Результатов: 7

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка

Снижение активности этих рецепторов способствует развитию ожирения, говорится в статье в журнале Nature Metabolism tass.ru »

2024-3-11 19:08

Обнаружена генетическая причина заболевания крови

Причина феномена Рейно точно не известна, и вполне возможно, что некоторые заболевания крови могут вызывать синдром Рейно из-за увеличения густоты крови. Теперь исследователи из Научно-исследовательского института точного здравоохранения Лондонского университета Королевы Марии (PHURI) и Берлинского института здравоохранения (BIH) определили генетические причины феномена Рейно. kapital-rus.ru »

2023-10-12 13:10

Разработан имитирующий клеточный рецептор биосенсор

Ученые Корнеллского университета разработали синтетический биосенсор, который имитирует свойства молекул, встроенных в клеточную мембрану. Этот биосенсор позволяет контролировать функции таких белковых комплексов, как мембранные ионные каналы, и регулировать биохимические процессы в клетках. lenta.ru »

2023-2-8 20:21

Врачи: старые методы борьбы с COVID-19 могут повлиять на сердце, почки и половые органы

Молекулярные биологи из Китая выяснили, что коронавирус нового типа способен проникать в клетки человека не только через рецептор ACE2, но и другой белковый вырост молекулы CD147. Борьба с вирусом через этот белок может негативно повлиять на сердце и почки. vesti.ru »

2020-3-16 11:55

В России созданы сверхчувствительные наноматериалы для ДНК-диагностики и "умных" лекарств

Новинка от российских учёных позволит доставлять лекарства точно к поражённым клеткам и выполнять ДНК-диагностику в домашних условиях. vesti.ru »

2020-2-6 15:34

В России разработан искусственный клеточный рецептор

Специалисты Казанского федерального университета (КФУ) получили искусственный аналог биорецептора анионов, который можно использовать в лечении и диагностике. rusplt.ru »

2017-11-29 13:59