Новости


Врач рассказала, какие виды рака часто поражают молодёжь

Основной удар онкологических заболеваний приходится на возрастную группу 60+, однако некоторые виды рака часто фиксируются у молодых. Об этом aif. ru рассказала врач-методист аналитического отдела ФГБУ "НМИЦ онкологии им.

Трутнев: Спасательные работы на шахте в Приамурье осложняются поступлением воды

Работы по спасению застрявших на руднике в Амурской области шахтёров осложняются поступлением воды. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента Дальневосточного федерального округа (ДФО) Юрий Трутнев.

"Холоп-3" выйдет в российский прокат в 2025 году

Продолжение популярной комедии "Холоп" выйдет в российский прокат в начале 2025 года. Об этом рассказал один из продюсеров кинофраншизы Виталий Шляппо. По его словам, над третьей частью картины будет работать та же команда, что и над "Холопом-2".

Проникла в мозг: Страшная раковая опухоль выросла у россиянина прямо на лице

В Кемеровской области хирурги двух больниц провели сложнейшую операцию, в результате чего спасли пациента с серьёзной опухолью лица. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов.

Разрушается позвоночник: Подруга Пугачёвой композитор Квинт столкнулась с тяжёлым рецидивом рака

У подруги певицы Аллы Пугачёвой и бывшей возлюбленной артиста Валерия Леонтьева — композитора Лоры Квинт — выявили тяжёлый рецидив онкологии. Как сообщает SHOT, у 70-летней пианистки увеличились прежние опухоли в лимфоузлах и образовались новые.

Врач оценил риск получить рак по наследству от родных

Доля злокачественных опухолей, которые передаются по наследству, относительно небольшая — до 10%. Об этом рассказал хирург-онколог, химиотерапевт Антон Ёлкин. Врач объяснил, от чего зависит вероятность заболеть наследственным раком.

Названы главные симптомы язвы желудка

Если человека беспокоят боли перед едой и после неё, то это говорит о развитии язвы желудка. Врач-терапевт Татьяна Романенко объяснила, по каким ещё признакам можно распознать эту болезнь.

"Приостанавливает деление клетки": Медик раскрыл продукт, который тормозит рак

Врач – гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов рассказал РИА "Новости", что белок р53 может приостановить появление рака. По словам медика, этот компонент можно получить, включая в рацион белковую пищу.

"Не имеет аналогов": В Москве начали выпускать лекарство, которое убивает рак светом

В Москве начали выпускать уникальный препарат, который позволяет лечить онкологию светом. Данная методика может заменить хирургические вмешательства на ранних стадиях развития злокачественных опухолей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Не только у женщин: Названо 5 мифов о раке груди, в которые пора прекратить верить

Одним из самых распространённых заболеваний, по мнению врачей, сейчас является рак молочной железы. Несмотря на то что медицина научилась справляться с тяжёлыми случаями, многие до сих пор считают такой диагноз приговором и верят в очень популярные мифы вокруг этой темы.

Врач раскрыла, почему рак шейки матки выявляют слишком поздно

Рак шейки матки входит в топ самых распространённых онкозаболеваний. За последние 30 лет заболеваемость выросла в пять раз, смертность — в два. По данным учёных, в каждом третьем случае рак выявляется уже на третьей или четвёртой стадии.

Онколог раскрыл, можно ли распознать рак по сухости губ и язвам на коже

Есть мнение, что даже самая обычная сухость губ или увеличенные лимфоузлы говорят о развитии рака в организме. Как на самом деле можно распознать болезнь, рассказал онколог Андрей Пылев в беседе с РИА "ФедералПресс".

Врач рассказал, в каком случае помидоры и картошка могут привести к раку

Паслёновые овощи, к которым относятся томаты, картофель, баклажаны, болгарский перец, могут вызывать повышенное газообразование, вздутие живота и дискомфорт. Как уточнил врач-токсиколог Михаил Кутушов, это связано с содержанием в них сульфуровых соединений.

Есть тревожный звонок: Онколог объяснил, как не прозевать раннюю стадию рака простаты

Рак простаты занимает лидирующие позиции в числе онкологических заболеваний, которые чаще всего диагностируют у мужчин. Причём сначала его можно даже не заметить — на ранних стадиях болезнь протекает почти бессимптомно, рассказал врач-онкоуролог, андролог-уролог высшей категории "СМ-Клиники" Александр Сысоев в беседе с Лайфом.

Врач предупредила о риске заработать рак кожи вместе с загаром

Солнце способно нанести существенный вред коже: оно не только ускоряет преждевременное старение, но и повышает риск развития рака. Влияние солнечного света обусловлено основными ультрафиолетовыми лучами типа А (UVА) и типа В (UVВ), рассказала Лайфу врач – дерматолог-косметолог, миколог "СМ-Косметологии" Екатерина Титушкина.

В Петербурге спасли шестерых детей от года до 11 лет, запертых в машинах

Новые специалисты Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, занимающиеся пешим патрулированием зон платной парковки, уже спасли шестерых детей, оставленных в автомобилях без присмотра. Об этом в интервью газете "Петербургский дневник" сообщил зампредседателя комитета Алексей Гончаров.

"Вечные химикаты": Эколог рассказала, какая упаковка для продуктов может вызвать рак

Зарубежные специалисты считают, что пицца и прочие блюда навынос могут содержать канцерогены, повышающие опасность возникновения онкологии. Вредные вещества грозят оказаться в еде после её контакта с упаковкой.

Газовые плиты повышают риск онкологии, выяснили учёные

Найдена связь между газовыми плитами и раком крови. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что такое оборудование выделяет высокое количество канцерогенов, которые приводят к возникновению многих болезней, в том числе онкологических.

Садовод объяснил, как молоко и йод могут повысить урожайность огурцов

Раствор из йода и молока поможет вырастить хороший урожай вкусных свежих огурцов. Благодаря такому "прикорму" в процессе роста стебли окрепнут, поэтому не повредятся из-за внешних воздействий. Главное — применять раствор бездумно нельзя, рассказал садовод Пётр Тимченко в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня".

Врач объяснила, как не заработать рак вместе с загаром и назвала самые опасные часы

Любителям солнца нужно быть осторожнее с началом летнего сезона, поскольку ультрафиолетовое излучение провоцирует рак кожи. Кто находится в зоне риска и как не подцепить такое заболевание, рассказала Лайфу кандидат медицинских наук, врач-онколог Института онкологии "Европейского медицинского центра" (ЕМС) Юлия Вахабова.

Названы 3 самых смертоносных вида рака

Некоторые виды раковых заболеваний особенно непросты в диагностике, а с их лечением сложностей ещё больше, объяснил заведующий кафедрой биохимии РУДН, онколог Вадим Покровский в беседе с РИА "ФедералПресс".

Узлы в щитовидке: Когда они реально опасны и почему нельзя делать УЗИ "на всякий случай"

Узлы щитовидной железы — это локальное разрастание её клеток и тканей, которые образуют округлые структуры. Чаще всего они имеют не опухолевую природу, но в относительно редких случаях разрастаются опухолевые клетки.

Врач объяснил, как спастись от вызывающего рак солнца

Излишнее воздействие солнечных лучей может привести к злокачественным новообразованиям, пигментным пятнам на коже, дерматозам и даже раннему старению. О том, как этого избежать, рассказал врач-дерматолог Виталий Тарасов в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Странный свёрток с торчащими трубками обнаружили возле газовой станции в одном из районов Москвы

Жители нескольких домов на улице Живописной в районе Хорошёво-Мнёвники в Москве проснулись сегодня от громкого хлопка на улице, сообщает SHOT. На месте возле газораспределительной станции сотрудники полиции обнаружили подозрительный предмет.

В России предложили многократно повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах

Член конституционного комитета Совета Федерации Артём Шейкин предложил ужесточить наказание для водителей электросамокатов в случае нарушения ими ПДД. Парламентарий считает, что максимальную сумму штрафа нужно увеличить минимум в десять раз.

В Подольске впервые удалили опухоль мозга методом флуоресцентной навигации

Подмосковные врачи впервые провели операцию по удалению опухоли в головном мозге и использовали метод, повышающий точность вмешательства. Как пишут "Вести Подмосковья", в Подольскую областную клиническую больницу поступила 56-летняя женщина, жаловавшаяся на головокружение и боли.

В Ботаническом саду Петербурга заметили первых бабочек и шмелей

В минувшее воскресенье долгожданное потепление ощутили на себе все жители Санкт-Петербурга, а также шмели и бабочки, которых уже заметили за работой. Как уточняет газета "Петербургский дневник", воздух в городе прогрелся до 13,5 градуса.

Не подкармливать: Кинолог опроверг распространённые мифы о бездомных собаках

Собака — это домашнее животное, нуждающееся в хозяине, ей не место на улице. Когда же она оказывается бездомной, её поведение меняется. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Учёные выяснили, могут ли сушилки для ногтей вызывать рак

Сразу несколько авторитетных медицинских организаций, включая Международное агентство по изучению рака, называют ультрафиолетовое излучение канцерогеном. Как пишет ТАСС, в связи с этим встаёт очевидный вопрос о способности сушилок для ногтей, содержащих такие лампы, провоцировать онкологию.

Глава Одесского зоопарка расцеловал змей и шиншилл ради шедеврального ролика к 14 февраля

Очередной шедевр от директора Одесского зоопарка Игоря Белякова: в День всех влюблённых снял кавер на известную песню "Venus" популярной голландской группы Shocking Blue. В видео Беляков отмахивается от знаков внимания надоедливых сотрудниц и признаётся в любви зверюшкам, в том числе и змеям.

Учёный перечислил возможные признаки развития рака

Развитие злокачественной опухоли в большинстве случаев можно не заметить: оно начинается бессимптомно. Его также легко спутать с другими патологиями. Об этом рассказал директор Центра молекулярной онкологии биолог Владислав Милейко.

Маммолог раскрыла, кто больше всего подвержен риску рака молочной железы

Главным фактором риска развития рака молочной железы является жизнь в крупном индустриальном центре, рассказала завотделением амбулаторной онкологии онколог и маммолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Елена Жукова.

Онколог раскрыл, какой вид рака чаще всего встречается у россиян

Чаще всего у онкобольных россиян встречаются рак желудка и лёгкого, а если взять во внимание гендерные различия, то это опухоли молочной железы у женщин и предстательной железы — у мужчин. Об этом в беседе с "Газетой.

Онколог перечислила виды рака, которые "молодеют" быстрее других

Согласно эмпирическим наблюдениям онкологов, "молодеть" может любая опухоль, вызванная генетической предрасположенностью и влиянием неблагоприятных факторов. Об этом Лайфу заявила заведующая молекулярно-биологической лабораторией отдела морфологической и молекулярно-генетической диагностики опухолей НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Анна Строганова.

Названы четыре продукта, которые помогут избежать рака кишечника

В России за последний год в лидеры по распространённости среди онкологических заболеваний вырвался рак толстой кишки (колоректальный рак). Врач-гастроэнтеролог ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии" Владимир Пилипенко перечислил kp.

Диетолог назвал "абсолютно вредный" продукт, приводящий даже к раку

Сладкие прохладительные напитки, потребляемые в большом количестве, могут привести не только к ожирению, но и к гипертонии, диабету и даже раку. Об этом предупредил врач-диетолог, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

Лучшее

Внезапное отвращение к мясу оказалось симптомом злокачественной опухоли

Самое тяжёлое заболевание, при котором появляется отвращение к мясу, — рак желудка. Этот симптом может говорить о самых запущенных стадиях болезни при любой локализации опухоли, рассказала терапевт Ольга Чиркова в беседе с NEWS.ru.

Врач предупредила о риске восполнения витамина D в солярии

Регулярное посещение солярия может вызвать рак кожи, поэтому его не рекомендуется использовать для восполнения витамина D. Лучше делать это естественным путём, предупреждает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

Волки-мутанты из Чернобыля оказались носителями важнейшего гена для спасения человечества

У волков, обитающих в Чернобыльской зоне отчуждения, есть геном, устойчивый к раку. Это может стать ключом для помощи людям, страдающим онкозаболеваниями, говорится в статье биолога-эволюциониста и экотоксиколога Кары Лав из лаборатории Шейна Кэмпбелл-Стейтона в Принстонском университете.

Заражённая вода с "Фукусимы" может вызвать рост случаев рака у детей, заявил онколог

Утёкшая с японской АЭС "Фукусима-1" радиоактивная вода может навредить людям, животным и морским обитателям, считает бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. Эксперт указал на очень большой уровень заражения жидкости.

В Петербурге задержали приезжего, который на днях ранил школьника ножом

В Санкт-Петербурге задержали пожилого приезжего мужчину, который на днях нанёс ножевое ранение восьмикласснику. Видео с подозреваемым опубликовала у себя в телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Названа еда, вызывающая рак поджелудочной железы

Если не обращать внимания на тревожные звоночки от своей поджелудочной, можно получить смертельную болезнь — панкреатит. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов.

"Рак — это не приговор": Онколог объяснил, почему нельзя игнорировать медосмотры и скрининги

Судя по опросам, многие люди боятся врачей и больниц из-за страха услышать неутешительный диагноз. Особенно эта проблема актуальна для онкологии, где раннее выявление существенно влияет на успешность лечения.

"Работа идёт": Путин рассказал об эффективности борьбы с раком в России

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как в настоящее время в стране продвигается борьба с онкологическими заболеваниями. На совещании с членами правительства в среду, 8 ноября, глава государства сообщил, что планы в этом направлении эффективно выполняются.

Врач предупредил о риске остаться инвалидом при колоректальном раке. Но так ли страшен чёрт?

Колоректальный рак — онкологическое заболевание, которое может развиться в разных отделах толстой кишки. Это один из наиболее распространённых видов рака у людей старше 40 лет. На ранних стадиях болезнь хорошо поддаётся лечению, поэтому важно вовремя её выявить.

Уролог объяснил связь между хроническим простатитом и раком

Простатит может побеспокоить мужчину в любом возрасте и по разным причинам. Профессор и врач-уролог Виген Малхасян объяснил, как появляется эта болезнь, чем лечится и самое главное — может ли привести к раку простаты.

Рак назвали одной из причин боли в промежности

Боль в промежности — достаточно частая проблема, с которой могут столкнуться как мужчины, так и женщины. Есть несколько причин неприятных ощущений, одна из них — анальная онкология. Как отметил уролог-андролог, кандидат медицинских наук Станислав Сосновский, такой вид рака не очень распространён, но его нельзя исключать.

Онколог оценил вывод австралийских учёных о связи облысения и рака кожи

Австралийские учёные из Института медицинских исследований QIMR Berghofer на основе проведённых опытов установили, что гены, ответственные за выпадение волос, связаны с повышенным риском появления опухоли, которая ведёт к раку кожи.

Актуальное

Вскрылись испытания вызывающего рак западного препарата на психбольных и младенцах на Украине

В результате изучения найденных в подвале мариупольской больницы № 7 документов стало известно, что Украина играла одну из ключевых ролей в испытаниях экспериментальных препаратов Запада, которые могут вызвать разные формы рака.

Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку

Невусы, или, по-простому говоря, родинки, сами по себе безопасны и не представляют угрозу для здоровья человека. Но среди них бывают средние и крупные, которые могут трансформироваться в злокачественную опухоль, такую как меланома.

"Маскируется под ОРВИ": Родителей предупредили о неочевидных признаках онкологии у детей

Онкология — редкий, но опасный для ребёнка недуг. Несмотря на современные методы лечения, благодаря которым многие виды рака лечатся практически в 100% случаях, он всё равно часто диагностируется поздно.

Фанатов популярной диеты предупредили о риске смерти

У россиян одной из популярных сегодня диет является сыроедение. Её опасность заключается в том, что употребление в пищу только необработанных продуктов чревато заражением сальмонеллой, кишечной палочкой, развитием листерии или вовсе летальным исходом, рассказала кардиолог Асият Хачирова.

Врачи спасли пациентку с самой агрессивной опухолью мозга, которая убила Жанну Фриске

В Новосибирске врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Е.Н. Мешалкина спасли 48-летнюю женщину с самой агрессивной опухолью мозга (глиобластома), как у умершей в июне 2015 года певицы Жанны Фриске. Об этом сообщили в пресс-службе клиники.

Назван вид рака, на который может указывать стенокардия

Опухоли средостения с левосторонней локализацией могут симулировать боли, напоминающие стенокардию. Об этом рассказал торакальный хирург и заведующий отделением торакальной хирургии и онкологии Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Дмитрий Базаров.

Названо количество родинок, при котором у человека повышаются шансы заболеть раком кожи

Исследования показывают, что у людей, на теле которых насчитывается более 50 родинок, наблюдается повышенный риск развития агрессивного вида рака кожи. Онколог Максим Астраханцев рассказал о средствах защиты, которые помогут избежать развития меланомы.