Результатов: 52

"Ангара-А5" может доставить обсерваторию или посадочный аппарат на Луну

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович отметил, что на старте ракета развивает мощность, сравнимую с мощностью энергоблока ядерной атомной станции tass.ru »

2024-4-12 11:34

Россиянам разрешили использовать электронный посадочный талон для отчёта о расходах

В России приравняли электронный посадочный талон к бумажному. Теперь для отчётности наличие бумажного документа необязательно. Соответствующие разъяснения дал Минфин России. versia.ru »

2024-3-13 18:22

В России приравняли электронный посадочный талон на самолет к бумажному

В России электронный посадочный талон приравняли к бумажному: теперь последний не обязателен для отчета о расходах. Так, подтверждающим покупку билета документом может быть маршрутная квитанция электронного билета, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок. lenta.ru »

2024-3-13 16:42

Blue Origin запустит лунный посадочный модуль в 2025 году

Лунный посадочный модуль Blue Moon планируется впервые запустить в 2025 году. Об этом телеканалу CBS заявил старший вице-президент компании Blue Origin Джон Кулурис. По его словам, речь идет о грузовом аппарате Mark 1, который станет прототипом лунного пилотируемого корабля Blue Moon. lenta.ru »

2024-3-12 06:45

К Земле приблизился вышедший из строя лунный посадочный модуль США

Частный лунный посадочный модуль Peregrine приблизился к Земле на расстояние 290 тысяч километров перед входом в атмосферу планеты. Об этом сообщила компания-разработчик космического аппарата Astrobotic Technology . tvzvezda.ru »

2024-1-17 11:40

Индийские луноход и посадочный модуль потеряли связь с Землёй

Все попытки индийских специалистов наладить связь с луноходом «Прагьян» и посадочным модулем «Викрам», находящимися на поверхности Луны, не увенчались успехом, сообщает Индийская организация космических исследований в соцсети X nsn.fm »

2023-9-22 20:37

Япония запустила к Луне свой первый посадочный модуль

С космодрома Танэгасима в Японии стартовала ракета-носитель H2A, которая должна доставить на Луну первый в истории страны посадочный модуль, получивший название SLIM. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) ведет прямую трансляцию пуска . tvzvezda.ru »

2023-9-7 03:12

Индия перевела посадочный модуль «Викрам» в спящий режим

Специалисты Индийской организации космических исследований (ISRO) перевели посадочный модуль «Викрам», который сел на поверхность Луны в августе, в спящий режим. За два дня до этого в спящий режим был переведен луноход «Прагьян». lenta.ru »

2023-9-4 20:36

Индийский посадочный модуль Викрам успешно сделал прыжок на Луне

Индийский посадочный модуль Викрам, севший на Луну в августе, успешно испытал маневр по отрыву от поверхности спутника Земли, сместившись почти на полметра от места изначальной посадки, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). vz.ru »

2023-9-4 12:27

Посадочный модуль индийской лунной станции «Чандраян-3» успешно совершил посадку на поверхность Луны

Станция «Чандраян-3» стала первым аппаратом, который благополучно сел у Южного полюса Луны. Ранее этот маневр пыталась выполнить российская станция «Луна-25», но миссия закончилась крушением. versia.ru »

2023-8-23 16:13

Посадочный модуль индийской станции Чандраян 3 начал спуск к поверхности Луны

Посадочный модуль индийской лунной станции Чандраян 3 начал спуск к поверхности Луны, сообщает Индийская организация космических исследований. Ожидается, что снижение будет продолжаться порядка 20 минут, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-23 15:36

Российский наземный «авианосец» получит новый посадочный комплекс

Наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА, который находится в Саках, в рамках модернизации до 2025 года получит новый телевизионный посадочный комплекс для подготовки летчиков палубной авиации. lenta.ru »

2023-7-20 20:43

В Екатеринбурге продают посадочный билет Шатунова за 90 тысяч рублей

На одном из сервисов онлайн-объявлений в Екатеринбурге выставили на продажу посадочный талон Москва – Казань на имя бывшего солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова. Продавец утверждает, что документ подлинный, несмотря на то что его отрывная часть осталась сохранена. life.ru »

2023-5-5 17:02

Посадочный модуль индийской лунной станции "Чандраян-3" успешно прошел испытания

Как сообщила Индийская организация космических исследований, во время испытаний была обеспечена электромагнитная совместимость систем на разных этапах миссии tass.ru »

2023-2-19 19:40

Чувашский НИИСХ и алтайский вуз через три года внедрят новый посадочный материал хмеля

По словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, методика ученых предполагает использование технологии клонального микроразмножения, что дает возможность получать несколько тысяч оздоровленных растений в течение года tass.ru »

2022-12-14 16:47

Посадочный модуль НАСА обнаружил столкновение метеорита с Марсом

Посадочный модуль InSight зафиксировал землетрясение, но это оказалось столкновение метеорита с Марсом. В это же время камеры на борту Mars Reconnaissance Orbiter заметили зияющий новый кратер из космоса. argumenti.ru »

2022-10-29 15:28

Россельхознадзор проверит лаборатории Израиля, исследующие семенной и посадочный материал

В ведомстве подчеркнули, что семенной и посадочный материал относится к группе высокого фитосанитарного риска, в связи с чем необходимо соблюдать процедуру поставок в РФ, установленную российским законодательством в области карантина растений tass.ru »

2022-9-14 19:36

СМИ: посадочный модуль пилотируемого космического корабля Китая успешно приземлился

Полпред отметил, что регионы СФО прорабатывают меры по смягчению режима для запуска экономики, однако этот процесс будет проходить в зависимости от конкретной ситуации на местах tass.ru »

2020-5-8 09:55

Посадочный погон. Зачем полковник Захарченко летал по миру с документами прикрытия и почему его миллиарды перестали быть вещдоком

Зачем полковник Захарченко летал по миру с документами прикрытия и почему его миллиарды перестали быть вещдоком novayagazeta.ru »

2019-10-9 03:00

Рогозин признался в желании назвать посадочный модуль для Марса "Новичок"

Возможно, из-за известных событий в Солсбери от такой идеи пришлось отказаться — и модуль стал "Казачком". Посадочную платформу для российско-европейской миссии "Экзомарс" изначально планировалось назвать "Новичок". life.ru »

2019-5-23 21:12

Рогозин: Посадочный модуль для «ЭкзоМарса» хотели назвать «Новичок», но «товарищи» бы не поняли

Создатели посадочной платформы для совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» не стали называть ее «Новичок», как хотели... rosbalt.ru »

2019-5-23 20:36

Примут ли электронный посадочный талон для отчета на работе?

В России при посадке на рейс теперь можно не распечатывать электронный посадочный талон, а показывать его на экране мобильного телефона. aif.ru »

2019-2-24 12:42

Посадочный талон в самолет можно больше не распечатывать

При регистрации на рейс россиянам теперь будет не обязательно распечатывать посадочные талоны - пройти можно будет по электронным. Законодательство в этой области изменили, но не все аэропорты пока готовы к переменам. vesti.ru »

2019-2-22 22:19

Авиапассажиры в России смогут использовать электронный посадочный талон

При этом останется возможность самостоятельно распечатать бумажную версию документа. Авиапассажиры в России смогут использовать электронный посадочный талон, который выдаётся при онлайн-регистрации на рейс. life.ru »

2019-2-19 11:24

Что мы можем узнать из посадки китайского аппарата на обратной стороне Луны?

Chang'e 4 - первый зонд, который приземлился на обратной стороне Луны. Теперь начнутся серьезные научные исследования.

Бассейн Южный полюс-Эйткен на дальней стороне Луны, куда приземлилась китайская станция, почти в семь раз глубже, чем Большой Каньон, и шесть раз больше в ширину. Первая успешная посадка на обратную сторону Луны представляет собой огромное техническое достижение для молодой космической программы Китая. Поскольку посадочный модуль не мог напрямую связываться с Землей на заключительных этапах своего подхода, он полагался на распознавание изображений и лазеры, чтобы найти плоскую область для приземления.

Но что будет дальше, и что мы на самом деле узнаем из миссии? Как посадочный модуль Chang'e 4, так и луноход Yutu-2, который он нес, начинены научным оборудованием, которое может пролить свет на то, как была сформирована наша Солнечная система, и даже проложить путь для возможных человеческих поселений на Луне.

"Они приземлились в одном из самых больших бассейнов на Луне. Он очень глубоко врезается в поверхность, и мы думаем, что он, вероятно, проникает в мантию Луны”, - говорит Мэтью Генге, преподаватель наук о земле и планетах в Имперском колледже Лондона. "Изучение того, как планеты разделяются на эти отдельные слои во время их формирования, действительно важно, потому что оно контролирует, как планета ведет себя в течение остальной части своей жизни.”

Для выполнения этой задачи посадочный модуль оснащен панорамной камерой и георадаром, который позволяет получать информацию о составе первых десяти метров лунной поверхности.

Детальные наблюдения кратера могли бы помочь астрономам установить дату одного из самых важных событий в истории Солнечной системы. Между 700 млн и миллиардом лет после того, как Вселенная была сформирована, что-то послало огромное количество объектов, пронизывающих Солнечную систему. Это событие известно как поздняя тяжелая бомбардировка.

Эти космические обломки врезались в Луну - дальняя сторона которой гораздо более покрыта кратерами и шрамами, чем поверхность, которую мы видим с Земли. Время также, кажется, совпадает с периодом, когда жизнь впервые появилась на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ.

"Поздняя бомбардировка завораживает, потому что она вполне могла доставить на Землю много органики”, - говорит Генге.

На ближней стороне Луны большая часть доказательств формы кратеров и выброшенного материала вокруг них была скрыта потоками лавы, которые сочились после удара, оставляя темные, гладкие области, которые составляют “моря” лунной поверхности. Это происходило гораздо реже на обратной стороне Луны. В результате, кратеры все еще существуют в их первоначальном виде, и их можно исследовать для поиска ключей об истории Солнечной системы, пишет Wired.

kapital-rus.ru »

2019-1-5 10:54

Японский зонд "Хаябуса-2" сбросил посадочный маячок на астероид Рюгу

Это целиком завернутый в алюминиевую пленку шарообразный объект диаметром 10 см, который будет ориентиром для зонда во время запланированной на январь 2019 года посадки на космическое тело tass.ru »

2018-10-27 13:17

Посадочный талон за секунды и система навигации: в Домодедове открывают новый терминал

Считаные дни остаются до открытия новой международной галереи аэропорта Домодедово. Впервые в России там заработает уникальная система: посадочный талон можно будет получить самостоятельно всего за две секунды. vesti.ru »

2018-6-8 18:39

Посадочный модуль «Луна-25» отправят на спутник Земли в 2019 году

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что целью миссии станет оценка инженерно-конструкторских решений для больших лунных аппаратов aif.ru »

2018-4-17 12:24

Десяток приседаний в обмен на посадочный талон: акция лоукостера «Победа»

Дочка «Аэрофлота, совместно с аэропортом «Пулково» ввели ‚спортивную‘ регистрацию на рейсы. Правда, наряду с обычной. 5-tv.ru »

2018-3-16 08:54

Глава Якутии устроил дебош в самолете, когда его попросили показать посадочный талон – СМИ

Глава Якутии Егор Борисов угрожал уволить весь экипаж самолета авиакомпании "Аэрофлот", используя свои связи в администрации президента РФ и министерстве транспорта, сообщило издание "Сибирь.Реалии" со ссылкой на очевидцев. gordonua.com »

2018-2-20 09:02

В аэропорту Южно-Сахалинска самолет вынужден был уйти на второй посадочный круг

Самолет, вылетевший из московского аэропорта Шереметьево, был вынужден уйти на второй круг из-за птиц на полосе. 5-tv.ru »

2017-9-19 10:44

Ученые признали, что посадочный зонд Schiaparelli разбился о Марс

Посадка аппарата Schiaparelli происходила 19 октября одновременно с выходом на орбиту Марса его "материнского" аппарата TGO. И если в тот вечер европейские и российские ученые смогли порадоваться за расчетный выход модуля TGO на марсианскую орбиту, то со спускаемым аппаратом было все не ясно. news.yandex.ru »

2016-10-22 00:03

Станция "ЭкзоМарс" доставила посадочный модуль к Красной планете

Первая российско-европейская межпланетная станция "ЭкзоМарс-2016" на подлете к Красной планете разделилась на посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter). ntv.ru »

2016-10-16 18:29