Результатов: 69

Опасность. Врач раскрыла связь между мушками в глазах и отслойкой сетчатки

Мушки в глазах становятся неприятным симптомом, который может обеспокоить. При этом они могут быть как вариантом нормы, так и следствием серьезных патологий. aif.ru »

2024-4-4 11:48

Названы ошибки при близорукости, которые могут привести к отслоению сетчатки

Люди с миопией (близорукостью) должны внимательно следить за своим зрением и не допускать его ухудшения, чтобы не подвергать себя риску отслоения сетчатки глаза. О нагрузках, которые могут оказаться опасными для людей с близорукостью, рассказала врач-офтальмолог, доцент кафедры глазных болезней ИПК Национального медико-хирургического центра им. Пирогова Ирина Лещенко. life.ru »

2024-2-18 13:08

Врач Лещенко предупредила о риске отслоения сетчатки из-за близорукости

"Чем выше степень близорукости, тем больше риск отслоения сетчатки из-за ее удлинения. Страшно не то, что у вас зрение минус три или минус пять, а то, что чем больше минус, тем длиннее глаз, тем больше растягивается сетчатка", - пояснила врач. social.mk.ru »

2024-2-16 02:23

Офтальмолог назвал мушки перед глазами симптомом отслоения сетчатки глаза

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ярослав Байбородов назвал начальные симптомы отслоения сетчатки глаза и способы лечения этого недуга. По его словам, одним из признаков является большое количество мушек перед глазами. life.ru »

2024-2-13 23:04

Ваши глаза могут сказать, когда вы умрете

Национальная служба здравоохранения рекомендует проверять зрение каждые два года. Справедливо сказать, что многим из нас сложно достичь этой отметки, особенно если у нас нет проблем со зрением. Однако даже если у вас идеальное зрение, сами глаза могут многое рассказать о вашем здоровье и долголетии. kapital-rus.ru »

2024-2-9 22:45

В России создали слабозаметную для иммунитета генную терапию от болезни сетчатки

Она представляет собой модифицированную версию аденоассоциированного вируса AAV9, который широко используется при разработке генной терапии tass.ru »

2023-12-22 20:37

В РФ изучают возможность использования отпечатка ладони и сетчатки глаза для идентификации

Гендиректор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий сообщил, что ЦБТ также изучает возможность идентификации по походке и почерку tass.ru »

2023-11-9 01:13

Фигуристка Валиева рассказала, что поздно приступила к тренировкам из-за разрыва сетчатки

Спортсменка рассказала, что ей пришлось в экстренном порядке менять каскад tass.ru »

2023-9-16 16:10

В Воронеже создали склеральные линзы для людей с тяжелыми изменениями сетчатки

Линзы дают возможность без операции до четырех раз увеличить остроту зрения пациента и избежать потери самостоятельности tass.ru »

2023-7-21 23:01

Еда по назначению врача. Какие продукты рекомендуют людям с атеросклерозом

В программе «Жить здорово!» врачи посоветовали людям с атеросклерозом дополнить медикаментозное лечение, предложенное врачом, некоторыми продуктами питания. aif.ru »

2023-6-8 16:29

Создана камера с нейронной сетью наподобие сетчатки глаза

Учёные из государственного университета Пенсильвании (США) создали устройство для захвата изображений, которое работает так же, как человеческий глаз. Изобретение состоит из искусственной нейронной сети и узкополосных перовскитных фоторецепторов, которые обрабатывают визуальные сигналы и выдают изображения хорошего качества. ridus.ru »

2023-5-16 21:26

Употребление кофе и чая улучшило здоровье сетчатки глаза

Китайские ученые выявили, что употребление кофе и чая может положительно влиять на здоровье сетчатки глаза, которая отвечает за остроту центрального зрения. У любителей кофе наблюдалось значительное увеличение толщины слоя нервных волокон сетчатки желтого пятна, особенно у тех, кто выпивал две-три чашки кофе в день. lenta.ru »

2023-5-10 00:32

Цвет глаз оказался связан со здоровьем сетчатки

Команда немецких ученых из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (MPI-CBG) в Дрездене выявила, что процессы, формирующие пигмент (цвет) глаз также связаны со здоровьем сетчатки. lenta.ru »

2023-3-24 15:13

Этот простой тест поможет выявить патологию сетчатки глаз за 15 секунд: Пошаговая инструкция

Выявить болезни глаз можно самостоятельно до посещения окулиста. Для этого разработан тест-сетка Амслера, который используется для обследования центральной зоны сетчатки. О том, как правильно его провести в домашних условиях за 15 секунд, Лайфу рассказал главный специалист МЕДСИ по офтальмологии, врач-офтальмолог, офтальмохирург КДЦ на Солянке, кандидат медицинских наук Александр Трубилин. life.ru »

2023-3-12 11:34

Возрастные заболевания глаз: как их лечат сегодня?

Известно, что с возрастом зрение человека ухудшается. При этом одни возрастные изменения считаются нормой и не несут серьёзной опасности, а другие, напротив, нуждаются в срочном лечении, так как могут привести к полной потере зрения. aif.ru »

2023-1-24 16:56

Остаться в темноте. Из-за каких болезней может ухудшиться зрение?

Врачи отмечают, что зрение может ухудшаться не само по себе — в силу возраста или вредных привычек. Иногда лишиться возможности хорошо видеть, а то и видеть вовсе можно из-за ряда заболеваний. aif.ru »

2023-1-13 16:51

Минобрнауки сообщило, что в России научились определять тромбоз вен сетчатки по слезам

Тромбоз вен сетчатки глаза можно диагностировать по слезам, сообщили в Минобрнауки о новой разработке ученых из Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича (ИБМХ) и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. riafan.ru »

2022-12-26 20:07

До отслойки недалеко. Что надо знать о дистрофии сетчатки?

Пропустить первые признаки приближающейся потери зрения не так сложно. Причин может быть много. Одна из них — дистрофия сетчатки. Чем она опасна, рассказала хирург-ретинолог. aif.ru »

2022-11-23 02:30

Выявлен механизм повреждения сетчатки при глаукоме

Ученые обнаружили, что ускоренное старение глазных тканей является ключевым фактором гибели ганглионарных клеток сетчатки при глаукоме. Колебания внутриглазного давления являются повторяющимся стрессом, который приводит к модификации активности генов, аналогичной той, что происходит при старении. lenta.ru »

2022-11-22 15:21

В каких случаях у беременной возможно отслоение сетчатки?

Беременность и ее осложнения вызывают изменения во всех системах организма женщины, в том числе — органах зрения. aif.ru »

2022-4-1 01:30

Вплоть до аборта: врач об опасности отслоения сетчатки, как у беременной жены шефа Ивлева

С проблемами со зрением нередко сталкиваются будущие мамочки и сразу задумываются — что же предпринять? Как обезопасить себя и будущего малыша? И есть ли шанс избежать кесарева сечения? 5-tv.ru »

2022-2-26 18:47

Что за чип установили обезьяне наши учёные?

В России разработана технология, которая позволит вернуть зрение слепым. Они получат возможность самостоятельно ориентироваться в пространстве, различать силуэты окружающих предметов и людей. aif.ru »

2022-2-1 14:12

Как по глазам можно предсказать риск преждевременной смерти?

Состояние органов зрения отражает не всегда видимые проблемы со здоровьем. На глазном дне расположены кровеносные сосуды, патологические изменения в которых происходят одновременно с изменениями в сосудах всего организма. aif.ru »

2022-1-22 11:59

Издалека не видно. Как гаджеты приводят к близорукости и что с этим делать

Врачи отмечают: близорукость стала бичом нашего времени. И причиной этого нередко служат гаджеты. Как они влияют на зрение и как скорректировать проблему, АиФ.ru рассказал офтальмолог. aif.ru »

2021-9-6 09:50

В Челябинске врачам пришлось экстренно оперировать младенца в палате, чтобы спасти зрение

Офтальмохирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) Анна Караваева и Татьяна Калинина провели операцию недоношенному ребенку znak.com »

2021-8-4 10:02

Зрение человека впервые восстановлено с помощью оптогенетики

Этот метод позволит учёным разработать терапию для целого спектра серьёзных заболеваний от клинической депрессии до паралича. vesti.ru »

2021-5-26 17:38

Зрение человека впервые восстановлено с помощью генной терапии

Этот метод позволит учёным разработать терапию для целого спектра серьёзных заболеваний от клинической депрессии до паралича. vesti.ru »

2021-5-25 17:38

"Формочки для льда" позволят восстановить зрение людей

Исследователи создали биосовместимый, безопасный и вместительный материал, который поможет вырастить новые клетки сетчатки прямо в глазах пациента. vesti.ru »

2021-4-22 17:12

Смотри глубже. Как распознать по глазам болезни сердца и сосудов

Болезни сердца и сосудов стоят на первом месте в списке причин смертности. Именно поэтому люди пытаются зачастую распознать первые признаки заболевания как можно раньше. Например, по глазам. aif.ru »

2021-3-16 00:13

Офтальмолог назвал неожиданные симптомы отслоения сетчатки

Офтальмолог Андрей Демчинский рассказал «Звезде» о необычных симптомах отслоения сетчатки. По его словам, люди,в частности, могут замечать вспышки в разных частях глаза. «Есть распространенный вариант, когда внутри глаза есть тракция, то есть сетчатка начинает растягиваться. tvzvezda.ru »

2021-2-9 00:29

Нет слепоте: биологи разблокировали систему природного восстановления зрения

В ДНК млекопитающих есть гены, отвечающие за восстановление повреждённой сетчатки глаза. Эволюция по каким-то причинам заблокировала их работу, но эти гены можно снова "включить". vesti.ru »

2020-10-9 13:04

Пригодится всем: сетчатку "после 40" восстановили красным цветом

Дальний красный свет выступил в качестве молодильных яблок для стареющей сетчатки, которая начинает стремительно деградировать после 40 лет. Распространённый светодиодный фонарик, излучающий такой свет, словно перезагрузил аккумуляторы сетчатки немолодых людей. vesti.ru »

2020-6-30 13:13

«Головные боли и ожег сетчатки». Реальная опасность или нежелание работать? Водители автобусов жалуются на систему «Антисон»

Водители автобусов заявляют, что видеодатчики, на которые власти потратили 1,7 млрд. рублей, слепят глаза и ухудшают их самочувствие. Двое сотрудников «Мосгортранса» уже получили ожоги сетчатки. argumenti.ru »

2020-3-12 07:36

Забыла выключить лампу: борьба с вирусами вызвала ожоги глаз у первоклассников

Меры санитарного контроля усилены во всех образовательных учреждениях Москвы. Но в одной из школ кварцевание кабинета обернулось серьезным ЧП. Дети получили ожоги сетчатки глаз, из-за того, что педагог забыла выключить бактерицидную лампу. vesti.ru »

2020-3-3 21:29

Подмосковные врачи вернули зрение пациентке с разрывом сетчатки

Врачи Мытищинской городской клинической больницы вернули зрение 70-летней пациентке с разрывом сетчатки, сообщает &laquo;<a href="https://radio1.news/article/v-mytischah-oftalmologi-vernuli-zrenie-patsientke-s-razryvom-setchatki-32856" target="_blank" rel="noopener">Радио 1</a>&raquo;.&nbsp; vm.ru »

2019-9-5 11:25