Результатов: 69

Из-за чего может быть повыщен гормон лептин у женщин?

Гормон, вырабатываемый жировыми клетками, регулирует механизмы аппетита и насыщения, пищевое поведение, запасание жира и другие функции, связанные с метаболизмом. aif.ru »

2024-4-4 02:23

У гормона счастья обнаружилось уникальное свойство

Исследователи из частного американского медицинского и исследовательского учреждения Weill Cornell Medicine установили, что вскоре после рождения кишечник человека заселяют уникальные бактерии, вырабатывающие нейромедиатор серотонин для «тренировки» иммунных клеток и предотвращения аллергических реакции на еду. mirnov.ru »

2024-3-31 11:01

На свиданку только с ними: Какие цветы повышают у женщин уровень "гормона любви"

Некоторые цветы поднимают настроение женщине не только фактом своего присутствия в руках мужчины напротив, но и внешними свойствами. Life.ru рассказывает, букеты с бутонами каких растений повышают уровень "гормонов любви и счастья" у прекрасного пола. life.ru »

2024-3-26 18:00

Названо три гормона, отвечающие за красоту и стройность

Недостаток в организме гормонов роста, а также мелатонина и эстрогена негативно сказывается на внешнем виде и здоровье. Кроме того, это может провоцировать появление лишнего веса, заявила эндокринолог Камиля Табеева. life.ru »

2024-3-12 01:12

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка

Снижение активности этих рецепторов способствует развитию ожирения, говорится в статье в журнале Nature Metabolism tass.ru »

2024-3-11 19:08

Нет кислорода и «гормона радости»: самые популярные мифы о жизни на Крайнем Севере

Раньше Крайний Север был местом, совершенно непригодным для проживания из-за сурового климата. Сейчас же за полярным кругом растут и развиваются города, но многие не хотят в них переезжать и стараются реже путешествовать в холодные края. fedpress.ru »

2024-2-8 05:05

Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться

Болезнью Альцгеймера можно заразиться. Как и коровье бешенство, её могут вызывать прионы — особые инфекционные белки. Это убедительно доказали специалисты по прионам, описав не только несколько таких пациентов, но и способы их инфицирования. aif.ru »

2024-1-30 16:50

Выявлены пять случаев развития болезни Альцгеймера после уколов гормона роста

У четырех пациентов деменция развилась еще до наступления 50 лет, а еще у одного - в 55 лет, сообщила пресс-служба Университетского колледжа Лондона tass.ru »

2024-1-30 12:11

Кардиолог: Тактильные прикосновения снижают уровень «гормона стресса»

Тактильные прикосновения понижают уровень кортизола («гормона стресса») в организме, заявила врач-кардиолог Ольга Бокерия в Telegram-канале nsn.fm »

2024-1-23 20:25

У Хагрида гигантизм, у Барбоссы цинга: героям любимых фильмов подобрали заболевания

В рамках фестиваля "НАУКА 0+" в МГУ прочитали лекцию "Болезни в кино и литературе: чем, возможно, болеют герои любимых произведений". metronews.ru »

2023-10-10 17:20

Гормоны шалят. Эндокринолог Мокрышева назвала причины роста груди у мужчин

В эфире программы «Жить здорово!» зрители задали наболевшие и считающиеся стыдными и глупыми вопросы эндокринологу. aif.ru »

2023-7-28 12:58

Почему у женщины могут расти усы и борода?

В эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева и Герман Гандельман обсудили работу мужского полового гормона тестостерона и то, к каким последствиям может приводить как его избыток, так и недостаток. aif.ru »

2023-7-27 12:19

Эндокринолог раскрыла, как повысить уровень гормона счастья

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Хорошему самочувствию и настроению способствуют гормоны счастья. Как сообщила врач-эндокринолог и диетолог клиники «МЕДСИ в Домодедово» Полина Жаркова, увеличить содержание эндорфинов в организме и можно с помощью простых ежедневных действий. fedpress.ru »

2023-7-12 16:56

Врач раскрыл секрет выработки «гормона молодости»

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Мелатонин называют гормоном молодости, и чтобы он вырабатывался, необходим здоровый сон. Об этом сообщил доктор биологических наук, сомнолог Владимир Ковальзон. fedpress.ru »

2023-6-9 14:50

Названо два гормона, избыток которых может привести к лишнему весу

Гормоны — это "химические мессенджеры", влияющие на психическое, физическое и эмоциональное здоровье человека. В частности, они играют важную роль в контроле аппетита, поэтому различные гормональные нарушения чреваты набором лишнего веса. life.ru »

2023-5-31 17:59

Доктор назвал способ повысить уровень «гормона любви» в крови

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Уровень окситоцина можно повысить объятиями. Доктор медицинских наук, врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург считает их неотъемлемой частью в жизни каждого человека. fedpress.ru »

2023-5-29 08:34

Врач Гинзбург назвал способы повышения уровня «гормона любви» в крови

Врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург, опубликовал список способов повышения уровня окситоцина, также известного как «гормон любви». Об этом сообщает издание «Мослента». riafan.ru »

2023-5-29 07:14

Врач объяснила, чем опасен повышенный уровень гормона стресса и как его выявить

Избыток в организме кортизола, который называют гормоном стресса, будет сопровождаться специфическими симптомами. О них читателям Лайфа рассказала эндокринолог и диетолог Полина Жаркова. life.ru »

2023-5-28 12:52

Врач перечислила продукты, помогающие при дефиците важного женского гормона

Орехи, фрукты и бобовые могут помочь в выработке эстрогена — одного из важнейших женских половых гормонов. Об этом Лайфу рассказала врач – акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, врач высшей категории Центра репродуктивного здоровья "СМ-Клиника" Идилия Орфанова. life.ru »

2023-5-24 13:16

Топ-4 гормона, из-за которых ты набираешь вес

Существует несколько видов гормональных нарушений, которые приводят к появлению лишних килограммов. Так, например, среди них заболевания щитовидной железы. Об этом в беседе с Лайфом рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог, врач высшей категории "СМ-Клиника" Эльвира Бинатова. life.ru »

2023-4-16 12:19

Ночная опасность. Почему проблемы со сном могут вызвать рак?

Сон сегодня все чаще рассматривают в связке с онкозаболеваниями. Ученые выяснили, что его недостаток не только приводит к проблемам с различными системами — неврозам, сбоям в работе сердца, преждевременному старению, но и к повышенному риску рака. aif.ru »

2023-2-8 13:10

Переоценена роль гормона окситоцина

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Стэнфордского медицинского университета переоценили роль окситоцина в формировании социальных связей. Ранее считалось, что гормон окситоцин необходим для появления привязанности между сородичами, а также для связи между матерью и ребенком. lenta.ru »

2023-1-30 18:02

Что такое циркадные ритмы и чем опасен их сбой?

Почему сбой режима дня во время праздничных каникул может стать причиной серьезных патологий - рака, болезней сердца, почек и других, рассказал доктор Мясников. aif.ru »

2023-1-9 12:50

Спасательный круг. Что собой представляет кортизоловый живот?

Объем талии — параметр, за которым надо следить. Но иногда избавиться от жира на животе не получается даже с помощью диеты и физупражнений. Такое бывает, если у человека кортизоловый живот. aif.ru »

2022-12-1 03:38

Избыток соли в еде повышает уровень гормона стресса на 75%

Избыток соли в рационе может повысить уровень гормона стресса на 75%. К такому выводу пришли сотрудники Эдинбургского университета в результате исследования, которое опубликовано в журнале Cardiovascular Research. life.ru »

2022-11-18 15:55

Обнаружено действие гормона любви на регенерацию сердца

Ученые Университета штата Мичиган показали, что нейрогормон окситоцин, который способствует развитию социальных связей и возникновению приятных ощущений, также стимулирует стволовые клетки сердечных тканей и способствует их превращению в мышечные клетки, генерирующие сердечные сокращения. lenta.ru »

2022-10-3 09:04

Буквально лечит сердце: Учёные раскрыли неожиданную способность "гормона любви"

Американские учёные из Мичиганского университета в ходе исследования выяснили, что окситоцин может восстановить сердце после инфаркта. Свои выводы биологи опубликовали в Frontiers in Cell and Developmental Biology. life.ru »

2022-9-30 11:30

Эндокринолог Валентин Фадеев: «Не бывает гормонов “плохих” и “хороших”»

Отношение к гормональным препаратам в народе, как правило, почтительно-опасливое. Их уважают, мало что в них понимая, и при этом побаиваются. Не пора ли приоткрыть завесу тайны? aif.ru »

2022-7-12 00:07

Россиянам назвали легальный способ повысить уровень гормона радости

Врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Алексей Токарев объяснил россиянам, как повысить уровень серотонина, или гормона радости. Он сообщил, что головные боли, усталость и тревожность являются характерными симптомами его дефицита. lenta.ru »

2022-6-15 20:29

Россиянам назвали витамины для выработки гормона счастья

Нутрициологи Ксения Пустовая и Елена Ефимова в беседе с «Лентой.ру» рассказали, какие витамины нужно принимать, чтобы помочь организму справиться со стрессом, тревогой и даже депрессией. Эксперты отметили, что отдельные группы витаминов способствуют выработке гормона счастья серотонина. lenta.ru »

2022-5-20 13:00

Из-за стресса мы часто тянемся к шоколадке или конфете: почему так происходит и надо ли бороться с желанием съесть сладкое

Сладости наш организм воспринимает как компенсацию за стрессовые состояния. Однако налегать на них очень опасно для здоровья metronews.ru »

2022-3-22 13:03

Установлено влияние гормона на сексуальное поведение

Женщины с более высоким уровнем тестостерона более склонны к однополым отношениям и мастурбации — к таким выводам пришли британские исследователи по результатам своего исследования. Мужчины с более высоким уровнем этого гормона одномоментно имели больше половых партнеров. lenta.ru »

2021-10-13 12:40

Успех в карьере может влиять на уровень гормонов

Новое исследование оспаривает популярную теорию о том, что уровень тестостерона играет роль в достижении успеха. Наоборот, успех может влиять на этот гормон metronews.ru »

2021-9-6 15:47

Как коты по весне: наши гормоны реагируют на смену времён года

Учёные заметили, что уровень наших гормонов колеблется в зависимости от времени года – эту особенность ранее наблюдали только у животных. vesti.ru »

2021-2-8 13:13

Ученые назвали способ восполнить нехватку гормона счастья в новогодние праздники

Ученые назвали способ восполнить нехватку гормона счастья в новогодние праздники. По словам экспертов, одним из рычагов влияния на настроение может стать пища. Они советуют включить в меню белковые продукты, которые богаты триптофаном, аминокислотой-предшественником гормона счастья серотонина. lenta.ru »

2020-12-28 01:34

Не сидите на гречке и воде! Главные ошибки худеющих к лету

Уже скоро откроется летний сезон, когда всем хочется снять с себя максимум одежды и ходить по улицам летящей походкой. Поэтому уже начинается время активного похудения. И тут главное — не ошибиться в методах. aif.ru »

2020-3-7 00:09

Названы продукты, «помогающие» выработке гормона счастья

Специалисты из клиники Майо в американском штате Аризона перечислили продукты, употребление которых хорошо влияет на психическое здоровье и помогает выработке гормона счастья, пишет <a href="https://nation-news. vm.ru »

2020-2-13 19:04

Ученые рассказали, что смартфон повышает уровень гормона стресса в организме

Ученые выяснили, что смартфон не только влияет на сон человека, его продуктивность, психическое здоровья, но и повышает уровень гормона стресса — кортизола. argumenti.ru »

2019-11-9 18:28