Результатов: 29

Из-за чего может быть повыщен гормон лептин у женщин?

Гормон, вырабатываемый жировыми клетками, регулирует механизмы аппетита и насыщения, пищевое поведение, запасание жира и другие функции, связанные с метаболизмом. aif.ru »

2024-4-4 02:23

Эксперты перечислили симптомы алкогольной жировой болезни печени

Вопреки существующему мнению, что небольшое количество алкоголя в вечернее время безвредно, а по некоторым утверждениям даже полезно, британские медики предупреждают, что подобные практики могут привести алкогольной жировой болезнью печени. riafan.ru »

2023-6-12 06:45

Эксперт перечислил изменения с лицом и кожей, которые могут сигнализировать о жировой болезни печени

Ожирение печени может быть по своей природе алкогольного и неалкогольного происхождения. В последнем случае его могут вызвать неправильный рацион питания... rosbalt.ru »

2023-4-1 03:28

Как распознать у себя неалкогольную болезнь печени?

Неалкогольная жировая болезнь печени — одна из распространенных сегодня патологий. Нередко протекает незаметно для человека. Но все же есть ряд признаков, на которые стоит обращать внимание. aif.ru »

2023-3-1 05:06

Обнаружен ключевой фактор жировой болезни печени

Исследователи Школы медицины Университета Вирджинии обнаружили ключевой фактор развития неалкогольной жировой болезни печени. Образование складок на ядерной ламине влияет на активность генов, контролирующих накопление жира. lenta.ru »

2023-2-10 20:58

Ожирение как отягощение. Как помочь таким пациентам при CОVID-19?

Одним из факторов, отягчающих течение коронавирусной инфекции, названо ожирение. Как можно снизить риск смерти от COVID-19 у людей с избыточным весом? aif.ru »

2022-11-8 08:00

Супермодель обезображена парадоксальной жировой гиперплазией

Канадская супермодель Линда Евангелиста сообщила, что оказалась "изуродована" в результате неудачной косметической процедуры, а попытки исправить ситуацию не удались. vesti.ru »

2021-9-23 17:38

Фруктозу связали с диабетом и жировой болезнью печени

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе выяснили, что частое употребление сахарозы может быть настолько же вредно, что и употребление фруктозы, содержащейся в кукурузных сиропах. В течение двух недель исследования специалисты наблюдали значительное изменение чувствительности к жиру в печени и инсулину. lenta.ru »

2021-9-1 06:32

Ученые рассказали, какой напиток вызывает жировой гепатоз

Даже небольшое количество сахара ежедневно наносит значительный вред здоровью человека. А регулярное употребление сахаросодержащих напитков повышает риск... rosbalt.ru »

2021-3-26 20:11

Толстых ветром не сдувает: доктор Беленков объяснил, когда жир – не лишний

В эфире телеканала "Россия 1" вице-президент Российского кардиологического общества РАН Юрий Беленков обсудил со зрителями одну из самых актуальных проблем XXI века – ожирение, и рассказал, когда жир в организме – не лишний. vesti.ru »

2020-9-3 12:16

Опора и защита или опасность? Какого жира на теле надо бояться

Наличие жира на теле человека – это аксиома. И не следует бояться этого слова, если количество жировой ткани не выходит за пределы нормы. При этом стоит разбираться и в том, какой вариант ее считается полезным, а какой опасным. aif.ru »

2020-7-16 00:09

Ученые обнаружили связь между жировой тканью и иммунитетом

Жировая ткань самцов обладает большим &laquo;магнитом&raquo; для клеток иммунитета, которые функционируют иначе, чем у самок. К таким выводам <a href="https://www.nature.com/articles/s41586-020-2040-3" target="_blank" rel="noopener">пришли</a> исследователи из Мельбурнского университета. vm.ru »

2020-3-2 11:05

Диетолог назвал главный симптом жировой болезни печени

Испанский диетолог Айтор Санчес назвал главный симптом возникновения жировой болезни печени. По его словам, заболевание может привести к опасным последствиям для организма. argumenti.ru »

2020-2-9 11:40

Диетолог назвала главный симптом жировой болезни печени

Испанский диетолог Айтор Санчес рассказала о главном симптоме жировой болезни печени, а также объяснила, как правильно питаться человеку с таким диагнозом. vm.ru »

2020-2-8 09:03

Столичные врачи заменили пациенту височную кость жировой тканью

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) имени Свержевского заменили пациенту разрушенную височную кость жировой тканью, взятой с брюшной стенки. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения. vm.ru »

2020-2-3 17:56

N + 1, Количество старых клеток в жировой ткани диабетиков уменьшили за две недели

Это первое экспериментальное подтверждение того, что сенолитики выполняют свою непосредственную функцию у людей... echo.msk.ru »

2019-9-23 11:42

Ученые назвали причину набора веса с возрастом

Ученые из Каролинского института в Швеции и Лионского университета во Франции 13 лет вели наблюдения за 54 мужчинами и женщинами и выяснили, что с возрастом в организме замедляется скорость выведения липидов, из-за чего человек набирает вес. vz.ru »

2019-9-11 15:20

Жировой комбинат в Новосибирске по решению суда признан банкротом

НОВОСИБИРСК, 9 июля, ФедералПресс. В Новосибирске арбитражный суд признал жировой комбинат, который входит в группу «Солнечные продукты» – банкротом. fedpress.ru »

2019-7-9 10:52

Крупный "жировой монстр" заблокировал канализацию английского города

"Жирового монстра", превышающего своими размерами Пизанскую башню, обнаружили в канализации города Сидмут на юго-западе Великобритании. Находка была сделана еще в середине декабря, запись с 64-метровым жирбергом (fatberg) появилась только в январе. vesti.ru »

2019-1-10 15:34

Ученые обнаружили клетки, которые контролируют образование жира

Адипогенез - образование зрелых жировых клеток из их клеток-предшественников - связан с ожирением и связанными с этим проблемами со здоровьем, такими как сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа, пишет phys.org. Однако, оказалось, что очень сложно определить идентичность и молекулярные свойства предшественников жировых клеток. Это связано с тем, что жировая ткань содержит большое количество стромальных клеток , которые трудно отличить, используя традиционные подходы, такие как генетическая маркировка.

В новом исследовании ученые из лаборатории Барта Депланска в EPFL, лаборатории Кристиана Вольфрума в ETHZ и Фонда швейцарских стволовых клеток, во главе с Джанни Солдати, при исследовании жировой ткани человека обнаружили популяцию клеток, подавляющих адипогенез, дальнейшее изучение которых может дать ученым понимания контроля образования жировой ткани.

"Контроль образования жировых клеток не только важен для улучшения метаболического здоровья", - говорит Барт Депланске. "Это также может быть важно для замедления старения, поскольку некоторые ткани, такие как костный мозг и мышцы, накапливают жировые клетки с течением времени, что отрицательно влияет на их функцию. Наше открытие имеет широко распространенные биомедицинские последствия и может, в том числе, улучшить способность контролировать ожирение и чувствительность к инсулину и, таким образом, использоваться для лечения метаболических заболеваний, включая диабет второго типа".

kapital-rus.ru »

2018-6-20 21:01

Ученые из Сколково рассказали, как связаны жировой обмен и продолжительность жизни

Группа ученых обнаружила связь между продолжительностью жизни и особенностями липидного метаболизма riafan.ru »

2017-3-2 19:57