в памяти».

И это работает, по крайней мере, согласно предварительным исследованиям. Профессор Блайлевенс объединилась со Стефаном Банхемом, преподавателем типографии RMIT, чтобы проверить, как шрифт повлиял на возможности памяти около 400 студентов университета. Те, кто читает заметки, написанные в Sans Forgetica, помнили, в среднем, на 7% больше текста, чем студенты, которые читают заметки в более знакомом шрифте, например Arial.

Создание Sans Forgetica основывается на предыдущих исследованиях, изучающих взаимосвязь между трудночитаемыми шрифтами и человеческой памятью. Даниэль Оппенгеймер, психолог Карнеги Меллона, показал это в 2012 году с помощью исследования, в ходе которого студенты смогли более эффективно изучать данные, выделенные жирным шрифтом или выделенные курсивом .

«Наши шрифты не были« оптимизированы для обучения, как Sans Forgetica», - сказал он по электронной почте в NBC News MACH, но даже небольшая корректировка шрифтов привела к «значительному усилению обучения в нескольких классах».

Хотя шрифты, такие как Sans Forgetica, были только проверены до сих пор, его создатели уверены, что это может быть полезно для других групп, которые хотят в кратчайшие сроки изучить множество важных фактов.

«Я надеюсь, что в будущем мы увидим более целенаправленное использование преподавателями, студентами и, возможно, клиническими психологами в качестве вспомогательного средства памяти», - сказала Блайлевенс в интервью NBC News MACH по электронной почте. «Но для последнего мы хотели бы сделать немного больше исследований. Может быть, мы даже увидим, как это всплывает в некоторых приложениях с памятью!»

kapital-rus.ru »

2018-10-22 23:44

Петербургские депутаты предлагают увеличить размер шрифта на этикетках товаров

Производители товаров, распространяющихся в России, должны использовать более крупный шрифт на этикетках при указании срока годности. С таким предложением... rosbalt.ru »

2018-10-5 11:06

Законопроект о запрете мелкого шрифта в договорах добрался до Госдумы

Госдума намерена запретить использование мелкого шрифта в договорах с клиентами. Такой законопроект сегодня планируют рассмотреть в первом чтении. ntv.ru »

2017-1-13 10:42

Разработчики российской ОС остались без шрифта Times New Roman из-за санкций

Разработчик российской операционной системы Astra Linux не получил права на широко распространенные шрифты, в частности на стандартный Times New Roman, из-за санкций. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя коллектива разработчиков Astra Linux и директора центра «НПО РусБИТех» Юрия Соснина. tvzvezda.ru »

2016-12-12 10:03

Крошечная "пальчиковая" камера позволит незрячим людям читать без шрифта Брайля

Для стремящихся достичь цели не существует никаких преград, и современная наука это лишний раз доказывает. Инженеры разработали устройство, которое позволяет незрячим людям читать без тактильного шрифта Брайля. vesti.ru »

2016-11-10 17:48