НАСА запустит три ракеты в тень Луны во время солнечного затмения

2024-3-27 22:24

Это будет полное солнечное затмение на протяжении 115 миль шириной через части Мексики, 15 штатов США и Канады, а также частичное солнечное затмение для всей Америки. Это событие приведет к внезапному падению количества солнечного света.

Проект космического агентства «Атмосферные возмущения вокруг пути затмения» (APEP) будет исследовать, как падение солнечного света и температуры влияет на верхние слои атмосферы Земли.

Суборбитальные ракеты НАСА не будут запущены в полном объеме. Вместо этого они отправятся с летной базы Уоллопс на острове Уоллопс, штат Вирджиния, откуда 81% солнца будет закрыт Луной. Этот момент произойдет в 15:33 по восточному стандартному времени, хотя затмение произойдет между 14:06 и 16:33.

Ракеты будут запускаться до, во время и после пика затмения.

«Каждая ракета выбрасывает четыре вторичных прибора размером с двухлитровую бутылку из-под газировки, которые также измеряют одни и те же точки данных, поэтому это аналогично результатам пятнадцати ракет, хотя при запуске только трех», - сказал Арох Барджатья, профессор инженерной физики в Университете аэронавтики Эмбри-Риддла во Флориде, где он руководит лабораторией космических и атмосферных приборов.

Целью APEP является поиск возмущений - изменений в атмосфере Земли - во время затмения с помощью четырех небольших научных инструментов, измеряющих изменения в электрических и магнитных полях, плотности и температуре. Ракеты войдут в ионосферу, где воздух станет электрическим. Именно здесь температура и плотность ионов и электронов увеличиваются и уменьшаются на восходе и закате. Ожидается, что быстрое солнечное затмение приведет к появлению волн в ионосфере.

«Это электрифицированный регион, который отражает и преломляет радиосигналы, а также влияет на спутниковую связь при прохождении сигналов», - сказал Барджатья. «Понимание ионосферы и разработка моделей, которые помогут нам прогнозировать возмущения, имеют решающее значение для обеспечения бесперебойной работы нашего все более зависимого от связи мира».

Forbes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

затмения ракеты затмение солнечного солнечное время