Результатов: 29

Минздрав сообщил о возможности пройти молекулярные исследования на рак в любом регионе

В ведомстве отметили, что федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" предусматривает создание в России референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследования tass.ru »

2023-11-23 11:16

Обнаружены новые молекулярные причины астмы

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили новые молекулярные причины астмы. Оказалось, что два белка, связывающиеся с РНК для регуляции экспрессии, важны для правильной работы дыхательных путей. lenta.ru »

2023-10-30 06:30

Изучены молекулярные процессы в мозге во время физической активности

Исследовательская команда из Института передовых наук и технологий имени Бекмана изучила молекулярные процессы в мозге во время физической активности. Оказалось, что определенные химические сигналы, поступающие при воздействии на мышцы, способствуют более здоровому функционированию нейронов. lenta.ru »

2023-4-19 20:41

В космосе найдены молекулярные предшественники жизни

Ученые Института астрофизики Канарских островов и Политехнического университета Картахены обнаружили присутствие многочисленных органических молекул в области звездообразования IC348 молекулярного облака Персея, где находится молодое звездное скопление возрастом 2-3 миллиона лет. lenta.ru »

2023-4-5 11:36

Изучены молекулярные пути регенерации клеток

Немецкие ученые изучили молекулярные пути регенерации клеток. Необходимость подобных исследований обусловлена важностью понимания нервных процессов, участвующих в регенерации клеток, для разработки более эффективных методов лечения многих патологий, связанных с мутациями или повреждением клеток. lenta.ru »

2022-12-22 06:30

СП: более 10 субъектов РФ не проводили в I полугодии молекулярные исследования на рак

Исполнение показателей по количеству проведенных исследований составило порядка 60%, отметили в Счетной палате tass.ru »

2022-8-29 00:08

Российские астрономы изучили молекулярные облака в Орионе

Российские астрономы изучили область фотодиссоциации в Перемычке Ориона, сфокусировавшись на излучении этого источника в среднем инфракрасном диапазоне. Астрономам удалось рассчитать размер, состояние гидрирования и распределение заряда для полициклических ароматических углеводородов. lenta.ru »

2021-11-22 04:30

Российские молекулярные биологи создали тест для диагностики генетических мутаций человека

C помощью него также можно будет определить предрасположенность к возникновению онкологии и спрогнозировать чувствительность опухоли к определённым химиопрепаратам. life.ru »

2021-11-17 16:33

В ОМС включат молекулярные исследования для диагностики рака у детей

В Минздраве также сообщили, что в России возобновили производство онкогематологического препарата "Онкаспар", которое было прекращено несколько лет назад tass.ru »

2020-2-12 21:09

В Москве научат готовить молекулярные блины и поджигать еду

На площадках фестиваля "Московская Масленица" будут проходить зрелищные гастрономические демонстрации и кулинарные поединки metronews.ru »

2019-3-4 10:27

Молекулярные биологи создали «растворитель старости»

Созданное американскими учеными средство вычисляет в организме животных стареющие клетки и убивает их, что приводит к продлению жизни особи более чем на треть. mirnov.ru »

2018-7-14 16:24

Учёные взялись за молекулярные ножницы и сварили пиво без хмеля

Тревожная новость: учёные решили сварить пиво, но не стали руководствоваться многовековыми традициями. Вместо этого они призвали на помощь молекулярные ножницы и отказались от хмеля. Разработчики нового продукта утверждают, что классический вкус и аромат не пострадали. vesti.ru »

2018-3-22 11:30

Шизофрения, аутизм и биполярное расстройство имеют схожие молекулярные черты

Большинство болезней имеют чёткие "физические" характеристики – изменения, которые наблюдаются в тканях, органах и жидкостях организма. Но это не относится к психическим расстройствам, которые чаще проявляются не в анализах, а в поведении человека. vesti.ru »

2018-2-9 15:59

Нобелевка по химии дана за молекулярные машины

Ученые, отмеченные самой престижной премией в мире, занимаются разработкой и синтезом молекулярных машин - микроскопических устройств, перемещающих молекулы. В будущем эта технология может быть использована повсеместно utro.ru »

2016-10-6 03:22

N + 1, Нобелевскую премию по химии присудили за молекулярные машины

Если бы этих механизмов не существовало, ДНК не смогла бы исполнять свои основные функции носителя информации — нарушения в структуре молекулы происходят регулярно... echo.msk.ru »

2016-10-5 15:54

Нобелевская премия по химии присуждена за молекулярные машины

Нобелевская премия по химии в 2016 г. присуждена за исследования в области молекулярных машин, сообщил Нобелевский комитет. Ее поделят молекулярные химики, нанотехнологи Джеймс Фрейзер Стоддарт, Жан-Пьер Саваж и Бернард Феринга. vedomosti.ru »

2016-10-5 12:56

Молекулярные ножницы впервые натравили на РНК

Сбои в работе РНК, молекулы-сестры ДНК, приводят к развитию многих заболеваний, например, рака и аутизма. Но недавно генные инженеры заставили известную систему редактирования генов CRISPR/Cas9 помочь своевременной доставке молекул РНК по нужному адресу внутри клетки. vesti.ru »

2016-3-21 16:16