Что за многоугольники нашли на Марсе?

2023-12-10 08:32

Поверхность красной планеты активно изучается учеными с помощью марсоходов.

На поверхности Марса китайские ученые обнаружили многоугольники непонятного происхождения. По их словам, открытие было сделано на глубине 35 метров с помощью марсохода «Чжужун», который работал на Марсе в 2021-2022 годах.Что за марсоход «Чжужун»?Марсоход высадился на Равнине Утопия 14 мая 2021 года. Работы он проводил до 20 мая 2022 года, а после с ним связь прервалась. За это время марсоход проехал около 2 км по дну Равнины — это, кстати, самый большой во всей Солнечной системе ударный кратер (диаметр свыше 3 тысяч км). Здесь тонкая кора и мантия близка к поверхности.«Чжужун» изучал структуру коры, измерял климатические параметры и в итоге передал 940 гигабайт разнообразных данных.Какое открытие сделали китайские ученые на Марсе?Они пришли к выводу, что грунтовые воды под Равниной Утопия сохраняли активность до амазонийского (новейшего) периода геологической истории Красной планеты. Этот период раньше считали холодным и сухим. Но оказалось, что в осадочных отложениях образовались минералы, а для них нужна соленая вода.Исследователи думают, что минералы сформировались в период активности вулканов. Тогда горячая магма поднималась к поверхности, растопила подземный лед и насытила получившийся раствор солями.Три миллиарда лет назад эпоха жидкой воды на Марсе закончилась, но ученые не исключают, что на глубине до сих пор остаются высокоминерализованные растворы.А недавно стало известно о том, что на глубине в 35 метров обнаружены клиновидные полигональные структуры. Из размер составляет до нескольких десятков метров в поперечнике. Марсоход зафиксировал 16 таких многоугольников, что предполагает их широкое распространение под всей Равниной Утопия.Такие структуры могли образоваться в конце «влажной» эпохи. Это были поверхностные формы рельефа, которые опустились на глубину в результате более поздних геологических процессов.Ученые думают, что вода ушла из кратера, глиняный осадок на дне высох и потрескался. В трещины попала влага в результате подъема грунтовых вод. При замерзании вода и почва, заполнявшие трещины, работали как клинья. В итоге образовался мелкобугристый рельеф.3,2-2,9 млрд лет назад погодные условия на поверхности Марса резко изменились: стало сухо и холодно. Исследователи считают, что произошел климатический переворот.Такие структуры рельефа распространены на Земле, там где многолетняя мерзлота.Они также связаны с сезонными циклами замерзания — оттаивания.Источник:
ria.ru

Подробнее читайте на ...

поверхности марсе ученые марсоход вода глубине метров утопия

Ученый: НАСА уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад

Красная планета на протяжении десятилетий захватывала воображение людей. Наше любопытство к марсианскому ландшафту вызвано главным образом его сходством с окружающей средой на Земле, что делает его потенциальным хозяином жизни как в прошлом, так и в будущем. kapital-rus.ru »

2023-09-04 21:46

На Марсе открыт первый внеземной водоём: почему это так важно?

Радар европейского аппарата "Марс экспресс" показал, что у южного полюса Марса на глубине полутора километров находится озеро из жидкой воды. Если это так, то речь идёт о настоящей революции в изучении планеты. life.ru »

2018-07-28 12:00

Ученые обнаружили на Марсе следы пресноводного озера

На поверхности Красной планеты была обнаружена загадочная находка с помощью Curiosity, который является самым совершенным марсоходом в мире, передает газета Daily со ссылкой на Science.

Как свидетельствуют последние данные о пресной воде, которую нашли на Красной планете, жидкость годится для того, чтобы ее употребляли живые существа.

Эксперты предполагают, что пресноводное озеро могло возникнуть в кратере около 3,5 миллиардов лет назад. Вместе с этим оно не оказалось единственным на Марсе. Исследователи считают, что ранее на поверхности планеты была целая система пресных водоемов: рек, озер, а также других подземных источников.

kapital-rus.ru »

2016-09-28 23:39

На Земле были найдены доказательства существования жизни на Марсе

Британские и австралийские ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе.

В Гренландии нашли необычный слой Земли - строматолит, который, как считают специалисты, является доказательством существования жизни на Марсе, передает «Информинг».

Ученые пояснили, что этот слой образовался более 3,5 миллиардов лет назад. Много миллиардов лет поверхность этой горной породы нагревалась солнечными лучами, а также подвергалась сдавливанию и другим физическим процессам. Однако на поверхности строматолита возникла небольшая бугристость. Эти бугорки составляли 3,4 сантиметра. Бугристость свидетельствует о том, что в процессе формирования строматолита участвовали бактерии.

Специалисты предположили, что еще более 3,7 миллиардов лет назад на Земле уже существовали бактерии. Они могли выжить даже несмотря на постоянные бомбардировки астероидов.

Исследователи считают, что в тот период на Земле и на Марсе были одинаковые физусловия, в связи с чем, они уверены, что на поверхности Марса также могли существовать колонии бактерий.

kapital-rus.ru »

2016-09-15 12:49