Результатов: 17

Объяснена загадка летящих на свет мотыльков

Ученые Имперского колледжа Лондона и Международного университета Флориды раскрыли загадочное поведение мотыльков, которые летят на искусственные источники освещения. Оказалось, что насекомые следуют по траектории, перпендикулярной источнику, постоянно поворачиваясь к нему верхней частью тела. lenta.ru »

2024-2-6 09:05

Нашествие мотыльков в российском регионе попало на видео

В Алтайском крае началось нашествие мотыльков. На ситуацию в российском регионе, попавшую на видео, обратили внимание в Telegram-канале «В курсе 22 | Барнаул». На записи, снятой очевидцами, можно увидеть рои насекомых на траве, а также на фасаде попавшего в кадр здания. lenta.ru »

2023-8-21 21:16

В Челябинской области зафиксировали нашествие мотыльков

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа, ФедералПресс. В соседней Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Причиной вспышке вредителя послужила жаркая погода. fedpress.ru »

2021-8-24 08:29

Ученые из США хотят переименовать мотыльков и муравьев из-за цыган

Американские ученые сочли названия цыганский мотылек и цыганский муравей расистскими. Специалисты планируют переименовать эти виды. nation-news.ru »

2021-7-11 03:44

Мотыльков и муравьев переименуют из-за цыган

Американские ученые сочли расистскими названия «цыганский мотылек» (Gypsy Moth, Lymantria dispar) и «цыганский муравей» (Gypsy Ant, Aphaenogaster araneoides). Это первый случай, когда научное общество отказывается от общего названия насекомых на том основании, что оно оскорбительно для определенной группы людей. lenta.ru »

2021-7-10 23:07

Высопоставленный чиновник Госдумы РФ стал свидетелем «апокалиптического» нашествия белых мотыльков (видео)

Советник вице-спикера Госдумы РФ Николай Романенко стал свидетелем массового нашествия белых мотыльков в Тверской области. Романенко опубликовал... rosbalt.ru »

2020-8-10 17:40

Жителей Благовещенска напугало нашествие мотыльков

БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 августа, ФедералПресс. Жители Благовещенска уже несколько дней наблюдают в городе нашествие мотыльков-однодневок. Небольшие насекомые с белыми крылышками оккупируют фонари по ночам, а днем погибают, создавая огромные «сугробы». fedpress.ru »

2019-8-14 11:58

«Пурга» из белых мотыльков накрыла Благовещенск: видео

Тысячи мотыльков наводнили улицы Благовещенска. Насекомые летят к фонарям, как только наступает темнота, и начинают кружить вокруг них. Полчища мотыльков в прямом смысле не дают горожанам спокойно пройтись по улицам. tvzvezda.ru »

2019-8-12 17:17

В Благовещенске выпали "сугробы" из мотыльков — видео

Смертность насекомых возрастает в брачный период. Самец умирает сразу после спаривания, а самка — после того, как отложит яйца. В Благовещенске дворникам приходится убирать тысячи мотыльков-однодневок, которые заполонили улицы города. life.ru »

2019-8-12 17:14

В Благовещенске выросли сугробы из мертвых мотыльков

Благовещенск переживает нашествие поденок - на улицах тяжело дышать из-за мельтешащих насекомых, а на тротуарах и дорогах образовались настоящие сугробы из погибших мотыльков. Местные жители сняли незваных гостей на видео. vesti.ru »

2019-8-12 11:39

Полчища мотыльков шелкопряда на Алтае приняли за снегопад

Жители Алтая рассказали об окутавших города и села бабочках-шелкопрядах. Некоторые поначалу спутали полчища белых мотыльков со снегом. Пользователи отмечают, что шелкопряд хоть и обладает неприятным запахом, но не наносит вреда человеку, зато уничтожает хвойные растения. lenta.ru »

2016-8-29 12:29