Новости часа

Hi-Tech и шаг вперёд: В нашу жизнь входят всё более интересные «техно-новинки»

Несмотря на всю окружающую обстановку и пандемию коронавируса, мир на месте не стоит. А уж в технологическом плане – он всё время развивается и не сбавляет темпы. Порою замечаешь, что всё, написанное ранее в научной фантастике, начинает появляться в реальности.

Глава ЕК дер Ляйен сообщила, что в шестой пакет антироссийских санкций могут войти ограничения в отношении Сбербанка

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке в Евросоюзе нового пакета санкций против России. В интервью Bild am Sonntag она отметила, что очередные санкции готовятся из-за спецоперации операции на Украине.

Конашенков: на сегодня безвозвратные потери ВСУ составляют 23 367 человек

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолет, доставлявший крупную партию вооружения, поставленного Украине западными странами.

Спасая жизни товарищей: в МО рассказали о новых подвигах российских военных в спецоперации

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Они проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

В украинских школах с 1 сентября могут отменить изучение русского языка

Изучение русского языка в украинских школах с 1 сентября следует заменить другими дисциплинами, а курс зарубежной литературы необходимо пересмотреть, поскольку в нем слишком много внимания уделяется русским авторам.

Киев готов обсуждать с Москвой вопросы Крыма и нейтрального статуса Украины, но только после отвода войск

Украина готова обсуждать с Россией вопросы Крыма и своего нейтрального статуса — но лишь после того, как войска РФ будут отведены с ее территории. Об этом заявил в субботу в интервью сетевым украинским СМИ Владимир Зеленский.

Приедет ли Байден в Киев?

Президент США Джо Байден сообщил, что готов поехать в Киев на фоне серии визитов, предпринятой в столицу Украины европейскими политиками.

Джонсон в телефонном разговоре с Зеленским пообещал в ближайшие дни продолжить поставки Украине бронетехники

В субботу состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого британский премьер пообещал продолжить поставки Киеву тяжелой бронетехники. Об этом говорится в сообщении его канцелярии.

МО РФ: на Украину доставлено уже более 12 тысяч тонн гуманитарных грузов

Начиная со 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 12 266,9 тонны гуманитарных грузов, проведены 840 гуманитарных акций. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

СМИ: фигурист Евгений Семененко получил травму головы во время выступления на ледовом шоу

По данным СМИ, российский фигурист Евгений Семененко якобы получил травму головы во время выступления на ледовом шоу в Санкт-Петербурге. Спортсмен принимал участие в Олимпийских Играх в Пекине в этом году.

Жена Медведчука Оксана Марченко записала обращение к Путину, в котором сообщила о согласии своего мужа на обмен и выдачу России

Оксана Марченко, жена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, который был задержан сотрудниками СБУ 12 апреля, записала обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщила о согласии своего мужа на обмен и выдачу на территорию России.

В результате ДТП под Воронежем госпитализированы 11 человек, половина в тяжелом состоянии

Согласно обновленной информации, 11 пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автобусов были госпитализированы в больницу Воронежа. Напомним, столкновение произошло в субботу, 16 апреля, на трассе М-4 «Дон».

В Китае предрекли хаос в Европе из-за агрессивных действий НАТО

В Китае заявили, что Соединенные Штаты во главе НАТО ведут в Европе агрессивную антироссийскую политику, которая никак не способствует решению конфликта на Украине. Вместе с тем в определенной степени кризис на Украине вызвало расширение Североатлантического альянса на восток и риторика, основанная на идее «противостояния России».

В Ленинградской области задержан подозреваемый в жестоком двойном убийстве

Мужчина, подозреваемый в жестоком убийстве мужчины и женщины, задержан в Кировском районе Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета. Как сообщает ведомство, обнаружены тела мужчины 1955 г.

МО: за прошедшие сутки из ЛДНР и Украины эвакуировано в РФ 15 837 человек

Несмотря на препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 15 837 человек, из них - 2 659 дети.

Преподавание русского языка в школах на Украине предложили отменить

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень выступил за отмену русского языка в учебных заведениях страны. Так, он озвучил идею отменить с 1 сентября этого года преподавание русского языка.

В МО РФ назвали число эвакуированных из Мариуполя с начала спецоперации

С начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении эвакуировано 139 678 человек без участия украинской стороны. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

МО РФ: боевики теробороны обстреляли гуманитарные коридоры на Харьковском и Запорожском направлениях

Вооруженные Силы РФ вместе с формированиями Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех маршрутах гумкоридоров, включая те, которые предложила украинская сторона.

Специалисты из Белоруссии присоединятся к стройке на космодроме «Восточный» до конца 2022 года

Специалисты из Белоруссии до конца года присоединятся к строительству на космодроме «Восточный», Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Белоруссии Руслан Пархамович. «Начнем мы с объектов более простых для вхождения - это жилье в Циолковском.

Два человека погибли при столкновении двух автобусов в Воронежской области

На 524 километре автодороги «Дон» в Новоусманском районе Воронежской области в результате столкновения двух автобусов погибли два человека и еще 15 числятся пострадавшими. В автобусах в общей сложности находился 51 человек, среди них один ребенок.

Минобороны показало кадры встречи главкома ВМФ адмирала Евменова с экипажем затонувшего ракетного крейсера «Москва»

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов и командование Черноморским флотом в субботу встретились в Севастополе с экипажем ракетного крейсера «Москва». Видео встречи опубликовал телеграм-канал министерства обороны.

«Порезать роскошь»: Дерипаска предложил сократить число чиновников и силовиков в России в три-пять раз

«Зачем он [госаппарат]? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать все заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз.

МО: ВОЗ не дала оценку действиям неонацистов по оборудованию огневых точек в медучреждениях

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не дала должной оценки фактам использования украинскими неонацистами медицинских учреждений в качестве опорных пунктов и огневых точек для ведения боевых действий.

МО: ВСУ и нацбатальоны размещают огневые позиции и тяжелое вооружение в зданиях детсадов, школ и других учреждений

Подразделения ВСУ и националистических батальонов, пренебрегая общепризнанными нормами Международного гуманитарного права, целенаправленно размещают свои огневые позиции и тяжелое вооружение в зданиях и на территориях детских садов, общеобразовательных, муниципальных и медицинских учреждений.

Спортсмены ЦСКА посетили участников спецоперации в госпитале Вишневского

Спортсмены ЦСКА встретились с военнослужащими-участниками специальной военной операции России по защите ЛНР и ДНР. Титулованные параолимпийцы, а также представители регби-клуба ЦСКА присоединились к акции «Лучшим воинам Мира» посетив участников специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик, проходящих лечение и реабилитацию в филиале № 2 «Центрального военного клинического госпиталя им.

Фронтовая сводка за 16 апреля

Продолжаются упорные бои практически на всех основных направлениях наступления войск РФ, по всей линии фронта. Гремит канонада в Харькове, под Славянском, Барвенково, в Авдеевке, Марьинке, Мариуполе и на границе Херсонской и Николаевской областей.

Число погибших в ДТП с автобусом в Воронежской области увеличилось до трех человек

СМИ узнали, что количество жертв крупной аварии в Воронежской области, где столкнулись автобус и микроавтобус, увеличилось до трех человек. По факту данного происшествия возбуждено уголовное дело.

МО РФ: в течение дня высокоточными ракетами поражены 15 объектов противника

В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования Вооруженных сил Российской Федерации поражены 15 объектов противника. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Минобороны РФ: в ходе освобождения Мариуполя уже сдались 1464 украинских военнослужащих

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в ходе освобождения Мариуполя уже сдались 1464 украинских военнослужащих. «Количество сдающихся ежедневно увеличивается.

Байден настраивает американцев против демократов

Американский Белый дом не знает, как реагировать на некоторые эскапады президента Джо Байдена. Там вызвали недоумение его слова о "геноциде" на Украине. Между тем простые американцы недовольные ситуацией в стране и отворачиваются от Байдена.

«Сказать: зарабатывайте сами»: Дерипаска призвал провести новую пенсионную реформу

Об этом миллиардер заявил в интервью журналу «Эксперт». «А тем, кто младше 45 или таким активным ребятам типа меня сказать: зарабатывайте сами», - отметил Дерипаска. Чтобы обеспечить пенсии тем, кому больше 45 лет, он предлагает «наполнить активами пенсионную систему» за счет госактивов под управлением Пенсионного фонда.

МО РФ: безвозвратные потери украинской армии, Нацгвардии и наемников составляют 23 367 человек

Министерство обороны Российской Федерации располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, Нацгвардии и прибывших иностранных наемников, которые украинский президент Владимир Зеленский боится говорить народу Украины.

Лучшее новости

Автобус к врачу. В стране действуют мобильные социальные бригады

Благодаря специальному автотранспорту, закупленному по национальному проекту «Демография», люди старшего возраста попадают в центральные районные больницы и своевременно проходят профосмотр или диспансеризацию.

Английское золото на русской крови. Кто стоял за Ленским расстрелом 1912 г.

Контрольный пакет акций золотодобывающих предприятий на Лене принадлежал «уважаемым зарубежным партнёрам» — компании «Lena Goldfields», имеющей штаб-квартиру в Лондоне. В числе прочих акционеров были русские министры и мать императора Николая II

Актуальное новости

В составе сгущёнки «Простоквашино» и «Молочная страна» обнаружили микробы, а в «Главпродукт» - грязь и растительные жиры

Покупая в магазине сгущенку, мы редко задумываемся о том, что в ее составе может быть какая-то грязь или бактерии. Жестяная банка в сочетании с надписью ГОСТ на этикетке, как правило, вызывают определенное доверие. Но на практике дела обстоят несколько иначе.